П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень «13 » декабря 2011 г.
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего: судьи Сусан Н.В.
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени
Копановой И. С.
подсудимой: Кунтышевой В. Н.,
защитника: адвоката Кунгурцевой О. М., представившей удостоверение № №
и ордер № №
при секретаре: Аркановой М.А.,
а также: представителя потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» ФИО10,
действующего по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-897/2011 в отношении КУНТЫШЕВОЙ <данные изъяты>, родившейся
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кунтышева В. Н. согласно приказу № № от ДД.ММ.ГГГГ и трудовому договору № № от ДД.ММ.ГГГГ, состоя в должности контролера – кассира в секторе обслуживания физических лиц дополнительного офиса № № Тюменского городского отделения № № <данные изъяты> <адрес> (далее Банк), расположенного по ул. <адрес> <адрес>, являясь материально ответственным лицом на основании договора № № о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений в период времени со второй половины августа 2011 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте, совершила хищение денежных средств в общей сумме 444 650 рублей, принадлежащих Банку, путем безвозмездного обращения вверенного имущества в свою пользу при следующих обстоятельствах:
Так, Кунтышева В.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей Банком денежных средств, принадлежащих Тюменскому городскому отделению № <данные изъяты> <адрес>, являясь материально-ответственным лицом, со второй половины августа 2011 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в секторе обслуживания физических лиц дополнительного офиса № № <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, расположенного по ул. <адрес>, достоверно зная порядок формирования, сдачи, выдачи, хранения наличных денежных средств, а также порядок проведения ревизионных проверок при формировании наличных денежных средств, со второй половины августа 2011 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ похищала денежные средства, принадлежащие Банку в различных суммах, изымая из сформированной пачки в конце каждой рабочей смены, вверенные ей, в силу занимаемой должности, денежные средства около 80 000 рублей. При этом, Кунтышева В. Н. в сформированной пачке наличных денежных средств, за каждый рабочий день, указывала сумму, которая должна была там находиться, достоверно зная, что часть денежных средств в сумме около 80 000 рублей ею умышленно из корыстных побуждений путем присвоения похищена, после чего сдавала ее на хранение до следующей рабочей смены.
С целью сокрытия совершаемого преступления, 26.08.2011 г., Кунтышева В.Н. пользуясь наделёнными ей в силу занимаемой должности полномочиями, введя в заблуждение контролера – кассира ФИО6, попросила последнюю осуществить неправомерную расходно–кассовую операцию по лицевому счёту вклада, установленного следствием лица, являющегося клиентом Банка, в сумме 358 000 рублей, для того, чтобы остаток денежных средств, отражённый в электронной программе Банка, на период проведения ревизионной проверки, совпал с фактическим наличием денежных средств в кассе. ФИО6 не подозревая о преступных намерениях ФИО1, по просьбе последней, 26.08.2011 г. осуществила неправомерную расходно-кассовую операцию по лицевому счёту вклада, установленного следствием лица, являющегося клиентом Банка в сумме 358 000 рублей. После чего, ФИО1 продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Банка, с целью сокрытия совершаемого преступления, 29.08.2011 г. после проведения ревизионной проверки осуществила приходно-кассовую операцию на лицевой счёт вклада установленного следствием клиента Банка, с которого ранее ФИО6 было осуществлено списание денежных средств в сумме 358 000 рублей.
Таким образом, в период времени со второй половины августа 2011 г., но не позднее 02.09.2011 г. Кунтышева В.Н., находясь на своем рабочем месте в секторе обслуживания юридических лиц дополнительного офиса № <данные изъяты> <данные изъяты> расположенного по ул. <адрес> <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, присвоила вверенные ей, в силу занимаемой должности, денежные средства в общей сумме 444 650 рублей, принадлежащие <данные изъяты>.
С похищенным с места преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив Банку материальный ущерб на сумму 444 650 рублей, в крупном размере.
В судебном заседании подсудимая Кунтышева В. Н. вину по предъявленному обвинению признала, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме.
Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное ею добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, поддержала.
Существо ходатайства, а также последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, суд принимает особый порядок вынесения судебного решения по уголовному делу.
Выслушав мнение участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимой Кунтышевой В. Н. по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г.) – как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.
С данным обвинением подсудимая согласилась, оно обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности подсудимой.
Совершенное Кунтышевой В. Н. преступление, согласно ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении у малолетнего ребенка, явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, суд при назначении наказания учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Психическое состояние здоровья Кунтышевой В. Н. у суда сомнений не вызывает исходя из ее поведения в суде, а также материалов дела.
По месту жительства Кунтышева В. Н. характеризуется положительно, в употреблении спиртных напитков замечена не была, жалоб и заявлений на неё не поступало.
По месту работы в <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ характеризуется также положительно, в общении с клиентами дружелюбна, вежлива, корректна, дисциплинарных взысканий не имела.
На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, отношение подсудимой к содеянному, мнение представителя потерпевшего о мере наказания, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции Кунтышевой В.Н. от общества, с назначением ей наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно.
Оснований для назначения иного менее строгого вида наказания, суд не находит.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд с учетом имущественного положения подсудимой Кунтышевой В.Н., всех обстоятельств по делу, считает возможным не назначать.
Исковые требования <данные изъяты> <адрес> о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением на сумму 440 000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимой Кунтышевой В.Н. на основании ст. 1064 ГК РФ.
Принимая во внимание, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, суд назначает Кунтышевой В. Н. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст.ст. 81-82 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КУНТЫШЕВУ ФИО11 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г.) и назначить ей наказание в виде 2(ДВУХ) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(ДВА) года.
Контроль за поведением условно – осужденной возложить на специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных.
Обязать Кунтышеву В. Н. периодически, в дни, установленные инспекцией, являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления постоянного места жительства и работы, в течение двух месяцев, после вступления приговора в законную силу, трудоустроиться.
Взыскать с Кунтышевой В.Н. в пользу <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба 440 000 рублей (четыреста сорок тысяч).
Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.
Вещественные доказательства:
- <данные изъяты> - возвратить по принадлежности <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.В. Сусан