Девятков незаконно приобрёл для личного употребления наркотическое средство в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень                                  «8» сентября 2011 г.

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего: судьи Сусан Н.В.

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени

             Евдокимовой Е.В.

подсудимого: Девяткова С.С.

защитника: адвоката Бандукова Д.И., представившего удостоверение №

и ордер №

при секретаре: Аркановой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-650/2011 в отношении ДЕВЯТКОВА ФИО6, родившегося

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

6 июля 2011 г. около 22-20 часов, Девятков С.С. находясь в подъезде дома № по <адрес>, незаконно без цели сбыта для личного употребления приобрел у неустановленного следствием лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты>, общей массой 6,23 грамма, что относится к особо крупному размеру.

В тот же день, около 22-20 часов Девятков С.С. был задержан и доставлен в ОП <данные изъяты> <адрес>, расположенный по <адрес> «а» <адрес>, где в ходе личного досмотра 6 июля 2011 г. в период времени с 22-50 часов до 23-15 часов данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято из левого кармана джинсовых брюк.

В судебном заседании подсудимый Девятков С.С. вину в совершенном преступлении признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, поддержал.

Существо ходатайства, а также последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает, в связи с чем, суд принимает особый порядок вынесения судебного решения по уголовному делу.

Выслушав мнение участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Девяткова С.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

С данным обвинением подсудимый согласился, оно обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.    

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Совершенное Девятковым С.С. преступление, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Психическое состояние здоровья Девяткова С.С. у суда сомнений не вызывает, исходя из его поведения в суде, а также материалов дела.

По месту жительства Девятков С.С. характеризуется отрицательно, замечен в употреблении спиртных напитков и наркотических средств, общении с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, склонными к совершению преступлений, ранее судим, состоит на учете в УИИ <данные изъяты> <данные изъяты> как условно осужденный.

    За время отбывания условного осуждения, Девятков С.С. допускал неявки на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию <данные изъяты> <данные изъяты> без уважительных причин, кроме того, был привлечен к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, за что ему были вынесены письменные предупреждения об отмене условного осуждения и разъяснены условия и порядок отбывания наказания.

    Постановлением <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за уклонение Девяткова С.С. от исполнения обязанностей, возложенных на него приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, испытательный срок был продлен на два месяца.

Принимая во внимание, что настоящее преступление Девятков С.С. совершил в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, суд на основании ст. 70 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Девяткова С.С., который, будучи условно осужденным, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил аналогичное преступление, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений, наказание Девяткову С.С. следует назначить лишь с изоляцией от общества, с отбыванием наказания, согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии общего режима.

    Дополнительное наказание в виде штрафа, суд, с учетом имущественного положения подсудимого, всех обстоятельств по делу, считает возможным не назначать.

Принимая во внимание, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст.ст. 81-82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДЕВЯТКОВА ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(ТРЕХ) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

        На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно ФИО1 назначить наказание в виде 3(ТРЕХ) лет 6(ШЕСТИ) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима, исчисляя срок наказания с 8 сентября 2011 г.

     Зачесть в срок отбытия наказания, время задержания и содержания ДЕВЯТКОВА С.С. под стражей в период с 7 июля 2011 г. по 8 сентября 2011 г.

     Меру пресечения, в виде заключения под стражу – оставить прежней.

Вещественное доказательство: флакон из полимера с этикеткой <данные изъяты> со смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>, хранящимся в <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Председательствующий                         Н.В. Сусан