приговор от 10.11.2011 года в отношении Козлова А.Е. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-792/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тюмень                                10 ноября 2011 года

         Федеральный судья Ленинского районного суда г. Тюмени

Шенкевич Т.Н.

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени

Грицаевой Т.Н.,

подсудимого Козлова А.Е.,

защитника: адвоката Золотаревой И.Н., представившего удостоверение №737 и ордер №0024 от 10.11.2011 г.,

при секретаре Сушаковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

КОЗЛОВА <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.<данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, работающего по договору, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного в городе Тюмени, <адрес>, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

27 июля 2011 года около 18 часов 00 минут Козлов А.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении автодрома «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО6, осознавая противоправный характер своих действий, с целью причинения последнему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанёс ФИО6 множественные удары руками по голове, чем причинил телесные повреждения в виде перелома скулового отростка справа с переходом на переднюю стенку гайморовой пазухи верхней челюсти, с переломом медиальной стенки орбиты справа, с кровоподтеком в лобной области справа и вокруг правого глаза с захватом правой скуловой области, с субконьюнктивальным кровоизлиянием правого глаза, с раной на лице под правым глазом, причинившие тяжкий вред здоровью ФИО6 (по признаку опасности для жизни); перелома ветвей нижней челюсти справа и слева с ушибом мягких тканей в области нижней челюсти справа, причинивших средней тяжести вред здоровью ФИО6 (по признаку длительного расстройства здоровья; раны на лице под левым глазом, кровоподтека левого нижнего века, ушиба мягких тканей носа, ушиба и раны правой ушной раковины, раны нижней губы, причинивших легкий вред здоровью ФИО6 (по признаку кратковременного расстройства здоровья).

    С указанным обвинением Козлов А.Е. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным.

    Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Козлов А.Е. свою вину признал, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

    В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Козлову А.Е. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, - доказано материалами дела, все доказательства собраны в соответствии с требованием закона.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ совершённое Козловым А.Е. преступление относится к категории тяжких.

Козлов А.Е. по постоянному месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно, со стороны соседей жалоб и заявлений в отношении него не поступало, приводов в милицию не имел, в употреблении спиртных напитков, наркотических средств и в нарушении общественного порядка замечен не был /л.д. 199/.

Козлов А.Е. по месту учебы в <данные изъяты> характеризуется исключительно с положительной стороны /л.д. 201/.

По прежнему месту работы ООО «<данные изъяты>» характеризуется с положительной стороны, как трудолюбивый, добросовестный работник (л.д.205).

На учёте в Тюменском областном психоневрологическом диспансере и в Тюменском областном наркологическом диспансере не состоит /л.д. 195, 197/.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Козлова А.Е., предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.    

Учитывая все обстоятельства по делу, то, что Козлов А.Е. ранее к уголовной ответственности не привлекался, приводов в милицию не имел, в содеянном раскаялся, характеризуется исключительно с положительной стороны, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества, применив к нему в соответствии со ст.62 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

    КОЗЛОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 / ДВА / года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

Обязать Козлова А.Е. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без его уведомления своего постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Козлова А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства: соскоб вещества бурого цвета и разводной ключ, хранящиеся в комнате вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы через Ленинский районный суд г. Тюмени.

Председательствующий: