П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 11 января 2012 года
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего судьи Бузолиной И.Е.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени Рахимовой Н.И.
защитника адвоката Мехмеда А.А.,
представившего ордер № и удостоверение №
при секретаре Ивановой И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-61/2012 по обвинению
ПАРФЕНОВА Д.Ю., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Парфенов Д.Ю. 07.11.2011 года в 19 часов 20 мин, находясь у <адрес>, у неустановленного лица без цели сбыта, для личного потребления, незаконно приобрел синтетическое наркотическое средство – <данные изъяты>, общей массой 0,794 грамма, которое положил в правый наружный карман надетой на нем куртки, где умышленно, незаконно хранил до 23 часов 30 мин 07.11.2011 года.
07.11.2011 года в 23 часа 30 мин в комнате административно задержанных <данные изъяты> по адресу: <адрес> в ходе досмотра у Парфенова Д.Ю. было обнаружено и изъято синтетическое наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой 0,794 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (в ред. от 06.10.2011 г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером.
С указанным обвинением подсудимый Парфенов Д.Ю. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным. Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер и последствия которого он понимает, понятен ему и порядок обжалования.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
Изучив уголовное дело, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Парфенову Д.Ю., в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, является обоснованным.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Парфенов Д.Ю. совершил преступление, в силу ст. 15 УК РФ относящееся к категории тяжких, по месту жительства характеризуется отрицательно, был замечен в кругу лиц, ведущих антиобщественный образ жизни, поступали неоднократные устные жалобы от соседей о том, что Парфенов Д.Ю. систематически употребляет наркотические средства.
По имеющейся информации, Парфенов Д.Ю. на учете в <данные изъяты> не состоит, но 01.07.2011 года был освидетельствован в <данные изъяты> заключение: «состояние опьянения, вызванное употреблением наркотического вещества группы каннабиноидов».
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом личности подсудимого, общественной опасности и тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, суд полагает необходимым для достижения целей наказания, исправления подсудимого назначить Парфенову Д.Ю. наказание в условиях изоляции от общества, поскольку исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным. Местом отбывания наказания в силу п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ следует назначить исправительную колонию общего режима.
Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, исходя из материального положения подсудимого, не имеющего имущества и доходов.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую согласно ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
Условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в силу ч.5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене.
Вопрос о судьбе вещественного доказательства разрешается судом в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПАРФЕНОВА Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА без штрафа.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Парфенову Д.Ю. приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному настоящим приговором наказанию неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию назначить Парфенову Д.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 11 января 2012 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Парфенова Д.Ю. под стражей с 08 ноября 2011 года по 11 января 2012 года.
Меру пресечения Парфенову Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий