П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень « 13 » января 2012 г.
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего: судьи Сусан Н.В.
с участием:
государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени
Евдокимовой Е.В.
подсудимого: Зарубина О. В.
защитника: адвоката Касимовой Л. С., представившей удостоверение № <данные изъяты>
<данные изъяты>
при секретаре: Аркановой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1- 70/2012 в отношении: ЗАРУБИНА ФИО9, родившегося
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
2 ноября 2011 г. в период времени с 14-00 часов до 16-50 часов, Зарубин О.В., находясь по месту своего проживания в <адрес> дома №<адрес> <адрес> <адрес>, и располагая рецептурой, владея необходимыми знаниями и умением, путем неоднократного проведения химических реакций, используя приготовленные приспособления, посуду, из приобретенных лекарственных препаратов, незаконно без цели сбыта для личного употребления, изготовил наркотическое средство <данные изъяты> в особо крупном размере, которое незаконно без цели сбыта хранил по вышеуказанному адресу до 17-00 часов 2 ноября 2011 г.
В тот же день, в период времени с 17-00 часов до 17-40 часов данное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками <данные изъяты> области в ходе осмотра места происшествия - <адрес> дома № <адрес> <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Зарубин О.В. вину в совершенном преступлении признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме.
Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, поддержал.
Существо ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятны.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает, в связи с чем, суд принимает особый порядок вынесения судебного решения по уголовному делу.
Выслушав мнение участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Зарубина О.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.
С данным обвинением подсудимый согласился, оно обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.
Совершенное Зарубиным О.В. преступление, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья его матери – ФИО11., отца – ФИО12., являющегося инвалидом Ш группы.
Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.
Психическое состояние здоровья Зарубина О. В. у суда сомнений не вызывает, исходя из его поведения в суде, а также материалов дела.
По месту жительства Зарубин О.В. проживает с родителями, супругой и малолетним ребенком, участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно.
По месту учебы и работы зарекомендовал себя с положительной стороны.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Зарубина О.В., смягчающие наказание обстоятельства, отношение подсудимого к содеянному, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции Зарубина О.В. от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает, исходя из повышенной степени общественной опасности, совершенного преступления, а также личности подсудимого.
Дополнительное наказание в виде штрафа, суд, с учетом семейного, имущественного положения подсудимого, всех обстоятельств по делу, считает возможным не назначать.
Принимая во внимание, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст.ст. 81-82 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЗАРУБИНА ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(ТРЕХ) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3(ТРИ) года.
Контроль за поведением условно – осужденного возложить на специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных.
Обязать Зарубина О. В. периодически, в дни, установленные инспекцией, являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления постоянного места жительства и работы, в течение двух месяцев после вступления приговора в законную силу, трудоустроиться.
Меру пресечения в отношении Зарубина О.В. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.
При отмене условного осуждения, зачесть в срок отбытия наказания Зарубину О.В. время задержания и содержания его под стражей в период со 2 ноября 2011 г. по 13 января 2012 г. включительно.
Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты> <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.В. Сусан