уголовное дело №1-761/2011 в отношении Марченко И.О. и Гончарова М.С.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень          24 октября 2011 года

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи          Бузолиной И.Е.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени                       Бачаевой М.Х.            

защитников адвоката             Сергеевой Г.Н.

представившей ордер и удостоверение

адвоката                     Бузунова С.Г.

представившего ордер и удостоверение

потерпевших ФИО1, ФИО2

при секретаре                 Ивановой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-761/2011 по обвинению

МАРЧЕНКО И.О., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

ГОНЧАРОВА М.С., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Марченко И.О. 31.07.2011 года около 23 часов 34 мин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле ларька «Продукты 24 часа», расположенного <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений решил совершить нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, на ранее не знакомого ему несовершеннолетнего ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, Марченко И.О. 31.07.2011 года около 23 часов 34 мин, находясь возле ларька «Продукты 24 часа», расположенного <адрес>, подбежал к ФИО2, напал на него и с целью сломления воли потерпевшего к сопротивлению толкнул ФИО2 рукой в спину, отчего ФИО2 упал спиной на землю. После чего Марченко И.О. сел на ФИО2 сверху, придавив его к земле, при этом поставив свое правое колено ему на живот, а своей левой рукой стал удерживать правую руку ФИО2, тем самым ограничив свободу движения ФИО2 и лишив его возможности сопротивления. После чего Марченко И.О., продолжая реализовывать свой преступный умысел, нанес множественные удары кулаком правой руки по голове ФИО2, чем причинил ФИО2 физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков на голове, которые вреда здоровью не причинили, применяя к нему тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в целях хищения чужого имущества, Марченко И.О. 31.07.2011 года около 23 часов 34 мин, находясь возле ларька «Продукты 24 часа», расположенного <адрес>, нанес ФИО2 удар кулаком в область носа, чем причинил ему телесное повреждение в виде закрытого перелома костей носа без смещения, которое причинило легкий вред здоровью ФИО2 как повлекшее его кратковременное расстройство, применив тем самым насилие, опасное для жизни и здоровья. Затем, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил с руки ФИО2 серебряный браслет, стоимостью 600 рублей, а также серебряную цепочку с шеи ФИО2 стоимостью 400 рублей, принадлежащие ФИО1 После чего Марченко И.О. с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб в сумме 1000 рублей и ФИО2 физическую боль, кровоподтеки на голове, которые вреда здоровью не причинили, так как не повлекли его расстройства, а также телесное повреждение в виде закрытого перелома костей носа без смещения, которое причинило легкий вред здоровью.

Гончаров М.С. 31.07.2011 года около 23 часов 34 мин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле ларька «Продукты 24 часа», расположенного <адрес>, в ходе внезапно возникшего умысла решил совершить открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении несовершеннолетнего ФИО2Реализуя свой преступный умысел, Гончаров М.С. 31.07.2011 года около 23 часов 34 мин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле ларька «Продукты 24 часа», расположенного <адрес>, подбежал к ФИО2, и с целью хищения чужого имущества нанес кулаком три удара по голове и один удар по лицу в область левой скулы ФИО2, чем причинил несовершеннолетнему ФИО2 физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков на голове, которые вреда здоровью не причинили, применяя к нему тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, Гончаров М.С. 31.07.2011 года около 23 часов 34 мин, находясь возле ларька «Продукты 24 часа», расположенного <адрес>, осознавая открытый характер своих действий и пренебрегая этим, умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил с земли выпавший из рук ФИО2 мобильный телефон марки «Нокиа Н 97» стоимостью 10 000 рублей, принадлежащий ФИО1 После чего Гончаров М.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб в сумме 10 000 рублей и ФИО2 физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков на голове.

С указанным обвинением подсудимые Марченко И.О. и Гончаров М.С. согласились в полном объеме, полностью признали себя виновными. Ими добровольно, после предварительной консультации с адвокатами, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер и последствия которого они понимают, понятен им и порядок обжалования.

Государственный обвинитель, потерпевшие против заявленного ходатайства не возражали, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

Изучив уголовное дело, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Марченко И.О., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья; Гончарову М.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, является обоснованным.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимых, тяжесть совершенных преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Подсудимые Марченко И.О. и Гончаров М.С. совершили преступления, в силу ст. 15 УК РФ относящиеся к категории тяжких.

Марченко И.О. по месту жительства УУМ <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно, в нарушении общественного порядка, злоупотреблении спиртными напитками, употреблении наркотических веществ не замечен, жалоб и заявлений на него не поступало.

По месту работы проявил себя как уравновешенный, исполнительный работник, не склонный к конфликтам, но систематически опаздывающий.

С места учебы: <данные изъяты> на него поступили положительные характеристики: трудолюбивый, активный, уравновешенный, нарушений дисциплины не допускал.

С предыдущих мест работы на Марченко также поступили положительные характеристики.

По месту регистрации <данные изъяты>, участковым уполномоченным, соседями Марченко характеризуется исключительно положительно.

Гончаров М.С. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, был замечен в употреблении спиртных напитков.

С места работы на Гончарова поступила положительная характеристика: коммуникабельный, честный, аккуратный, способен самостоятельно принимать решения, доверие со стороны руководства оправдывает полностью.

По предыдущему месту работы, а также по месту учебы, Гончаров охарактеризован также положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Марченко И.О. и Гончарову М.С., суд признает полное признание ими своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного потерпевшим материального ущерба и морального вреда, в связи с чем наказание каждому подсудимому назначается с учетом требований ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом личности подсудимых, общественной опасности и тяжести совершенных преступлений, конкретных обстоятельств дела, мнения потерпевших, не желающих строгого наказания, суд полагает, что достижение целей наказания возможно при назначении подсудимым наказания, не связанного с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения, поскольку их исправление возможно без реального отбывания наказания.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.2 ст. 161 УК РФ и ч.1 ст. 162 УК РФ, суд считает возможным подсудимым не назначать с учетом их личности, материального положения.

Назначение Гончарову М.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ч.2 ст. 161 УК РФ, с учетом личности подсудимого, вышеизложенных смягчающих обстоятельств суд также находит нецелесообразным.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Марченко И.О. подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешается судом в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МАРЧЕНКО И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Марченко И.О. наказание считать условным с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ ГОДА.

На осужденного возложить обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в установленные данным органом дни, не менять место жительства и место работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения Марченко И.О. в виде содержания под стражей изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Освободить Марченко И.О. из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время содержания Марченко И.О. под стражей с 01 августа 2011 года по 24 октября 2011 года.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Марченко И.О. исполнять самостоятельно.

ГОНЧАРОВА М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гончарову М.С. наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ ГОДА.

На осужденного возложить обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в установленные данным органом дни, не менять место жительства и место работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения Гончарову М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: два фрагмента СД-дисков, три смыва вещества бурого цвета на трех марлевых тампонах, хранящиеся в комнате вещественных доказательств <данные изъяты>, - уничтожить;

мобильный телефон «Нокиа Н 97» имей: в корпусе черного цвета, переданный на хранение потерпевшей ФИО1, – возвратить по принадлежности ФИО1;

детализацию телефонных разговоров с абонентского , хранящуюся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован осужденными, другими участниками процесса в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий