П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 18 ноября 2011 года
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего судьи Бузолиной И.Е.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени Ильина Я.В.
защитника адвоката Алешиной Ю.А.
представившей ордер № удостоверение №
при секретаре Ивановой И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-788/2011 по обвинению
ГУЛЯКОВА А.А., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гуляков А.А. 22.09.2011 года около 10 часов 30 мин, находясь <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, через тайник, расположенный на коробке Интернет-линии данного подъезда, приобрел психотропное вещество – <данные изъяты>, который является производным психотропного вещества <данные изъяты> массой 0,33 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером, которое он умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранил в правом заднем кармане своих джинсовых брюк до 10 часов 30 мин 22.09.2011 года.
22.09.2011 года около 10 часов 30 мин Гуляков А.А. был задержан сотрудниками полиции у <адрес>, где у него в ходе досмотра 22.09.2011 года в 10 часов 30 мин было обнаружено и изъято из правого заднего кармана джинсовых брюк психотропное вещество - <данные изъяты> который является производным психотропного вещества <данные изъяты>, массой 0,33 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером.
С указанным обвинением подсудимый Гуляков А.А. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным. Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер и последствия которого он понимает, понятен ему и порядок обжалования.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
Изучив уголовное дело, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Гулякову А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, является обоснованным.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Гуляков А.А. совершил преступление, в силу ст. 15 УК РФ относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в употреблении спиртных напитков и наркотических веществ замечен не был, жалоб со стороны родственников и жителей <данные изъяты> на него не поступало, на административной комиссии <данные изъяты> не рассматривался.
С места работы на Гулякова А.А. представлена положительная характеристика, замечаний по работе не имеет, с коллегами поддерживает хорошие отношения, не конфликтен, принимает активное участие в общественной жизни коллектива.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка – дочери <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом личности подсудимого, общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, суд пришел к убеждению, что достижение целей наказания возможно при назначении подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, в виде штрафа в доход государства.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вопрос о судьбе вещественного доказательства разрешается судом в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ГУЛЯКОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (ПЯТНАДЦАТЬ ТЫСЯЧ) рублей.
Меру пресечения Гулякову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство: <данные изъяты>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован осужденным, другими участниками процесса в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий