Жилина тайно похитила имущество, причинив значительный ущерб



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень                                     «13 » декабря 2011 г.

    Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего: судьи Сусан Н.В.

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени

Бизина Н. В.,

подсудимой: Жилиной А. А.,

защитника: адвоката Торкина П. С., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ

и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Аркановой М.А.,

а также потерпевшего: ФИО10 ФИО9.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-901/2011 в отношении ЖИЛИНОЙ ФИО11, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

                 У С Т А Н О В И Л:

    

30 октября 2011 г. около 16-00 часов Жилина А.А., находясь в квартире № <адрес>, и воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитила из шкафа ноутбук «<данные изъяты>), стоимостью 27 000 рублей, принадлежащий ФИО2

С похищенным с места преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 27 000 рублей.

Кроме того, 31 октября 2011 г. около 16-00 часов, Жилина А.А., находясь в квартире № , <адрес>, тайно и корыстных побуждений похитила из шкафа колонки в количестве 2-х штук «<данные изъяты>, на общую сумму 2 000 рублей, принадлежащие ФИО2

С похищенным с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму 2 000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Жилина А.А. вину по предъявленному обвинению признала, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное ею добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, поддержала.

Существо ходатайства, а также последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, суд принимает особый порядок вынесения судебного решения по уголовному делу.

    Выслушав мнение участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимой Жилиной А.А.:

по преступлению от 30.10.2011 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

по преступлению от 31.10.2011 года по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

    С данным обвинением подсудимая согласилась, оно обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.    

    При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности подсудимой.

    Совершенные Жилиной А.А. преступления, согласно ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений средней и небольшой степени тяжести.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, явки с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено, в связи с чем, суд при назначении наказания учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Психическое состояние здоровья Жилииной А.А. у суда сомнений не вызывает исходя из ее поведения в суде, а также материалов дела.

    По месту жительства Жилина А.А. характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на неё не поступало, в употреблении спиртных напитков и наркотических веществ замечена не была.

    На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

    Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, отношение подсудимой к содеянному, мнение потерпевшего о мере наказания, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции Жилиной А.А. от общества, с назначением ей наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно.

    Оснований для назначения иного менее строгого вида наказания, суд не находит.

    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд с учетом личности подсудимой, всех обстоятельств по делу, считает возможным не назначать.     

     Исковые требования потерпевшего ФИО2 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением на сумму 27 000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимой Жилиной А. А. на основании ст. 1064 ГК РФ.

    Принимая во внимание, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, суд назначает Жилиной А.А. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст.ст. 81-82 УПК РФ.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     ЖИЛИНУ ФИО12 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ей наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде – 2(ДВУХ) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде – 6(ШЕСТИ) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно ЖИЛИНОЙ А.А. к отбытию назначить наказание в виде 2(ДВУХ) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(ОДИН) год.

Контроль за поведением условно – осужденной возложить на специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных.

Обязать Жилину А.А. периодически, в дни, установленные инспекцией, являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления постоянного места жительства и работы, в течение двух месяцев, после вступления приговора в законную силу - трудоустроиться.    

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.     

     Взыскать с Жилиной А.А. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 27 000 рублей (двадцать семь тысяч).

Вещественные доказательства:

- колонки в количестве 2 штук «<данные изъяты>) – считать возвращенными по принадлежности ФИО2.

- договоры купли – продажи № <данные изъяты> правом обратного выкупа товара, акт приема передачи к договору купли – продажи № <данные изъяты>, хранящиеся в комнате вещественных доказательств в ОП <данные изъяты> – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:                        Н.В. Сусан