Уголовное дело № 1-740/2011 по обвинению Панина А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тюмень                                     24 октября 2011 года

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего: судьи Княжевой М.С.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Рахимовой Н.И.

защитника: адвоката Желудковой Д.В., представившей ордер № <данные изъяты> и удостоверение № <данные изъяты>,

подсудимого Панина А.С.

при секретаре: Белых А.О.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Панина А.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Панин А.С., находясь в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, незаконно приобрёл у неустановленного дознанием лица для собственного употребления <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ (в редакции Постановления Правительства РФ № 540 от 07.07.2011 года), является крупным размером.

С указанным обвинением подсудимый Панин А.С. согласился в полном объеме, признав себя виновным в совершении преступления.

Панин А.С. добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого и последствия ему понятны.

Стороны против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Панина А.С. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере.

В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное, Панину А.С., является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Панин А.С. совершил преступление средней тяжести, по месту регистрации, месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает признание Паниным А.С. вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание, что Панин А.С. совершил преступление средней тяжести, полностью признал вину в содеянном, суд в целях исправления подсудимого пришел к убеждению о назначении Панину А.С. наказания в виде штрафа.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Панина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание –

<данные изъяты>.

Меру пресечения Панину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья                                М.С. Княжева