приговор от 08 февраля 2011 по уголовному делу в отношении Алексеева А.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень                                     08 февраля 2011 года

    Судья Ленинского районного суда г.Тюмени Монич Г.В. с участием

гос.обвинителя - помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени Даниловой А.В.,

защитника Костоломова А.Г., представившего ордер и удостоверение

подсудимого Алексеева А.А.,

при секретаре Чебоксаровой Т.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-121-2011 по обвинению:

АЛЕКСЕЕВА А.А.<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

16.12.2010 года около 16:00 часов Алексеев А.А., находясь <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрёл у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, содержащую в своём составе <данные изъяты>, массой 1,8717 грамма, что является крупным размером, которое затем умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил в левом внутреннем кармане своей куртки до 17 часов 16 минут того же дня, когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято у него сотрудниками милиции в ходе личного досмотра в подсобном помещении <адрес>.

Учитывая, что подсудимый Алексеев А.А. вину признал, с предъявленным ему обвинением согласился полном объёме, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с адвокатом, им было добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, он понимает, данное ходатайство поддержано Алексеевым А.А. в суде, государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает, судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

В результате изучения дела суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Алексееву А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, – с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», наркотическое средство - смесь, содержащая в своём составе <данные изъяты>, массой 1,8717 грамма, является крупным размером.

Психическое состояние подсудимого, учитывая его поведение после совершения преступления и в судебном заседании, у суда сомнения не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Алексеев А.А. по месту жительства со стороны участкового инспектора характеризуется удовлетворительно; по прежнему месту отбывания наказания <данные изъяты> - положительно; на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит; ранее состоял на учёте <данные изъяты> диспансере с <данные изъяты> в 2009 году был снят с учёта в связи с отсутствием сведений; ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Алексеева А.А., суд признает полное признание им вины и чистосердечное раскаяние, состояние здоровья его матери, и учитывает данные обстоятельства при определении размера наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая то, что Алексеев А.А. ранее судим за умышленные тяжкие преступления и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, суд считает, что достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно только в местах, связанных с изоляцией его от общества; наказание назначает по правилам ч.1 ст.58 УК РФ избирает строгий, поскольку Алексеев А.А. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы.

В связи с тем, что данное преступление Алексеев А.А. совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

АЛЕКСЕЕВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию Алексееву А.А. определить ТРИ года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Алексееву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: бумажный конверт белого цвета с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, остаточной массой 1,7635 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным Алексеевым А.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г.Тюмени, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                Г.В. Монич