приговор от 01.12.2011г. по уголовному делу №1-798/2011 в отношении Катаргина Д.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Тюмень 1 декабря 2011 года

    Ленинский районный суд г. Тюмени Тюменской области в составе:

председательствующего- судьи Кадиевой Е.В.,

с участием : государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Грицаевой Т.Н.,

подсудимого Катаргина Д.В.,

защитника Рахимова А.К., представившего удостоверение номер и ордер номер ,

при секретаре – Ляпиной А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела номер 1- 798/ 2011 г. в отношении:

Катаргин Д.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

                у с т а н о в и л :

    Катаргин Д.В. 27 апреля 2011 года около 19 часов 00 минут, находясь в помещении Я расположенного по адресу: <адрес>, у ФИО1, признанной виновной и осужденной по данному факту приговором Ленинского районного суда г. Тюмени от 17 августа 2011 года, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел наркотическое средство – <данные изъяты> что, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является особо крупным размером.

    27 апреля 2011 года около 19 часов 05 минут Катаргин Д.В. был задержан сотрудниками У возле <адрес>, в ходе его личного досмотра сотрудниками полиции было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство – <данные изъяты> что является особо крупным размером.

    Указанное преступление относится к категории тяжких, Катаргин Д.В. вину признал, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер которого, как и последствия, он понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

    В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Катаргину Д.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

    Согласно заключения судебно- психиатрической комиссии экспертов Катаргин Д.В. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает им в настоящее время, обнаруживает расстройство личности, которое не лишало Катаргина Д.В. возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении каких-либо принудительных мер медицинского характера он не нуждается ( л.д. 202-206), поэтому, как вменяемый, Катаргин Д.В. должен нести уголовную ответственность за совершенное преступление.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, является инвалидом 2 группы по зрению, имеет ряд заболеваний, руководителями агентств недвижимости Х которым Катаргин Д.В. оказывает консультативные услуги, он характеризуется положительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, состоял на консультативном наблюдении в <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, раскаяние в содеянном, признание вины, состояние здоровья, инвалидность 2 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

    С учетом данных о личности подсудимого и всех обстоятельств дела суд считает возможным исправление Катаргина Д.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.

Данные о личности Катаргина Д.В., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, оказание содействия правоохранительным органам, а также его состояние здоровья, суд считает исключительными обстоятельствами и считает возможным назначить Катаргину Д.В. наказание ниже низшего предела санкции статьи, с применением ст. 64 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать, учитывая материальное и социальное положение Катаргина Д.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                п р и г о в о р и л :

    Катаргин Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Катаргину Д.В. наказание считать условным, с испытательным сроком один год. Возложить на Катаргина Д.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, по требованию этого органа являться на регистрацию.

    Меру пресечения Катаргину Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – <данные изъяты>, находящееся в женской сумочке розового цвета, мобильный телефон Nokia в корпусе серебристого цвета, находящиеся в камере хранения <адрес> – уничтожить.

    Вещественное доказательство по уголовному делу: детализацию телефонных переговоров с абонентского номера за период времени с 26 апреля 2011 года по 27 апреля 2011 года – хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    

Судья     Кадиева Е.В.