уголдовное дело в отношении Касмицкого А.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень                                     12 декабря 2011 года

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи Бузолиной И.Е.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени                     Грицаевой Т.Н.

защитника адвоката Миренского Д.В.

представившего ордер и удостоверение

при секретаре Ивановой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-890/2011 по обвинению

КАСМИЦКОГО А.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Касмицкий А.А. 30.10.2011 года во второй половине дня, находясь в <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта приготовил для личного потребления наркотическое средство – <данные изъяты> массой 2,3720 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для статей 228, 228-1, 229 УК РФ и ч.2 примечаний ст. 228 УК РФ» является крупным размером, которое умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил при себе в левом кармане куртки, одетой на нем, до 21 часа 17 минут 30.10.2011 г.

После чего 30.10.2011 года в 21 час 17 мин в ходе досмотра Касмицкого А.А. в комнате разбора ОП №1 <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, сотрудниками полиции в левом кармане куртки, одетой на нем, было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство – <данные изъяты> массой 2,3720 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для статей 228, 228-1, 229 УК РФ и ч.2 примечаний ст. 228 УК РФ» является крупным размером.

С указанным обвинением подсудимый Касмицкий А.А. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным. Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер и последствия которого он понимает, понятен ему и порядок обжалования.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

Изучив уголовное дело, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Касмицкому А.А., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ № 87 от 19.05.2010 года), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, является обоснованным.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Касмицкий А.А. совершил преступление, в силу ст. 15 УК РФ относящееся к категории небольшой тяжести.

По месту жительства характеризуется неудовлетворительно, был замечен в злоупотреблении спиртными напитками, употреблении наркотических веществ.

В настоящее время подсудимый официально не трудоустроен, но фактически работает дворником в ООО «РП».

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого, общественной опасности и тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, суд полагает возможным для достижения целей наказания дать подсудимому возможность исправления без изоляции от общества, назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения.

Оснований для назначения более мягкого наказания суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о судьбе вещественного доказательства разрешается судом в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КАСМИЦКОГО А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ № 87 от 19.05.2010 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Касмицкому А.А. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА.

На осужденного возложить обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в установленные данным органом дни, не менять место жительства и место работы без уведомления данного органа, в течение трех месяцев пройти обследование в ГБУЗ ТО «Областной наркологический диспансер» и в случае необходимости пройти курс лечения от наркозависимости.

Меру пресечения Касмицкому А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован осужденным, другими участниками процесса в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий