приговор в отношении Баранова Н.Н. от 18.08.2011г.



№ 1-603/2011

    

    П Р И Г О В О Р    

Именем Российской Федерации

г. Тюмень                                 18 августа 2011 года

    Ленинский районный суд г. Тюмени

в составе:

председательствующего федерального судьи Шенкевич Т.Н.

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Магомедовой О.М.,

подсудимого Баранова Н.Н.,

защитника: адвоката Погожей О.А., представившей удостоверение № 807 и ордер № 011147 от 18.08.2011 г.,

потерпевшего ФИО7,

при секретаре Сушаковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-603/2011 в отношении

баранова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним специальным образованием, работающего в ООО «<данные изъяты>» менеджером, холостого, зарегистрированного и проживающего <адрес> по адресу: <адрес>, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Баранов Н.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО7, опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

10 мая 2011 года около 00 часов 05 минут Баранов Н.Н., находясь у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с ранее незнакомым ФИО7, произошедшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, достал находившийся у него при себе нож, и нанес им два удара в область брюшной полости и грудной клетки ФИО7, чем причинил ему телесные повреждения: рану на передней брюшной стенке, проникающую в брюшную полость с ранением тонкой кишки, непроникающую колото-резаную рану на заднебоковой поверхности грудной клетки слева. Проникающая рана причинила тяжкий вред здоровью, как опасная для жизни. Рана на грудной клетке причинила легкий вред здоровью, как повлекшая кратковременное его расстройство.

Подсудимый Баранов Н.Н., допрошенный в судебном заседании, свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что 9 мая 2011 года около 24 часов, он вместе со своим коллегой ФИО6 возвращались с праздничного мероприятия домой. По дороге зашли в ларек, расположенный у <адрес>. Когда они, купив пиво, вышли из ларька, их окликнули трое незнакомых парней, попросили подойти. Они подошли к парням, между ним и ФИО7 произошел конфликт. ФИО7 попросил его отойти с ним, поговорить. Когда они отошли в сторону, ФИО7 ударил его первым кулаком по лицу, он так же ответил ударом. Между ним и ФИО7 завязалась драка, в ходе которой он достал имеющийся у него при себе нож, и нанес им удар ФИО7 в область туловища. Нож выкинул на месте. В содеянном раскаивается.

Аналогичные обстоятельства совершения преступления Баранов Н.Н. собственноручно и добровольно изложил и в протоколе явки с повинной, где полностью признал себя виновным в нанесении ножом в процессе драки удара неизвестному ему молодому человеку в область туловища, который впоследствии выкинул на месте (л.д. 25).

Вина подсудимого Баранова Н.Н., кроме его признания, подтверждается доказательствами, представленными органом следствия и исследованными в суде.

Так, согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, 10.05.2011 года около 00 часов 05 минут неустановленное лицо, находясь у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, нанесло ФИО7 телесные повреждения, причинив последнему тяжкий вред здоровью (л.д. 3).

Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от 10.05.2011 года, ФИО7 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое 10.05.2011 года около 00 часов 05 минут, находясь у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно нанесло ему телесные повреждения, причинив ему тяжкий вред здоровью (л.д. 4).

Потерпевший ФИО7 показал, что 10 мая 2011 года около 00 часов 05 минут он со своими друзьями ФИО8 и ФИО9 находились у торгового павильона возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, где встретили им ранее незнакомых Баранова и ФИО6, которые вышли из ларька с пивом. Когда парни открывали бутылки с пивом, крышка от одной из них попала в него. Между ним и Барановым возник конфликт, и они отошли в сторону. Конфликт перерос в драку, они стали наносить друг другу удары кулаками по лицу. Затем он почувствовал несколько ударов в область груди и живота и сильную боль. В руках у Баранова он заметил предмет, похожий на нож. После удара он побежал во двор магазина «<данные изъяты>», за ним побежали его друзья. Во дворе находилась автомашины ВАЗ-2108, водитель которой разрешил им сесть к нему. Через некоторое время подошли сотрудники милиции, увидев у него рану, попросили водителя отвезти его во 2 ОКБ. В больнице ему сделали операцию, на стационарном лечении он находился до 16 мая 2011 года.

Согласно информации, зарегистрированной в Книге учета сообщений о преступлениях УВД по г. Тюмени под № 10963 от 10.05.2011 года, 10.05.2011 года в 00 часов 11 минут из ОКБ № 2 в дежурную часть УВД по г. Тюмени поступила информация о том, что в ОКБ № 2 доставлен ФИО7 с диагнозом «проникающее ранение в брюшную полость» (л.д. 5).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что рана на передней брюшной стенке, проникающая в брюшную полость с ранением тонкой кишки; непроникающая колото-резаная рана на заднебоковой поверхности грудной клетки слева у ФИО7 возникли от действия колюще-режущего орудия (орудий) 9-10.05.2011 года. Проникающая рана причинила тяжкий вред здоровью, как опасная для жизни. Рана на грудной клетке причинила легкий вред здоровью, как повлекшая кратковременное его расстройство (л.д. 114).

Свидетель ФИО8 показал, что 10 мая 2011 года около 00 часов совместно со своим знакомыми ФИО7 и ФИО9, он находился возле магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>. В это время из расположенного рядом ларька вышли ранее незнакомые им Баранов и ФИО6, в руках у которых находилось по бутылке пива. При открывании бутылки Барановым, крышка от бутылки попала в ФИО7, в результате чего между последним и Барановым завязалась словесная перепалка, и они отошли в сторону. Что происходило между Барановым и ФИО7 далее, он не видел. Заметив в этом время милицейскую машину, он, ФИО9 и ФИО7 побежали в сторону дворов. Когда бежали, он увидел у ФИО7 на одежде кровь. ФИО7 пояснил, что его чем-то порезал Баранов в ходе драки.

Свидетель ФИО10 показал, что 9 мая 2011 года около 23 часов, следуя на своей автомашине, в районе ОКБ № 2 он встретил своих друзей ФИО7 и ФИО8. Поговорив с ними, он поехал на автозаправочную станцию, пообещав вернуться. Когда он через некоторое время вернулся, то парней на месте не оказалось. Продавец ларька ему сообщила, что произошла драка, и ФИО7 с ранением у везли в больницу. После этого он направился в ОКБ № 2, где узнал о том, что ФИО7 находится в операционном отделении. В больнице ему передали вещи ФИО7, в том числе майку и штаны, которые он впоследствии выдал сотрудникам милиции.

Согласно протоколу выемки от 10.05.2011 года, у свидетеля ФИО10 были изъяты личные вещи ФИО7: майка черного цвета, спортивные штаны производства фирмы «ADIDAS» («Адидас») черного цвета с полосами зеленого и белого цветов (л.д. 61-63).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 10.05.2011 года с фототаблицей к нему, был осмотрен участок местности у магазина «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, в ходе осмотра был обнаружен и изъят нож с деревянной рукояткой коричневого цвета (л.д. 8-14).

Из заключения судебно-биологической экспертизы вещественных доказательств следует, что на майке, на спортивных брюках и на ноже обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности установлено, что не исключается происхождение крови от потерпевшего ФИО7 (л.д. 91-94).

Из заключения медико-криминалистической экспертизы следует, что повреждения на передней половине и спинке майки, представленной на экспертизу, имеют признаки колото-резаных, и образовались от действия плоского колюще-режущего предмета (орудия) (л.д. 102-105).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 10.05.2011 года с участием Баранова Н.Н., у <адрес> была осмотрена автомашина <данные изъяты>, из которой был изъят чехол в пластмассовом корпусе серого цвета с окантовкой из ткани черного цвета с пятнами бурого цвета (л.д. 29-32).

Согласно протоколу осмотра предметов от 04.07.2011 года, были осмотрены: чехол в пластмассовом корпусе серого цвета с окантовкой из ткани черного цвета, изъятый из автомашины <данные изъяты>, от 10.05.2011 года; нож с деревянной рукояткой темно-коричневого цвета, изъятый протоколом осмотра места происшествия - участка местности около магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, от 10.05.2011 года; майка черного цвета, спортивные штаны производства фирмы «ADIDAS» («Адидас») черного цвета с полосами зеленого и белого цветов, изъятые протоколом выемки от 10.05.2011 года у свидетеля ФИО10 (л.д. 136-141).

Свидетель ФИО6 показал, что 10 мая 2011 года после 24 часов он совместно со своим коллегой Барановым В.В. зашел в ларек возле магазина «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>, где они приобрели две бутылки пива. Когда они вышли из ларька, их окликнули ранее незнакомые парни, которые находились рядом с магазином, попросили подойти к ним. Когда они с Барановым подошли к парням, между Барановым и ФИО7 произошел конфликт. ФИО7 предложил Баранову отойти поговорить. Когда они отошли в сторону, между ними началась драка. В это время подъехали сотрудники милиции, и их всех задержали. От сотрудников милиции стало известно, что Баранов нанес ножевое ранение ФИО7, и его увезли в больницу.

Свидетель ФИО7 показала, что утром 10 мая 2011 года ей позвонил ее сын Баранов Н.Н. и сообщил о том, что его задержали сотрудники милиции за то, что он в ходе драки поранил человека ножом.

Тщательно проанализировав добытые доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Баранова Н.Н. установленной и доказанной.

Действия подсудимого Баранова Н.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом достоверно установлено, что Баранов Н.Н., в ходе возникшего конфликта с ФИО7, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес ФИО7 удар ножом в область брюшной полости, чем причинил потерпевшему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ совершенное Барановым Н.Н. преступление относится к категории тяжких.

    Баранов Н.Н. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется исключительно с положительной стороны, в злоупотреблении спиртными напитками и в употреблении наркотических средств замечен не был, жалоб от соседей в отношении него в органы милиции не поступало /л.д. 214/.

По месту работы управляющим магазином ООО «<данные изъяты>» характеризуется положительно, как ответственный, исполнительный, добросовестный и инициативный сотрудник, в рабочее время в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения замечен не был, дисциплинарных взысканий не имеет /л.д. 69/.

По месту службы в Вооруженных силах в парашютно-десантной роте зарекомендовал себя с положительной стороны как исполнительный, дисциплинированный, честный, добросовестный, ответственный и решительный военнослужащий, среди сослуживцев пользовался заслуженным авторитетом, отзывчивый и внимательный, на критику реагировал правильно /л.д. 217/.

    На учётах в Тюменском областном наркологическом диспансере и Тюменском областном психоневрологическом диспансере не состоит /л.д. 210, 212/.

    

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной Баранова Н.Н., признание им своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, добровольное возмещение морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая все смягчающие обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих обстоятельств, то, что подсудимый Баранов Н.Н. вину осознал, раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется исключительно с положительной стороны, трудоустроен, а также учитывая противоправное поведение самого потерпевшего, его мнение о мере наказания, который просит суд о назначении наказания, не связанного с изоляцией от общества, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без изоляции от общества, применив к нему в соответствии со ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

баранова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

Обязать Баранова Н.Н. периодически являться для регистрации в Специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без его уведомления своего постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Баранова Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- чехол в пластмассовом корпусе серого цвета с окантовкой из ткани черного цвета, изъятый протоколом осмотра места происшествия; нож с деревянной рукояткой темно-коричневого цвета, изъятый при осмотре места происшествия - участка местности около магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, от 10.05.2011 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - уничтожить;

- майку черного цвета, спортивные штаны производства фирмы «ADIDAS» («Адидас») черного цвета с полосами зеленого и белого цветов, изъятые протоколом выемки от 10.05.2011 г. у свидетеля ФИО10, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - вернуть собственнику ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путём подачи жалобы через Ленинский районный суд г. Тюмени.

Председательствующий: