№ 1-118/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 17 января 2012 года
Ленинский районный суд г. Тюмени
в составе:
председательствующего федерального судьи Шенкевич Т.Н.
с участием:
государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Стафеевой Т.А.,
подсудимого Коковихина А.В.,
защитника: адвоката Чумбуридзе Э.Р., представившей удостоверение № 982 и ордер № 196807 от 17.01.2012 г.,
при секретаре Сушаковой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-118/2012 в отношении
КОКОВИХИНА <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего <данные изъяты>, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
9 ноября 2011 года около 18 часов 00 минут Коковихин А.В., находясь в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел для личного употребления наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 1,416 г., а также наркотическое средство – <данные изъяты>, массой 12,446 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", являются крупным размером, которые умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил при себе до 20 часов 50 минут 9 ноября 2011 года в правом внутреннем кармане куртки, надетой на нем, до задержания его сотрудниками полиции у <адрес>.
После чего, 9 ноября 2011 года около 21 часа 30 минут в ходе личного досмотра Коковихина А.В. в кабинете <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, в правом внутреннем кармане куртки, одетой на Коковихине А.В., были обнаружены и изъяты вышеуказанные наркотические средства.
С указанным обвинением Коковихин А.В. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным.
Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Коковихин А.В. свою вину признал, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Коковихину А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере, - доказано материалами дела, все доказательства собраны в соответствии с требованием закона.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.
В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ совершённое Коковихиным А.В. преступление относится к категории небольшой тяжести.
Коковихин А.В. по месту жительства <данные изъяты> характеризуется посредственно, был замечен в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, другими компрометирующими материалами в отношении Коковихина А.В. не располагают /л.д. 65/.
На учётах в Тюменском областном наркологическом диспансере и Тюменском областном психоневрологическом диспансере, не состоит (л.д. 63, 64).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Коковихина А.В., суд учитывает состояние его здоровья, признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая все смягчающие вину обстоятельства, то, что подсудимый Коковихин А.В. вину осознал, раскаялся, а также с учетом его состояния здоровья, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, применив к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение.
Оснований для применения иной, более мягкой меры наказания, предусмотренной санкцией статьи, суд не усматривает.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
КОКОВИХИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.
Обязать Коковихина А.В. периодически являться для регистрации в Специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без его уведомления своего постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении Коковихина А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - пакет из прозрачного полимерного материала, в котором находится коробка из цветного картона с рисунком и надписью «Greenfild» с наркотическим средством <данные изъяты>, остаточной массой 1,216 г., и наркотическое средство <данные изъяты>, остаточной массой 12,051 г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в <данные изъяты>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд путём подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: