Приговор от 05 августа 2011 года по уголовному делу вотношении Зыкина А.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тюмень 05 августа 2011 года

Ленинский районный суд г.Тюмени в составе:

председательствующего – судьи Монич Г.В. с участием

гос.обвинителя – ст.помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени – Филипповой Н.Н.,

защитника Хайруллина Ф.А., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Зыкина А.А.,

представителя потерпевшего ФИО4,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Чебоксаровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-460-2011 по обвинению

ЗЫКИНА А.А.<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п.»в» ч.2 ст.158, п.»в» ч.2 ст.158, п.»в» ч.2 ст.158, п.»б» ч.2 ст.158, п.»б» ч.2 ст.158, п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

10.12.2009 года около 10:00 часов Зыкин А.А., достоверно зная о том, что в <адрес>, где проживает ранее знакомая ФИО1, имеются золотые изделия, решил их похитить. Реализуя свой преступный умысел, около 11:00 часов того же дня Зыкин А.А. пришел к указанной квартире, где с помощью принесенного с собой и доверенного ему супругой ФИО2 ключа открыл входную дверь <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил личное имущество ФИО1, а именно:

- кольцо из металла желтого цвета с феонитом стоимостью 5 000 рублей,

- кольцо из металла желтого цвета с украшением в виде изображения цветка, стоимостью 4 000 рублей,

после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 9 000 рублей.

Продолжая свои преступные действия, 22.12.2009 года около 10:00 часов Зыкин А.А., достоверно зная о том, что в <адрес>, где проживает ранее знакомая ФИО1, имеются золотые изделия, решил их похитить. Реализуя свой преступный умысел, около 11:00 часов того же дня Зыкин А.А. подошел к указанной квартире, где с помощью принесенного с собой и доверенного ему супругой ФИО2 ключа, открыл входную дверь <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий ФИО1 браслет из металла желтого цвета стоимостью 40 000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, 04.01.2010 года около 15:00 часов Зыкин А.А., достоверно зная о том, что в <адрес>, где проживает ранее знакомая ФИО1, имеются принадлежащие последней золотые изделия, решил их похитить. Реализуя свой преступный умысел, Зыкин А.А. подошел к указанной квартире, где с помощью принесенного с собой и доверенного ему супругой ФИО2 ключа, открыл входную дверь <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее ФИО1 имущество:

- кольцо из металла желтого цвета с украшением из бриллиантовой крошки стоимостью 10 000 рублей,

- кольцо из металла желтого цвета стоимостью 2 000 рублей,

- денежные средства в сумме 5 000 рублей,

после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 17 000 рублей.

    

Кроме того, 10.07.2010 года около 20:00 часов Зыкин А.А., находясь у склада по адресу: <адрес>, и заметив через окно склада имущество, принадлежащее АТХ <адрес>, решил его похитить. Реализуя свой преступный умысел, Зыкин А.А. около 22:00 часов того же дня пришел к указанному складу и при помощи ножовки по металлу отпилил элемент металлической решетки окна, затем выставил стекло оконной рамы помещения склада и через образовавшийся проем в окне незаконно проник в склад, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее АТХ <адрес>, а именно:

- карбюратор марки К-151 стоимостью 4 600 рублей,

- 2 стартера марки СТ-42, стоимостью 2 356,40 рублей каждый, на сумму 4712,79 рублей,

- аккумулятор марки 6ст – 75 стоимостью 1 740 рублей,

- 4 аккумулятора марки 6ст – 132, стоимостью 3 431,79 рублей каждый, на сумму 13 727 рублей 17 копеек, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив АТХ <адрес> материальный ущерб на общую сумму 24 779,96 рублей.

Кроме того, 10.10.2010 года около 09:00 часов Зыкин А.А., находясь у ангара по адресу: <адрес> и заметив через окно в помещении ангара имущество, принадлежащее ЗАО «З», решил его похитить. Реализуя свой преступный умысел, Зыкин А.А. около 11:00 часов того же дня пришел к указанному ангару, где путем повреждения элемента металлической решетки и стекла оконной рамы, через образовавшийся проем в окне, незаконно проник в ангар, откуда тайно, из корыстных побуждений, при помощи топора обнаруженного в ангаре, похитил кабель марки ВВГ 5х10 длиной 8 метров, стоимостью 350 рублей за 1 метр, на общую сумму 2800 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ЗАО «З», материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, в период времени с 10.04.2011 года по 12.04.2011 года, около 12:00 часов Зыкин А.А., находясь у ангара по адресу: <адрес> и заметив через окно в помещении ангара имущество, принадлежащее ЗАО «З», решил его похитить. Реализуя свой преступный умысел, Зыкин А.А. через проем в окне ангара, образованный им ранее при совершении кражи, незаконно проник в указанный ангар, после чего поднялся на тепловоз, откуда при помощи заранее приготовленных гаечных ключей, открутил на двигателе внутреннего сгорания марки К-700 установленного на тепловозе, болты крепления и тайно, из корыстных побуждений похитил два коллектора стоимостью 5 000 рублей каждый, на общую сумму 10 000 рублей, После чего Зыкин А.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ЗАО «З» материальный ущерб на указанную сумму.

Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Зыкин А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что:

- 10.12.2009г. он нуждался в деньгах, поэтому решил сходить к своей теще - ФИО1, которая проживает в <адрес>, и позвонить друзьям, так как надеялся занять у них денег. Взяв у жены ключи от квартиры тещи, он пришел к ней в квартиру и позвонил своим друзьям, но те не могли занять ему денег. Тогда он решил похитить золотые изделия тещи, которые лежали в серванте, в вазочке. Он взял 2 золотых кольца, которые на следующий день сдал в ломбард за 3.000 рублей, часть из которых отдал жене, а часть потратил сам. В вазочке еще оставался золотой браслет.

- 22.12.2009г. ему снова понадобились деньги, так 24.12.2009г. был день рождения у сына, а денег не было, так как он в это время не работал. Он решил снова сходить в квартиру тещи и взять оставшийся в вазочке браслет. Он также взял ключи от квартиры тещи, которые хранились у них дома, после чего сходил в ее квартиру и забрал золотой браслет, который также сдал в ломбард, ему заплатили 3.200 рублей. Браслет был широкий, с зелеными камешками. Для себя он решил этот раз, что больше в квартиру тещи не пойдет.

- 04.01.2010г. дома снова не было денег, он опять пошел к теще, чтобы позвонить друзьям с целью занять у них денег. Взяв дома ключи, он пришел в квартиру тещи и позвонил друзьям, но занять денег у него опять не получилось. Затем он увидел, что имеющийся у тещи сейф открыт, из него торчали ключи. Он решил посмотреть, что лежит в сейфе, и открыв его, увидел деньги купюрами по 5.000 рублей, которые лежали в прозрачном пакетике на нижней полке, и золотые кольца, которые лежали в кошелечке на верхней полке. У него возник умысел на хищение, после чего он взял из сейфа 2 золотых кольца и 5.000 рублей одной купюрой. Деньги он проиграл в игровые автоматы, а кольца продал на рынке «П» частному лицу, на вырученные деньги купил продуктов и оставшиеся отдал жене. Жене он сказал, что занял деньги у знакомых.

- в начале июля 2010г. он работал сторожем в УМ, рядом с которым расположена база АТХ <адрес>. Проходя по территории, он подошел к складу АТХ и заглянув в окно, увидел в складе колеса, аккумуляторы и другие зап.части. Решив совершить кражу, вечером того же дня он взял ножовку, подошел к этому складу и отпилил прут на решетке окна, после чего выставил одно стекло, а второе разбилось. Из склада он похитил карбюратор, 2 стартера и 5 аккумуляторов, которые сначала подтащил к окну и сбросил их на землю, а затем перенес в свою сторожку. Три аккумулятора он сдал в пункт приема цветных металлов, расположенный рядом с его сторожкой, 2 аккумулятора сдал в автомагазин на рынке «П», а карбюратор и стартеры продал лицам, которые торгуют зап.частями на рынке «П». Часть вырученных денег он отдал жене, а часть оставил себе на расходы.

- 10-12 октября 2010г. он ходил узнать насчет работы и проходил по территории организации «З». Заглянув в окно ангара, он увидел тепловоз и свисавший кабель, который он решил похитить, так как нуждался в денежных средствах. На окне ангара находилась решетка, но она была закреплена только с одной стороны. Отодвинув решетку, он выставил стекло и залез через окно в ангар. Взяв в ангаре лестницу и топорик, который нашел на стеллаже, он поднялся к кабелю и перерубил его топориком. Похищенный кабель – 8 метров - он сдал в пункт приема цветных металлов за 2.000 рублей, часть из которых отдал жене, а часть взял себе на продукты.

- в апреле 2011г. у него не было работы, жить было не на что. Он решил снова сходить в ангар, где ранее похитил кабель, так как видел там тепловоз. На том же окне, в котором не было стекла, он отодвинул решетку и залез в ангар. Принесенными с собой гаечными ключами он открутил с тепловоза 2 коллектора, которые затем сдал в пункт приема цветных металлов. Ему заплатили 1200 рублей, которые он затем потратил на продукты.

Кроме полного признания вины подсудимым, вина Зыкина А.А. в совершении преступлений, указанных в приговоре, подтверждается следующими доказательствами и материалами дела:

В хищении 10.12.2009. и 22.12.2009г. имущества ФИО1:

- показаниями потерпевшей ФИО1, которая пояснила, что Зыкин А.А. является ее бывшим зятем, до сентября 2007г. они с дочерью проживали у них в квартире, поэтому Зыкин знал, где у нее что лежит и хранится. Затем дочь и Зыкин стали снимать жилье, которое они с мужем оплачивали, но периодически приходили к ним в гости, отношения у них с Зыкиным были доверительные. В середине января 2010г. она обнаружила пропажу золотых изделий, часть которых лежала в вазочке в серванте, а часть – в маленьком сейфе, о котором Зыкин знал. У нее было похищено 4 золотых кольца и золотой браслет с изумрудами, которые ей были подарены мужем. Позже она узнала, что кражу золотых изделий совершил Зыкин. Кроме того, Зыкин сам сознался, что взял еще из сейфа 5 000 рублей, но сама она этого не заметила. У нее в сейфе хранилась приличная сумма денег, купюрами по 5.000 рублей, но Зыкин взял только одну купюру. В тот день она утром пошла на работу и забыла закрыть сейф и забрать ключи. Совокупный ежемесячный доход их семьи составляет около 50.000 рублей.

- показаниями свидетеля ФИО2, которая пояснила, что Зыкин А.А. является ее бывшим мужем. В декабре 2009г. они еще проживали вместе. В середине января она узнала от матери – ФИО1 – что у нее пропали из дома золотые кольца и браслет с изумрудами. Позже она узнала, что кражу совершил Зыкин. В марте 2010г. они развелись, Зыкин был в розыске.

- в своем заявлении ФИО1 просит привлечь к ответственности Зыкина А.А., который в период с сентября 2009г. по 17.01.2010г. похитил её золотые изделия из <адрес>, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 49 000 рублей(т.1 л.д.4); указанная квартира осмотрена, как место происшествия(т.1 л.д.5-14), что подтверждает время и место совершения преступления;

- в явке с повинной Зыкин А.А. сообщил о совершенной им краже золотых изделий у своей тещи – ФИО1 10.12.2009г. и 22.12.2009г.(т.1 л.д.42-43);

- согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, в пункте скупки ИП ФИО3 по <адрес> у Зыкина А.А. куплен лом ювелирных изделий из золота весом 7,4 грамма на сумму 2 960 рублей(т.2 л.д.61);

- согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, в пункте скупки ИП ФИО3 по <адрес> у Зыкина А.А. куплен лом ювелирных изделий из золота весом 8 граммов на сумму 3 200 рублей(т.2 л.д.62);

- указанные выше квитанции затем осмотрены надлежащим образом(т.2 л.д.5-9) и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств(т.2 л.д.10)

Оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена и доказана полностью.

Органами досудебного производства действия Зыкина А.А. по хищению золотых изделий у ФИО1 10.12.2009г. и 22.12.2009г. были квалифицированы двумя отдельными составами преступлений, предусмотренных п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Однако, в судебном заседании государственный обвинитель исключил из обвинения Зыкина А.А. квалифицирующий признак кражи – «с причинением значительного ущерба гражданину» - как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного следствия, и просил квалифицировать действия Зыкина А.А. как единое, продолжаемое преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.

Исходя из положений ч.7,8 ч.1 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества(в редакции Федерального закона №26 от 07.03.2011г.)

Судом достоверно установлено, что совершая хищение золотых изделий и денежных средств, принадлежащих потерпевшей ФИО1, Зыкин А.А. осознавал тайный характер своих действий, поскольку потерпевшая находилась на работе и не могла пресечь его преступные действия.

Похищенные золотые изделия Зыкин А.А. затем сдал в пункт скупки, нуждаясь в денежных средствах, что подтверждает цель и корыстный мотив совершения преступления.

В хищении 04.01.2010г. имущества Куриленко А.В.:

- показаниями потерпевшей Куриленко А.В. которая пояснила, что Зыкин А.А. является ее бывшим зятем, до сентября 2007г. они с дочерью проживали у них в квартире, поэтому Зыкин знал, где у нее что лежит. Затем дочь и Зыкин стали снимать жилье, которое они с мужем оплачивали, но периодически приходили к ним в гости, отношения у них с Зыкиным были доверительные. В середине января 2010г. она обнаружила пропажу золотых изделий, часть которых лежала в вазочке в серванте, а часть – в маленьком сейфе, о котором Зыкин знал. У нее было похищено 4 золотых кольца и золотой браслет с изумрудами, которые ей были подарены мужем. Позже она узнала, что кражу золотых изделий совершил Зыкин. Кроме того, Зыкин сам сознался, что взял еще из сейфа 5000 рублей, сама она этого не заметила. У нее в сейфе хранилась приличная сумма денег, купюрами по 5.000 рублей, но Зыкин взял только одну купюру. В тот день она, видимо, утром пошла на работу и забыла закрыть сейф и забрать от него ключи. Совокупный ежемесячный доход их семьи составляет около 50.000 рублей.

- показаниями свидетеля ФИО2, которая пояснила, что Зыкин А.А. является ее бывшим мужем. В декабре 2009г. они еще проживали вместе. В середине января она узнала от матери – ФИО1 – что у нее пропали из дома золотые кольца и браслет с изумрудами. Позже она узнала, что кражу совершил Зыкин. В марте 2010г. они развелись, Зыкин был в розыске.

- согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, в ходе расследования уголовного дела было установлено, что 04.01.2010г. в период времени с 11 до 15 часов Зыкин А.А. проник в <адрес>, откуда похитил имущество принадлежащее ФИО1 на сумму 17 000 рублей(т.2 л.д.62);

- в своем заявлении ФИО1 просит привлечь к ответственности Зыкина А.А., который в период с сентября 2009г. по 17.01.2010г. похитил её золотые изделия из <адрес>, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 49 000 рублей(т.1 л.д.4); указанная квартира осмотрена, как место происшествия(т.1 л.д.5-14), что подтверждает время и место совершения преступления;

- в явке с повинной Зыкин А.А. сообщил о совершенной им краже золотых изделий и денежных средств в сумме 5.000 рублей у своей тещи – ФИО1(т.1 л.д.42-43);

Оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена и доказана полностью.

Органами досудебного производства действия Зыкина А.А. были квалифицированы по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Однако, в судебном заседании государственный обвинитель исключил из обвинения Зыкина А.А. квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного следствия, и просил квалифицировать действия Зыкина А.А. по ч.1 ст.158 УК РФ.

Исходя из положений ч.7,8 ч.1 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества(в редакции Федерального закона №26 от 07.03.2011г.)

Судом достоверно установлено, что совершая хищение золотых изделий и денежных средств, принадлежащих потерпевшей ФИО1, Зыкин А.А. осознавал тайный характер своих действий, поскольку потерпевшая находилась на работе и не могла пресечь его преступные действия.

Похищенные золотые изделия Зыкин А.А. затем сдал в пункт скупки, выручив денежные средства, а похищенные деньги проиграл в игровые автоматы, что подтверждает цель и корыстный мотив совершения преступления.

В хищении 10.07.2010г. имущества АТХ <адрес>:

- показаниями представителя потерпевшего ФИО4, который пояснил, территория автохозяйства огорожена бетонным забором с колючей проволокой. В июле 2010г. была совершена кража из центрального склада АТХ, который оборудован сигнализацией, но в это время сигнализация временно не работала. Территорию АТХ охраняют сотрудники роты охраны <адрес>. Кладовщик ФИО5 пояснила, что 09.07.2010 года она закрывала склад, все было нормально, все было на своих местах. 13.07.2010 года она обошла склад и заметила, что на складе сломано стекло и выломана решетка, к окну была подставлена палка. Замки на складе были целые. Зайдя в склад, ФИО5 увидела, что отсутствуют аккумуляторы, стартеры, и карбюратор, которые были приготовлены для отправки в <адрес>. По соседству с их территорией расположены другие организации. В заборе, который разделяет территорию с другой организацией, имеется отверстие, которое находится метрах в 20 от склада. Из похищенного им ничего не возвращено.

- показаниями свидетеля ФИО5, которая пояснила, что она работает кладовщиком на складе АТХ <адрес>. 13.07.2010г. утром она пришла на склад, и увидела, что в окне склада отсутствует стекло и распилена решетка, под окном у стены стояла большая палка. Зайдя в склад, она увидела, что пропали 1 карбюратор от автомашины УАЗ и Волга, 1 аккумулятор марки СТ -75, 4 аккумулятора СТ-132 от грузовых автомашин, 2 стартера, после чего была проведена инвентаризация. 09.07.2010г. она выдавала со склада аккумулятор, и все похищенное было на месте. Ночью территорию АТХ охраняет охранник.

- показаниями свидетеля ФИО6, который пояснил, что в июле 2010г. он работал в должности милиционера роты охраны, они охраняли территорию АТХ <адрес>. Он дежурил в ночь с 9-го на 10.07.2010г., за время дежурства никаких происшествий не было. Заступив на дежурство 13.07.2010г., он узнал от главного инженера ФИО7, что из центрального склада совершена кража. В склад приникли через окно, распилив решетку. От кладовщика ФИО5 он узнал, что со склада были похищены стартеры, карбюраторы и аккумуляторы, которые были приготовлены для отправки в <адрес>.

- показаниями свидетеля ФИО8, который пояснил, что он работает в АТХ <адрес> контрольным механиком. В ночное время на базе АТХ находится только охранник. На центральном складе есть сигнализация, но в июле 2010г. она не работала. 13.07.2010г. от сотрудников милиции он узнал, что из центрального склада была совершена кража, которую обнаружила кладовщица. Центральный склад расположен на большом расстоянии от КПП и что там происходит не видно. В склад проникли с обратной стороны от КПП, через окно.

- показаниями свидетеля ФИО7, который пояснил, что он работает главным инженером в АТХ <адрес>. 13.07.2010г. утром к нему подошла кладовщик ФИО5 и сообщила, что на Центральном складе разбито окно, и со склада похитили аккумуляторы, о чем он сообщил начальнику АТХ ФИО9, а тот сообщил о краже в милицию.

- показаниями свидетеля ФИО10, которая пояснила, что с мая 2010г. она проживала с Зыкиным А., который в то время работал сторожем в УМ. Зыкин А. по характеру мягкий, спокойный, веселый, спиртным не злоупотреблял. Ничего плохого о нем она сказать не может.

- показаниями свидетеля ФИО11, который пояснил, что Зыкина А.А. он знает, тот работал несколько месяцев сторожем на промбазе УМ, на территории которой он арендует помещение по приему металла. Иногда Зыкин приносил и сдавал ему провода.

В связи с противоречиями в показаниях, в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания ФИО11 на предварительном следствии, из которых следует, что он работает оператором пункта приема металла ООО «С», который расположен <адрес>, напротив УМ, и знает Зыкина А., который работал сторожем в УМ . Зыкин А. часто приносил сдавать металлолом, но в журнале они его не записывали, так как доверяли ему. Помнит, что в июле 2010 года Зыкин А. приносил аккумуляторы. О том, что аккумуляторы были краденные он не знал(т.2 л.д.52-56)

- согласно рапорту, зарегистрированному в ОМ<адрес> ДД.ММ.ГГГГ за , от ФИО9 поступило сообщение о том, что в <адрес> – АТХ ГУВД – похищены аккумуляторы(т.1 л.д.169);

- в своем заявлении ФИО7 просит привлечь к ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 15 часов 09.07.2010 года до 10 часов 13.07.2010г. путем разбития стекла и среза элемента металлической решетки с окна Центрального склада, принадлежащего АТХ <данные изъяты>, расположенного <адрес>, похитило имущество на сумму 24 779,94 рублей(т.1 л.д.168); указанный склад осмотрен, как место происшествия(т.1 л.д.171-180);

- согласно справке о выявленной недостаче товаро-материальных ценностей на складе АТХ при ГУВД на 13.07.2010 года, материальный ущерб составляет 24 779,94 рублей(т.1 л.д.170);

- в явке с повинной Зыкин А.А. сообщил о совершенной им краже имущества со склада АТХ <адрес>(т.1 л.д.211-212).

Оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена и доказана полностью.

Оценивая показания свидетеля ФИО11 в суде и на предварительном следствии, суд полагает, что более достоверными следует считать его показания на предварительном следствии, так как последний был допрошен непосредственно после совершения преступления, в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального закона. Данные показания согласуются с показаниями подсудимого Зыкина А.А. и подтверждаются приведенными выше доказательствами, в связи с чем суд оценивает их, как достоверные, и принимает за основу при постановлении обвинительного приговора.

Кроме того, свидетель ФИО11 ранее данные показания подтвердил, противоречия пояснил давностью события.

Суд квалифицирует действия Зыкина А.А. по п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновение в иное хранилище(в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), - поскольку в склад АТХ <адрес>, отнесенный законом к категории иных хранилищ, Зыкин А.А. проник незаконно, распилив на окне решетку и выставив стекло, с целью хищения чужого имущества.

Похищенные 2 аккумулятора он сдал в пункт приема металла, а остальные 3 аккумулятора, карбюратор и 2 стартера продал на рынке «П» <адрес>, так как нуждался в денежных средствах, - что подтверждает цель и корыстный мотив совершения преступления.

В хищении 10.10.2010г. и 12.04.2011г. имущества ЗАО»З»:

- оглашенными и исследованными в порядке ст.281 УПК РФ, в связи с неявкой в суд, показаниями представителя потерпевшего ФИО12, из которых следует, что он является зам.генерального директора ЗАО «З», на территории которого находится металлический ангар, в котором хранится различное имущество, в том числе тепловоз, который находится в исправном состоянии. По стенам ангара протянуты медные провода, но они от питания отключены, так как ангар законсервирован. Территория организации охраняется сторожами, ворота ангара заперты на навесной замок. Окна ангара зарешечены металлическими прутьями. Сторожевой охраной руководит начальник службы безопасности ФИО13. В середине мая 2011 года, число точно не помнит, он узнал от начальника службы безопасности, что из ангара похищено два коллектора от двигателя марки К-700, установленном на тепловозе, и обрублен медный кабель марки ВВГ 5х10 длиной 8 метров, проходящий по стене ангара. Кражи были совершены в период с осени 2010 года и до мая 2011 года. Последний раз ангар проверяли примерно в сентябре 2010 года. В результате кражи ЗАО «З» причинен материальный ущерб на общую сумму 12800 рублей(т.2 л.д.31-33);

- оглашенными и исследованными в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО13, из которых следует, что он работает в должности начальника службы безопасности ЗАО «З», территория которого огорожена бетонным забором, имеется 6 въездных ворот, но одни из них – в восточной части – не запираются, поскольку через них проходят железнодорожные пути, по которым постоянно ходят тепловозы. Из-за нехватки финансовых средств руководству пришлось сократить штат сторожей, их только двое. Ангар, который расположен в восточной части территории не проверяется, так как он заперт и отключен от источников питания, в нем хранится только тепловоз. Последний раз ангар проверялся в сентябре 2010 года. При следующей проверке ангара в середине мая 2011 года он обнаружил, что с двигателя марки К-700, установленного на тепловозе, сняты два коллектора из дюралевого сплава, и обрублена часть медного кабеля, который проходит по стене ангара. В ангар проникли через окно, которое было выставлено, а нижняя часть решетки свободно поднималась вверх. Позже они узнали, что кражу совершил Зыкин А.(т.2 л.д.33-38);

- показаниями свидетеля ФИО11, который пояснил, что Зыкина А.А. он знает, тот работал несколько месяцев сторожем на промбазе УМ, на территории которой он арендует помещение по приему металла. Иногда Зыкин приносил и сдавал ему провода.

В связи с противоречиями в показаниях, в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания ФИО11 на предварительном следствии, из которых следует, что он работает оператором пункта приема металла ООО «С», который расположен на <адрес>, напротив УМ, и знает Зыкина А., который работал там сторожем. Зыкина А. часто приносил сдавать металлолом, но в журнале они его не записывали, так как доверяли ему. Помнит, что в начале октября 2010 года Зыкина А. приносил на сдачу обожженный медный кабель, длиной около 8 метров, весом 12 килограмм, за который он отдал ему денежные средства в сумме 1800 рублей. Также помнит, что в апреле 2011 года в дневное время, Зыкина А. приносил 2 коллектора дюралевого сплава, за которые он отдал ему около 850 рублей. Зыкина А. говорил, что данные вещи он нашел(т.2 л.д.52-56)

- в своем заявлении ФИО12 просит привлечь к ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с осени 2010 года до мая 2011 года проникло в ангар, расположенный на огороженной охраняемой территории по адресу: <адрес>, откуда тайно похитило принадлежащее ЗАО «З» имущество на сумму 12 800 рублей(т.2 л.д.20); указанный ангар осмотрен как место происшествия(т.2 л.д.39-46);

- согласно справке об ущербе, в результате кражи, совершенной с осени 2010 года по май 2011 года из ангара ЗАО «З» были похищены: кабель медный марки ВВГ 5х10 длиной 8 метров по цене 350 рублей за 1 метр, на сумму 2800 рублей; 2 коллектора впускных двигателя марки К-700 стоимостью 5000 рублей каждый, на сумму 10 000 рублей, всего на сумму 12800 рублей(т.2 л.д.21);

- в явке с повинной Зыкин А.А. сообщил, что 12.04.2011г. около 10 часов он пришел на территорию «З», где расположен ангар, из которого он ранее, в октябре 2011г. похитил кабель и выставил окно, и через это окно также проник внутрь ангара, где залез на тепловоз и при помощи принесенных с собой гаечных ключей открутил с двигателя детали от турбонадува из металла «дюраль». Похищенные детали он затем сдал в пункт приема металла и получил за них 850 рублей, которые потратил на продукты и спиртное.

Оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена и доказана полностью.

Оценивая показания свидетеля ФИО11 в суде и на предварительном следствии, суд полагает, что более достоверными следует считать его показания на предварительном следствии, так как последний был допрошен непосредственно после совершения преступления, в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального закона. Данные показания согласуются с показаниями подсудимого Зыкина А.А. и подтверждаются приведенными выше доказательствами, в связи с чем суд оценивает их, как достоверные, и принимает за основу при постановлении обвинительного приговора.

Кроме того, свидетель ФИО11 ранее данные показания подтвердил, противоречия пояснил давностью события.

Суд квалифицирует действия Зыкина А.А.:

- по факту хищения принадлежащего ЗАО»З» кабеля 10.10.2010г. - по п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновение в иное хранилище(в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.);

- по факту хищения принадлежащих ЗАО»З» 2-х коллекторов с тепловоза в период времени с 10.04.2011г. по 12.04.2011г. – по п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновение в иное хранилище.

Судом достоверно установлено, что как 10.10.2010г., так и в период с 10.04.2011г. по 12.04.2011г. в ангар, принадлежащий ЗАО»З», отнесенный законом к категории иных хранилищ, Зыкин А.А. проник каждый раз незаконно, с целью хищения чужого имущества.

Похищенный 10.10.2010г. кабель и 12.04.2011г. 2 коллектора Зыкин А.А. сдал в пункт приема металла, так как нуждался в денежных средствах, - что подтверждает цель и корыстный мотив совершения преступлений.

Психическое состояние подсудимого, учитывая его поведение в судебном заседании и после совершения преступления, у суда сомнения не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенных подсудимыми преступлений, которые относятся к категории небольшой средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Зыкин А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками и употреблении наркотических средств не замечен; на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зыкина А.А., суд признает полное признание им вины и чистосердечное раскаяние, явки с повинной по всем преступлениям, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Кроме того, суд учитывает при назначении наказания требования ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку Зыкиным А.А. заявлялось ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Зыкиным А.А. преступлений, данные о личности подсудимого, а также то, что он совершил ряд умышленных корыстных преступлений в период непогашенной судимости за аналогичное корыстное преступление, суд приходит к выводу, что Зыкин А.А. на путь исправления не встал, достижение целей наказания и исправление последнего возможно только в местах, связанных с изоляцией его от общества; наказание назначает по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку в его действиях усматривается рецидив преступлений; режим содержания избирает строгий, поскольку Зыкин А.А. ранее отбывал лишение свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд находит возможным не назначать, учитывая все смягчающие по делу обстоятельства и отношение подсудимого к содеянному.

Рассмотрев гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании с Зыкина А.А. в счет возмещения материального ущерба 66 000 рублей, суд находит его подлежащим полному удовлетворению в порядке ст.1064 ГК РФ, поскольку указанный материальный ущерб потерпевшей причинен преступными, виновными действиями подсудимого.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЗЫКИНА А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.1 ст.158 УК РФ(в редакции Федерального закона №26 от 07.03.2011г.)(по краже 10.12.2009г. и 22.12.2009г. имущества ФИО1), за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДЕСЯТЬ месяцев;

- ч.1 ст.158 УК РФ(в редакции Федерального закона №26 от 07.03.2011г.)(по краже 04.01.2010г. имущества ФИО1), за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДЕСЯТЬ месяцев;

- п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ( в редакции Федерального закона №26 от 07.03.2011г.)(по краже 10.07.2010г. имущества АТХ <адрес>), за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ТРИ месяца, без ограничения свободы;

- п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ( в редакции Федерального закона №26 от 07.03.2011г.)(по краже 10.10.2010г. имущества ЗАО»З»), за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ТРИ месяца, без ограничения свободы;

- п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ(по краже в период с 10.04.2011г. по 12.04.2011г. имущества ЗАО»З), за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ТРИ месяца, без ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Зыкину А.А. наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Зыкину А.А. оставить без изменения - заключение под стражу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Зыкина А.А. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 66 000(шестьдесят шесть тысяч) рублей.

Вещественные доказательства:

- квитанции от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ пункта скупки ИП ФИО3, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Тюмени, а осужденным Зыкиным А.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья Г.В. Монич