Приговор от 13 июля 2011 года по уголовному делу в отношении Яблонского Е.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень     13 июля 2011 года

Ленинский районный суд г.Тюмени в составе:

председательствующего – судьи Монич Г.В., с участием

государственных обвинителей:

ст.помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени – Молчановой Е.А.,

помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени – Молоковой И.В.,

защитника Черных О.С., представившей удостоверение и ордер

подсудимого Яблонского Е.А.,

потерпевшего ФИО1 и его представителя ФИО2,

при секретаре Чебоксаровой Т.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело

№ 1-508-2011 по обвинению

ЯБЛОНСКОГО Е.А.<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

    13.05.2011 года около 03:00 часов Яблонский Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <адрес>, решил неправомерно, без цели хищения, завладеть автомашиной марки <данные изъяты>, принадлежащей ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, Яблонский Е.А. открыл дверь указанной автомашины со стороны водительского сидения и проник в салон, где сел на водительское сиденье и с помощью ключей, которые предварительно взял в помещении автосервиса, расположенного по <адрес>, завел двигатель автомашины, после чего неправомерно, без цели хищения завладел автомашиной марки <данные изъяты>, принадлежащей ФИО1, на которой доехал до <адрес>, где совершил ДТП и был задержан сотрудниками милиции.

    С указанным обвинением Яблонский Е.А. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным, в содеянном раскаялся.

    Учитывая то, что подсудимый вину признал, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с адвокатом им было добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, он понимает, данное ходатайство поддержано Яблонским Е.А. в суде, государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 и представитель потерпевшего ФИО2 против заявленного ходатайства не возражают, судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

    В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Яблонскому Е.А. по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) - с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

    Психическое состояние подсудимого, учитывая его поведение после совершения преступления и в судебном заседании, у суда сомнения не вызывает.    

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Яблонский Е.А. по месту жительства характеризуется посредственно, замечен в злоупотреблении спиртными напитками и нарушении общественного порядка; со стороны Уголовно-исполнительной инспекции - удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При наличии явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств суд назначает наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.

    Учитывая данные о личности Яблонского Е.А., а также то, что данное умышленное преступление средней тяжести последний совершил в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, которые исполняются самостоятельно, суд считает, что подсудимый на путь исправления не встал, достижение целей наказания и исправление последнего возможно только в местах, связанных с изоляцией его от общества; местом отбывания наказания в соответствии с п.»а» ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

Рассмотрев гражданский иск потерпевшего ФИО1 о взыскании с подсудимого Яблонского Е.А. материального ущерба в сумме 380 000 рублей, суд находит, что указанные исковые требования не подтверждены документально, и требуют дополнительных расчетов, связанных с отложением судебного разбирательства, в связи с чем в порядке ст.309 УПК РФ признает за ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска и вопрос о размерах его возмещения передает для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЯБЛОНСКОГО Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Яблонскому Е.А. наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Яблонскому Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Признать за потерпевшим ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска и вопрос о размерах его возмещения передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> переданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО1 - считать возвращенным последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Тюмени, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Яблонским Е.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.В. Монич

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тюменского областного суда от 30.08.2011г. приговор изменен.

Из приговора исключено указание суда на непогашенную судимость по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и об отмене условного осуждения по данному приговору.

Исключено из приговора указание суда об отмене условного осуждения в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ отменено.

На основании ч.1 ст.166 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено Яблонскому Е.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.