№ 1-783/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 9 ноября 2011 года
Ленинск??�?????нный суд г. Тюмени
в составе:
председательствующего федерального судьи Шенкевич Т.Н.
с участием:
государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Магомедовой О.М.,
подсудимой Смольниковой Е.А.,
защитника: адвоката Мустафаева А.О., представившего удостоверение № 529 и ордер № 005425 от 08.11.2011 г.,
при секретаре Сушаковой Т.В.,
а также потерпевшей Качесовой Е.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-783/2011 в отношении
СМОЛЬНИКОВОЙ <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, со средним образованием, незамужней, неработающей, невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее несудимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
25 апреля 2011 года около 04 часов 35 минут Смольникова Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь <данные изъяты>, расположенного в гостинице «<данные изъяты>» по <адрес>, в ходе внезапно возникшего умысла решила совершить тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО7
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Смольникова Е.А., воспользовавшись тем, что ФИО7 вышел из комнаты № 3 и за ее преступными действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, подошла к столу, расположенному в вышеуказанной комнате, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО7: сотовый телефон марки «Nokia 3110» (Нокиа 3110) стоимостью 5 700 рублей и сотовый телефон марки «Fly E 155» (Флай Е 155) стоимостью 5 940 рублей.
После чего, Смольникова Е.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 11 640 рублей, который является для него значительным, так как его ежемесячный доход составляет 15 000 рублей.
Кроме того, 1 июня 2011 года около 23 часов 00 минут Смольникова Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в однокомнатной квартире <адрес>, решила совершить тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО12
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Смольникова Е.А., воспользовавшись тем, что ФИО12 спит и не сможет им воспрепятствовать, подошла к журнальному столу, расположенному в указанной комнате, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила сотовый телефон марки «Samsung SGH-E 590» (Самсунг СиДжиЭйч Е 590), принадлежащий ФИО12 стоимостью 5 000 рублей.
После чего, Смольникова Е.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО12. материальный ущерб в сумме 5 000 рублей.
Кроме того, 22 июля 2011 года около 20 часов 00 минут Смольникова Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, решила совершить тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО8
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Смольникова Е.А., воспользовавшись тем, что ФИО8 отошла от столика, на котором находилось ее имущество и за ее преступными действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила сотовый телефон марки «Samsung GT-S5560» (Самсунг ДжейТи-Эс5560), принадлежащий ФИО8, стоимостью 9 600 рублей.
После чего, Смольникова Е.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО8 материальный ущерб в сумме 9 600 рублей, который является для нее значительным, так как ежемесячный доход ее семьи составляет 10 000 рублей.
С указанным обвинением Смольникова Е.А. согласилась в полном объеме, полностью признала себя виновной.
Учитывая, что наказания за указанные преступления, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышают 10 лет лишения свободы, Смольникова Е.А. свою вину признала, в полном объёме согласилась с предъявленным ей обвинением, ею было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, она понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Смольниковой Е.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в отношении ФИО7, совершенная 25.04.2011 года, - доказано материалами дела.
Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел своё подтверждение в ходе изучения материалов уголовного дела, о чем свидетельствует стоимость похищенного имущества и материальное положение потерпевшего ФИО7, вынужденного оплачивать приобретение телефонов на кредитной основе до настоящего времени.
Также доказано материалами дела обвинение, предъявленное Смольниковой Е.А. по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества в отношении ФИО12 совершенная 01.06.2011 года.
Также доказано материалами дела обвинение, предъявленное Смольниковой Е.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в отношении ФИО8, совершенная 01.06.2011 года.
Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел своё подтверждение в ходе изучения материалов уголовного дела, о чем говорит стоимость похищенного имущества и ежемесячный доход семьи потерпевшей, вынужденной оплачивать приобретение сотового телефона на кредитной основе до настоящего времени.
Все доказательства по делу собраны в соответствии с требованием Закона.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенные Смольниковой Е.А. преступления относятся к категориям небольшой и средней тяжести.
Смольникова Е.А. по прежнему месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, не работает; замечена в употреблении спиртных напитков, привлекалась к административной ответственности /том 2 л.д. 129/.
На учете Тюменском областном психоневрологическом диспансере не состоит, обращалась с диагнозом: <данные изъяты>. В настоящее время на учёте в Тюменском областном наркологическом диспансере и Тюменском областном психоневрологическом диспансере не состоит /том 2 л.д. 126, 127/.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, признание ею своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.
Учитывая все смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих по делу обстоятельств, то, что подсудимая Смольникова Е.А. вину осознала, раскаялась, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, суд считает возможным назначить ей наказание без изоляции от общества, применив к ней в соответствии со ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения иной, более мягкой меры наказания, предусмотренной санкциями статей, суд не усматривает.
Решая вопрос о дополнительной мере наказания, суд, с учетом данных о личности подсудимой, назначаемого ей основного наказания, находит возможным дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы к подсудимой Смольниковой Е.А. не применять.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
СМОЛЬНИКОВУ <данные изъяты> признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание:
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершенному 25.04.2011 года в отношении ФИО7) в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 месяцев БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ,
по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершенному 01.06.2011 года в отношении ФИО12) в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев,
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению, совершенному 22.07.2011 года в отношении ФИО8) в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 месяцев БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Смольниковой Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.
Обязать Смольникову Е.А. периодически являться для регистрации в Специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без его уведомления своего постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении Смольниковой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
сотовый телефон марки «Fly E 155» (Флай Е 155), имей 35429604006853, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - возвратить собственнику ФИО7,
сведения о договорах клиента на имя Смольниковой Е.А.; договор о купле-продаже с правом обратного выкупа на имя ФИО9, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - уничтожить,
сотовый телефон марки «Samsung SGH-E 590» (Самсунг СиДжиЭйч Е 590), хранящийся у ФИО12, - считать возвращенным ФИО12
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: