П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень «12» сентября 2011 г.
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего: судьи Сусан Н.В.
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени
Евдокимовой Е.В.
подсудимого: Бешенцева Е.А.
защитника: адвоката Миренского Д.В., представившего удостоверение № №
и ордер № №
при секретаре: Аркановой М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-663/2011 в отношении БЕШЕНЦЕВА ФИО7, родившегося
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
4 июля 2011 г. около 08-00 часов, Бешенцев Е.А., находясь около дома № № по <адрес>, с целью хищения чужого имущества, через окно на кухне незаконно проник в квартиру № № <адрес>, где, убедившись в том, что в доме никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее его матери ФИО6 на общую сумму 314 000 рублей: серьги из золота с <данные изъяты>, стоимостью 50 000 рублей; серьги из золота <данные изъяты>, стоимостью 40 000 рублей; <данные изъяты> из золота, стоимостью 4 000 рублей; серьги из золота <данные изъяты>, стоимостью 20 000 рублей; <данные изъяты> шубу <данные изъяты>, стоимостью 120 000 рублей, <данные изъяты> шубу <данные изъяты>, стоимостью 80 000 рублей.
С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 314 000 рублей, в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Бешенцев Е.А. вину по предъявленному обвинению признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме.
Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, поддержал.
Существо ходатайства, а также последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятны.
Государственный обвинитель и потерпевшая (л.д. 223) против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, суд принимает особый порядок вынесения судебного решения по уголовному делу.
Выслушав мнение участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Бешенцева Е.А. по п.п. «а,в» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.
С данным обвинением подсудимый согласился, оно обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.
Совершенное Бешенцевым Е.А. преступление, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, содействие следствию в розыске похищенного имущества.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает особо опасный рецидив преступлений, поскольку настоящее преступление Бешенцевым Е.А. совершено в период не снятых и не погашенных в установленном законом порядке судимостей за тяжкие преступления по предыдущим приговорам, в связи с чем, суд при назначении наказания учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ не применяет.
Психическое состояние здоровья Бешенцева Е.А. у суда сомнений не вызывает исходя из его поведения в суде, а также материалов дела.
По месту жительства Бешенцев Е.А. характеризуется удовлетворительно, был замечен в употреблении наркотических средств, ранее судим.
По месту отбывания наказания в исправительной колонии Бешенцев Е.А. характеризуется положительно, имел поощрения за добросовестный труд, мероприятия воспитательного характера посещал, в связи с чем был освобожден из исправительной колонии условно-досрочно.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который освободившись из мест лишения свободы, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил тяжкое преступление, при особо опасном рецидиве, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений, наказание Бешенцеву Е.А. следует назначить в виде лишения свободы лишь с изоляцией от общества, с отбыванием наказания, согласно п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии особого режима.
Принимая во внимание, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, суд назначает Бешенцеву Е.А. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд, с учетом имущественного, семейного положения подсудимого, всех обстоятельств дела, считает возможным не назначать.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств, подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст.ст. 81-82 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
БЕШЕНЦЕВА ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(ДВУХ) лет 6(ШЕСТИ) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОСОБОГО режима, исчисляя срок наказания с 12 сентября 2011 г.
Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства:
- <данные изъяты> - считать возвращенными по принадлежности ФИО9,
- залоговый билет № ДД.ММ.ГГГГ – хранящийся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.В. Сусан