приговор от 23.12.2011 года в отношении Чернякова А.Б. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



№ 1-913/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                            

г. Тюмень                                 23 декабря 2011 года

                 Ленинский районный суд г. Тюмени

в составе:

председательствующего судьи Шенкевич Т.Н.

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени

Бизина Н.В.,

подсудимого Чернякова А.Б.,

защитника: адвоката Алешиной Ю.А., представившей удостоверение № 1115 и ордер № 359 от 23.12.2011 г.,

при секретаре Сушаковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-913/2011 в отношении

ЧЕРНЯКОВА <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2002 года рождения, работающего <данные изъяты>, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего в селе <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты> по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения, освобожденного 18.08.2009 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

31 октября 2011 года около 16 часов 10 минут Черняков А.Б. через тайник, расположенный в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 0,22 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", является крупным размером.

После приобретения вышеуказанного наркотического средства 31 октября 2011 года Черняков А.Б., находясь по вышеуказанному адресу, был задержан сотрудниками полиции, и в период времени с 16 часов 22 минут до 16 часов 50 минут в ходе досмотра у него было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 0,22 г., относящееся к крупному размеру.

    С указанным обвинением Черняков А.Б. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным.

    Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Черняков А.Б. свою вину признал, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

    В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Чернякову А.Б. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в крупном размере, - доказано материалами дела, все доказательства собраны в соответствии с требованием закона.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ совершённое Черняковым А.Б. преступление относится к категории небольшой тяжести.

Черняков А.Б. по месту жительства <данные изъяты> характеризуется положительно, жалоб и заявлений от соседей и жителей в отношении него в органы полиции не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, к административной ответственности не привлекался, по характеру спокоен /л.д. 48/.

Черняков А.Б. по месту жительства <данные изъяты> характеризуется положительно, жалоб со стороны семьи и жителей в отношении него в Администрацию не поступало /л.д. 51/.

По месту работы в <данные изъяты> начальником участка характеризуется исключительно с положительной стороны, как грамотный специалист; профессиональная подготовка и знания соответствуют предъявляемым требованиям; аккуратно и в срок делает всю поручаемую ему работу; в нарушении трудовой дисциплины не замечен; за время работы в организации взысканий не имел /л.д. 50/.

На учёте в ГБУЗ Тюменской области «Областная больница № 20» с. Уват у врача- психиатра и врача-нарколога не состоит /л.д. 46/.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Чернякова А.Б., суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

    В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чернякова А.Б., предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.    

    

Учитывая все смягчающие вину обстоятельства, то, что подсудимый Черняков А.Б. вину осознал, раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, характеризуется исключительно положительно, занимается общественно-полезным трудом, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, применив к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ЧЕРНЯКОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.

Обязать Чернякова А.Б. периодически являться для регистрации в Специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без его уведомления своего постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Чернякова А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 0,19 г. (в процессе исследования и экспертизы израсходовано 0,03 г. вещества, от первоначальной массы - 0,22 г.); цветной бумажный пакетик с надписью: «Herbal Powder Sn*WBiW»; прозрачный бесцветный полимерный пакетик с контактной пластиковой защёлкой; два чека, изъятые 31.10.2011 г. у Чернякова А.Б., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в <данные изъяты> - уничтожить.

сотовый телефон с сим-картой и три чека, хранящиеся у Чернякова А.Б., - считать возвращенными Чернякову А.Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд путём подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: