П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 15 декабря 2011 года
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего судьи Бузолиной И.Е.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Магомедовой О.М.
защитника адвоката Фроловой В.В.
представившей ордер № и удостоверение №
при секретаре Ивановой И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-888/2011 по обвинению
ШОРОХОВА А.С., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шорохов А.С. 27.09.2011 года около 16 часов 00 мин, находясь в помещении сауны «А», расположенной <адрес>, увидев на столе кошелек, принадлежащий ФИО1 в результате внезапно возникшего умысла решил совершить открытое хищение данного кошелька. Осуществляя свои преступные намерения, Шорохов А.С. 27.09.2011 года около 16 часов 00 мин, находясь в помещении сауны «А», расположенной <адрес>, подошел к столу, на котором находился кошелек, принадлежащий ФИО1., и, действуя умышленно, открыто, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для ФИО1 и, игнорируя данный факт, похитил кошелек, принадлежащий ФИО1., стоимостью 2000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 23 000 рублей: 8 купюр достоинством по 1000 рублей каждая, 3 купюры достоинством по 5000 рублей каждая, на общую сумму 25000 рублей. После чего Шорохов А.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по собственному усмотрению, причинив ФИО1. материальный ущерб на общую сумму 25000 рублей.
С указанным обвинением подсудимый Шорохов А.С. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным. Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер и последствия которого он понимает, понятен ему и порядок обжалования.
Государственный обвинитель, потерпевший против заявленного ходатайства не возражали, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
Изучив уголовное дело, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Шорохову А.С., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, является обоснованным.При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Подсудимый Шорохов А.С. совершил преступление, в силу ст. 15 УК РФ относящееся к категории средней тяжести.
По месту жительства Шорохов А.С. характеризуется посредственно, был замечен в употреблении спиртных напитков, общественный порядок не нарушает, заявлений и жалоб от соседей в его адрес не поступало.
С места работы на Шорохова А.С. представлена положительная характеристика: проявил такие качества как трудолюбие, усердие, честность, порядочность, целеустремленность, коммуникабельность.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, в связи с чем наказание ему назначается с учетом ст. 62 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом личности подсудимого, общественной опасности и тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, суд полагает возможным для достижения целей наказания назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.
Оснований для назначения более мягкого наказания, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает, исходя из степени общественной опасности и фактических обстоятельств совершенного преступления.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вопрос о судьбе вещественного доказательства разрешается судом в порядке ст. 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ШОРОХОВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шорохову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД.
На осужденного возложить обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в установленные данным органом дни, не менять место жительства и место работы без уведомления данного органа.
Меру пресечения Шорохову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство: часы мужские фирмы «Яквес Лемонс», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств, - возвратить по принадлежности Шорохову А.С.
Приговор может быть обжалован осужденным, другими участниками процесса в Тюменский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий