№ 1-82/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 19 января 2012 года
Ленинский районный суд г. Тюмени
в составе:
председательствующего судьи Шенкевич Т.Н.
с участием:
государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Стафеевой Т.А.,
подсудимого Колмакова А.А.,
защитника: адвоката Бобакова И.Л., представившего удостоверение № 1057 и ордер № 199671 от 19.01.2012 г.,
а также потерпевшего ФИО5,
при секретаре Сушаковой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-82/2012 в отношении
КОЛМАКОВА <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, состоящего в гражданском браке, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
ранее судимого:
<данные изъяты> по ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
у с т а н о в и л :
17 ноября 2011 года около 23 часов 50 минут Колмаков А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле <адрес>, увидев автомобиль <данные изъяты>, достоверно зная, что данный автомобиль ему не принадлежит и право управления данным автомобилем у него нет, в результате внезапно возникшего умысла, решил неправомерно без цели хищения завладеть вышеуказанным автомобилем.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим на праве собственности ФИО5, без цели хищения, Колмаков А.А. разбив стекло передней водительской двери, открыл водительскую дверь и, сев за руль, с помощью замыкания проводов зажигания завел двигатель автомобиля, и умышленно, неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем и скрылся на нем, причинив тем самым потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму 40000 рублей.
С указанным обвинением Колмаков А.А. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным.
Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Колмаков А.А. свою вину признал, в полном объёме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Колмакову А.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), доказано материалами дела, все доказательства собраны в соответствии с требованием закона.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание.
В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Колмаковым А.А., относится к категории средней тяжести.
Колмаков А.А. по месту жительства <данные изъяты> характеризуется положительно, жалоб и заявлений в отношении него в органы полиции не поступало, в нарушении общественного порядка не замечен /л.д. 82/.
На учёте в Тюменском областном наркологическом диспансере не состоит /л.д. 80/.
На учёте в Тюменском областном психоневрологическом диспансере в настоящее время не состоит, согласно сведениям из ГБУЗ Тюменской области «Областная клиническая психиатрическая больница» Колмаков А.А. <данные изъяты> /л.д. 79/.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, нахождение гражданской супруги в состоянии беременности.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая все смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих по делу обстоятельств, то, что подсудимый Колмаков А.А. вину осознал, раскаялся, характеризуется положительно, занимается общественно-полезным трудом, с учетом условия жизни его семьи, а также мнения потерпевшего о мере наказания, просившего не лишать свободы подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, применив в соответствии со ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору <данные изъяты>, учитывая при этом требования назначения наказания в особом порядке.
Оснований для применения иной, более мягкой меры наказания, предусмотренной санкцией статьи, суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
КОЛМАКОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /ОДИН/ год 6 (ШЕСТЬ) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.
Обязать Колмакова А.А. периодически являться для регистрации в Специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без его уведомления своего постоянного места жительства.
Приговор <данные изъяты> в отношении Колмакова А.А. в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Колмакова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
1/. автомобиль <данные изъяты>, хранящийся у ФИО5, – считать возвращённым ФИО5
2/. металлическую арматуру, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств при <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд путём подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: