Приговор по уголовному делу № 1-746/2011 по обвинению Одинцова Д.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.292, ч.2 ст.292, ч.2 ст.292, ч.2 ст.292 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тюмень                                     21 октября 2011 года

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего: судьи Княжевой М.С.,

с участием:

государственного обвинителя: заместителя прокурора Ленинского АО г. Тюмени Щепкина Ф.В.,

защитника: адвоката Шариповой Д.А., представившей ордер № <данные изъяты> и удостоверение № <данные изъяты>,

подсудимого: Одинцова Д.А.,

при секретаре: Белых А.О.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Одинцова Д.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.292, ч.2 ст.292, ч.2 ст.292, ч.2 ст.292 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Одинцов Д.А. приказом начальника ГУВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ был назначен на должность старшего государственного инспектора отделения технического надзора отдела Государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД по <адрес>.

В соответствии с должностной инструкцией старшего государственного инспектора отделения технического надзора отдела ГИБДД УВД по <адрес>, утверждённой начальником ОГИБДД УВД по <адрес> 03.02.2009 года, Одинцов Д.А. в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами РФ, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями президента РФ, постановлениями и распоряжениями правительства РФ, нормативными правовыми актами МВД России, ГУВД по <адрес>, изданными в пределах их полномочий, Уставом <адрес>, законами и иными нормативными правовыми актами <адрес>, изданными в пределах её полномочий, положением об отделе ГИБДД и должностной инструкцией.

На основании Федерального закона РФ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 года, должностной инструкции, утверждённой начальником ОГИБДД УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, Одинцов Д.А. являлся должностным лицом, постоянно выполняющим функции представителя власти.

Так, согласно п.1 ст.10 Федерального закона РФ «О милиции» № 1026-1 от ДД.ММ.ГГГГ, п.п.2.5, 2.10, 2.14 раздела 2 должностной инструкции, утверждено начальником ОГИБДД УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, старший государственный инспектор отделения технического надзора отдела ГИБДД УВД по <адрес> Одинцов Д.А. обязан был предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; участвовать в проведении специальных мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения и охране общественного порядка в городе; вести работу по контролю, готовить анализ состоянии дорожно-патрульной обстановки по вине и с участием юридических лиц; осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, составлять протоколы, выносить постановления в пределах своей компетенции. Кроме того, Одинцов Д.А. обязан был вести себя достойно, в службе и повседневной жизни, дорожить честью представителя государственной власти, соблюдать субординацию, служебную дисциплину и высоконравственные нормы поведения.

Согласно п.32 списка автотранспортных предприятий за подписью начальника ОГИБДД УВД по <адрес> за государственным инспектором ОГИБДД УВД по <адрес> Одинцовым Д.А. по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ было закреплено ФИО1, расположенное по адресу: <адрес>.

Однако старший государственный инспектор отделения технического надзора отдела Государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД по <адрес> Одинцов Д.А. являясь должностным лицом, постоянно выполняющим функции представителя власти, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ начальником УГИБДД ГУВД по <адрес> было издано распоряжение № 18 «О проведении специального мероприятия «Автобус» в целях пресечения правонарушений, совершаемых водителями пассажирского транспорта, повышения уровня дорожной дисциплины данной категории водительского состава, согласно пп.1, 3.3 которого было решено провести ДД.ММ.ГГГГ на территории городов области специальное профилактическое мероприятие «Автобус». В соответствии с п.3.1 указанного распоряжения было необходимо усилить контроль за соблюдением ПДД водителями автобусов, нацелив личный состав ДПС ГИБДД на выявление правонарушений с их стороны; обеспечить возбуждение дел об административных правонарушений; итоговый отчёт о результатах мероприятия предоставить в ОТН УГИБДД ГУВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

После чего Одинцов Д.А., осознавая, что действует вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, с целью извлечь выгоду неимущественного характера, выразившуюся в желании создать видимость положительной работы по выявлению административных правонарушений в рамках проведения специального мероприятия «Автобус», предвидя, что не выявление административных правонарушений может повлечь для него неблагоприятные последствия в виде отрицательной оценки показателей эффективности и результативности его профессиональной служебной деятельности, а также в виде внеочередного дежурства в выходные дни либо лишении премии по итогам работы за квартал, решил составить подложные постановления по делам об административных правонарушениях.

В достоверно не установленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ Одинцов Д.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на извлечение выгоды неимущественного характера, выразившейся в желании создать видимость положительной работы по выявлению административных правонарушений в рамках проведения специального мероприятия «Автобус», обратился к ведущему специалисту закрепленного за ним автотранспортного предприятия – ФИО1 ФИО2 с просьбой о предоставлении ему сведений на нескольких водителей автобусов указанной организации, а именно: фамилии, имени, отчества, даты, места рождения, адреса проживания водителей, а также сведений о марках и государственных регистрационных знаках автобусов, закрепленных за данными водителями, то есть сведений, подлежащих обязательному внесению в постановление по делу об административном правонарушении.

ДД.ММ.ГГГГ в достоверно неустановленное время ведущий инженер отдела транспортных средств и специальной техники ФИО1 ФИО2, осознавая, что Одинцов Д.А. является куратором ФИО1 и предполагая, что отказ ФИО2 от предоставления указанных сведений о водителях автобусов ФИО1 может повлечь для указанной организации неблагоприятные последствия в виде затягивания сроков осмотров транспортных средств, выявлении Одинцовым Д.А. большого количества нарушений, допускаемых работниками ФИО1 в процессе эксплуатации имеющихся у них транспортных средств и желая избежать указанных неблагоприятных последствий, находясь в кабинете ОТН ОГИБДД УВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, предоставил старшему государственному инспектору ОТН ОГИБДД УВД по <адрес> Одинцову Д.А. список на водителей автобусов ФИО1, а именно: ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО6

ДД.ММ.ГГГГ в достоверно неустановленное время старший государственный инспектор отделения технического надзора ОГИБДД УВД по <адрес> Одинцов Д.А., находясь в служебном кабинете ОТН ОГИБДД УВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, с целью извлечь выгоду неимущественного характера, выразившуюся в желании приукрасить действительное положение по выявлению административных правонарушений в рамках проведения специального мероприятия «Автобус», предвидя, что не выявление административных правонарушений может повлечь для него неблагоприятные последствия в виде отрицательной оценки показателей эффективности и результативности его профессиональной служебной деятельности и наказание в виде внеочередного дежурства в выходные дни, а также лишении премии по итогам работы за квартал, злоупотребляя своими должностными полномочиями, предусмотренными п.1 ст.10 Федерального закона РФ «О милиции» № 1026-1 от ДД.ММ.ГГГГ, п.п.2.5, 2.10, 2.14 раздела 2 должностной инструкции, утвержденной начальником ОГИБДД УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, внес заведомо ложные сведения в постановление от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении в отношении ФИО3, которое является официальным документом, о якобы совершенном последним ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 25 минут нарушении п.8.1 Правил дорожного движения, предусматривающим административную ответственность по ч.1 ст.12.14 КоАП РФ – невыполнение требования Правил дорожного движения подать сигнал перед началом движения, перестроением, поворотом, разворотом или остановкой и подвергнул ФИО3 административному наказанию в виде штрафа в сумме 100 рублей.

Таким образом, указанными преступными действиями старшего государственного инспектора ОТН ОГИБДД УВД по <адрес> Одинцова Д.А., создавшего у граждан негативное мнение о сотрудниках органов внутренних дел как о работниках, недобросовестно исполняющих свои служебные обязанности, не вызывающих доверие, был подорван авторитет органов внутренних дел, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, тем самым охраняемые законом интересы общества и государства были существенно нарушены.

Кроме того, Одинцов Д.А. приказом начальника ГУВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ был назначен на должность старшего государственного инспектора отделения технического надзора отдела Государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД по <адрес>.

В соответствии с должностной инструкцией старшего государственного инспектора отделения технического надзора отдела ГИБДД УВД по <адрес>, утверждённой начальником ОГИБДД УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, Одинцов Д.А. в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами РФ, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями президента РФ, постановлениями и распоряжениями правительства РФ, нормативными правовыми актами МВД России, ГУВД по <адрес>, изданными в пределах их полномочий, Уставом <адрес>, законами и иными нормативными правовыми актами <адрес>, изданными в пределах её полномочий, положением об отделе ГИБДД и должностной инструкцией.

На основании Федерального закона РФ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 года, должностной инструкции, утверждённой начальником ОГИБДД УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, Одинцов Д.А. являлся должностным лицом, постоянно выполняющим функции представителя власти.

Так, согласно п.1 ст.10 Федерального закона РФ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 года, п.п.2.5, 2.10, 2.14 раздела 2 должностной инструкции, утверждено начальником ОГИБДД УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, старший государственный инспектор отделения технического надзора отдела ГИБДД УВД по <адрес> Одинцов Д.А. обязан был предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; участвовать в проведении специальных мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения и охране общественного порядка в городе; вести работу по контролю, готовить анализ состоянии дорожно-патрульной обстановки по вине и с участием юридических лиц; осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, составлять протоколы, выносить постановления в пределах своей компетенции. Кроме того, Одинцов Д.А. обязан был вести себя достойно, в службе и повседневной жизни, дорожить честью представителя государственной власти, соблюдать субординацию, служебную дисциплину и высоконравственные нормы поведения.

Согласно п.32 списка автотранспортных предприятий за подписью начальника ОГИБДД УВД по <адрес> за государственным инспектором ОГИБДД УВД по <адрес> Одинцовым Д.А. по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ было закреплено ФИО1, расположенное по адресу: <адрес>.

Однако старший государственный инспектор отделения технического надзора отдела Государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД по <адрес> Одинцов Д.А. являясь должностным лицом, постоянно выполняющим функции представителя власти, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ начальником УГИБДД ГУВД по <адрес> было издано распоряжение «О проведении специального мероприятия «Автобус» в целях пресечения правонарушений, совершаемых водителями пассажирского транспорта, повышения уровня дорожной дисциплины данной категории водительского состава, согласно пп.1, 3.3 которого было решено провести ДД.ММ.ГГГГ на территории городов области специальное профилактическое мероприятие «Автобус». В соответствии с п.3.1 указанного распоряжения было необходимо усилить контроль за соблюдением ПДД водителями автобусов, нацелив личный состав ДПС ГИБДД на выявление правонарушений с их стороны; обеспечить возбуждение дел об административных правонарушений; итоговый отчёт о результатах мероприятия предоставить в ОТН УГИБДД ГУВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

После чего Одинцов Д.А., осознавая, что действует вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, с целью извлечь выгоду неимущественного характера, выразившуюся в желании создать видимость положительной работы по выявлению административных правонарушений в рамках проведения специального мероприятия «Автобус», предвидя, что не выявление административных правонарушений может повлечь для него неблагоприятные последствия в виде отрицательной оценки показателей эффективности и результативности его профессиональной служебной деятельности, а также в виде внеочередного дежурства в выходные дни либо лишении премии по итогам работы за квартал, решил составить подложные постановления по делам об административных правонарушениях.

В достоверно не установленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ Одинцов Д.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на извлечение выгоды неимущественного характера, выразившейся в желании создать видимость положительной работы по выявлению административных правонарушений в рамках проведения специального мероприятия «Автобус», обратился к ведущему специалисту закрепленного за ним автотранспортного предприятия – ФИО1 ФИО2 с просьбой о предоставлении ему сведений на нескольких водителей автобусов указанной организации, а именно: фамилии, имени, отчества, даты, места рождения, адреса проживания водителей, а также сведений о марках и государственных регистрационных знаках автобусов, закрепленных за данными водителями, то есть сведений, подлежащих обязательному внесению в постановление по делу об административном правонарушении.

ДД.ММ.ГГГГ в достоверно неустановленное время ведущий инженер отдела транспортных средств и специальной техники ФИО1 ФИО2, осознавая, что Одинцов Д.А. является куратором ФИО1 и предполагая, что отказ ФИО2 от предоставления указанных сведений о водителях автобусов ФИО1 может повлечь для указанной организации неблагоприятные последствия в виде затягивания сроков осмотров транспортных средств, выявлении Одинцовым Д.А. большого количества нарушений, допускаемых работниками ФИО1 в процессе эксплуатации имеющихся у них транспортных средств и желая избежать указанных неблагоприятных последствий, находясь в кабинете ОТН ОГИБДД УВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, предоставил старшему государственному инспектору ОТН ОГИБДД УВД по <адрес> Одинцову Д.А. список на водителей автобусов ФИО1, а именно: ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО6

ДД.ММ.ГГГГ в достоверно неустановленное время старший государственный инспектор отделения технического надзора ОГИБДД УВД по <адрес> Одинцов Д.А., находясь в служебном кабинете ОТН ОГИБДД УВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, с целью извлечь выгоду неимущественного характера, выразившуюся в желании приукрасить действительное положение по выявлению административных правонарушений в рамках проведения специального мероприятия «Автобус», предвидя, что не выявление административных правонарушений может повлечь для него неблагоприятные последствия в виде отрицательной оценки показателей эффективности и результативности его профессиональной служебной деятельности и наказание в виде внеочередного дежурства в выходные дни, а также лишении премии по итогам работы за квартал, злоупотребляя своими должностными полномочиями, предусмотренными п.1 ст.10 Федерального закона РФ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 года, п.п.2.5, 2.10, 2.14 раздела 2 должностной инструкции, утвержденной начальником ОГИБДД УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, внес заведомо ложные сведения в постановление от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении в отношении ФИО4, которое является официальным документом, о якобы совершенном последним ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 07 минут нарушении положений раздела 6 Правил дорожного движения, предусматривающим административную ответственность по ст.12.12 КоАП РФ – проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика и подвергнул ФИО4 административному наказанию в виде штрафа в сумме 100 рублей.

Таким образом, указанными преступными действиями старшего государственного инспектора ОТН ОГИБДД УВД по <адрес> Одинцова Д.А., создавшего у граждан негативное мнение о сотрудниках органов внутренних дел как о работниках, недобросовестно исполняющих свои служебные обязанности, не вызывающих доверие, был подорван авторитет органов внутренних дел, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, тем самым охраняемые законом интересы общества и государства были существенно нарушены.

Кроме того, Одинцов Д.А. приказом начальника ГУВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ был назначен на должность старшего государственного инспектора отделения технического надзора отдела Государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД по <адрес>.

В соответствии с должностной инструкцией старшего государственного инспектора отделения технического надзора отдела ГИБДД УВД по <адрес>, утверждённой начальником ОГИБДД УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, Одинцов Д.А. в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами РФ, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями президента РФ, постановлениями и распоряжениями правительства РФ, нормативными правовыми актами МВД России, ГУВД по <адрес>, изданными в пределах их полномочий, Уставом <адрес>, законами и иными нормативными правовыми актами <адрес>, изданными в пределах её полномочий, положением об отделе ГИБДД и должностной инструкцией.

На основании Федерального закона РФ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 года, должностной инструкции, утверждённой начальником ОГИБДД УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, Одинцов Д.А. являлся должностным лицом, постоянно выполняющим функции представителя власти.

Так, согласно п.1 ст.10 Федерального закона РФ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 года, п.п.2.5, 2.10, 2.14 раздела 2 должностной инструкции, утверждено начальником ОГИБДД УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, старший государственный инспектор отделения технического надзора отдела ГИБДД УВД по <адрес> Одинцов Д.А. обязан был предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; участвовать в проведении специальных мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения и охране общественного порядка в городе; вести работу по контролю, готовить анализ состоянии дорожно-патрульной обстановки по вине и с участием юридических лиц; осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, составлять протоколы, выносить постановления в пределах своей компетенции. Кроме того, Одинцов Д.А. обязан был вести себя достойно, в службе и повседневной жизни, дорожить честью представителя государственной власти, соблюдать субординацию, служебную дисциплину и высоконравственные нормы поведения.Согласно п.32 списка автотранспортных предприятий за подписью начальника ОГИБДД УВД по <адрес> за государственным инспектором ОГИБДД УВД по <адрес> Одинцовым Д.А. по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ было закреплено ФИО1, расположенное по адресу: <адрес>.

Однако старший государственный инспектор отделения технического надзора отдела Государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД по <адрес> Одинцов Д.А. являясь должностным лицом, постоянно выполняющим функции представителя власти, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ начальником УГИБДД ГУВД по <адрес> было издано распоряжение «О проведении специального мероприятия «Автобус» в целях пресечения правонарушений, совершаемых водителями пассажирского транспорта, повышения уровня дорожной дисциплины данной категории водительского состава, согласно пп.1, 3.3 которого было решено провести ДД.ММ.ГГГГ на территории городов области специальное профилактическое мероприятие «Автобус». В соответствии с п.3.1 указанного распоряжения было необходимо усилить контроль за соблюдением ПДД водителями автобусов, нацелив личный состав ДПС ГИБДД на выявление правонарушений с их стороны; обеспечить возбуждение дел об административных правонарушений; итоговый отчёт о результатах мероприятия предоставить в ОТН УГИБДД ГУВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

После чего Одинцов Д.А., осознавая, что действует вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, с целью извлечь выгоду неимущественного характера, выразившуюся в желании создать видимость положительной работы по выявлению административных правонарушений в рамках проведения специального мероприятия «Автобус», предвидя, что не выявление административных правонарушений может повлечь для него неблагоприятные последствия в виде отрицательной оценки показателей эффективности и результативности его профессиональной служебной деятельности, а также в виде внеочередного дежурства в выходные дни либо лишении премии по итогам работы за квартал, решил составить подложные постановления по делам об административных правонарушениях.

В достоверно не установленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ Одинцов Д.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на извлечение выгоды неимущественного характера, выразившейся в желании создать видимость положительной работы по выявлению административных правонарушений в рамках проведения специального мероприятия «Автобус», обратился к ведущему специалисту закрепленного за ним автотранспортного предприятия – ФИО1 ФИО2 с просьбой о предоставлении ему сведений на нескольких водителей автобусов указанной организации, а именно: фамилии, имени, отчества, даты, места рождения, адреса проживания водителей, а также сведений о марках и государственных регистрационных знаках автобусов, закрепленных за данными водителями, то есть сведений, подлежащих обязательному внесению в постановление по делу об административном правонарушении.

ДД.ММ.ГГГГ в достоверно неустановленное время ведущий инженер отдела транспортных средств и специальной техники ФИО1 ФИО2, осознавая, что Одинцов Д.А. является куратором ФИО1 и предполагая, что отказ ФИО2 от предоставления указанных сведений о водителях автобусов ФИО1 может повлечь для указанной организации неблагоприятные последствия в виде затягивания сроков осмотров транспортных средств, выявлении Одинцовым Д.А. большого количества нарушений, допускаемых работниками ФИО1 в процессе эксплуатации имеющихся у них транспортных средств и желая избежать указанных неблагоприятных последствий, находясь в кабинете ОТН ОГИБДД УВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, предоставил старшему государственному инспектору ОТН ОГИБДД УВД по <адрес> Одинцову Д.А. список на водителей автобусов ФИО1, а именно: ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО6

ДД.ММ.ГГГГ в достоверно неустановленное время старший государственный инспектор отделения технического надзора ОГИБДД УВД по <адрес> Одинцов Д.А., находясь в служебном кабинете ОТН ОГИБДД УВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, с целью извлечь выгоду неимущественного характера, выразившуюся в желании приукрасить действительное положение по выявлению административных правонарушений в рамках проведения специального мероприятия «Автобус», предвидя, что не выявление административных правонарушений может повлечь для него неблагоприятные последствия в виде отрицательной оценки показателей эффективности и результативности его профессиональной служебной деятельности и наказание в виде внеочередного дежурства в выходные дни, а также лишении премии по итогам работы за квартал, злоупотребляя своими должностными полномочиями, предусмотренными п.1 ст.10 Федерального закона РФ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 года, п.п.2.5, 2.10, 2.14 раздела 2 должностной инструкции, утвержденной начальником ОГИБДД УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, внес заведомо ложные сведения в постановление от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении в отношении ФИО6, которое является официальным документом, о якобы совершенном последним ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 05 минут нарушении положений раздела 12 Правил дорожного движения, предусматривающим административную ответственность по ч.1 ст.12.19 КоАП РФ – нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств и подвергнул ФИО6 административному наказанию в виде штрафа в сумме 100 рублей.

Таким образом, указанными преступными действиями старшего государственного инспектора ОТН ОГИБДД УВД по <адрес> Одинцова Д.А., создавшего у граждан негативное мнение о сотрудниках органов внутренних дел как о работниках, недобросовестно исполняющих свои служебные обязанности, не вызывающих доверие, был подорван авторитет органов внутренних дел, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, тем самым охраняемые законом интересы общества и государства были существенно нарушены.

Кроме того, Одинцов Д.А. приказом начальника ГУВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ был назначен на должность старшего государственного инспектора отделения технического надзора отдела Государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД по <адрес>.

В соответствии с должностной инструкцией старшего государственного инспектора отделения технического надзора отдела ГИБДД УВД по <адрес>, утверждённой начальником ОГИБДД УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, Одинцов Д.А. в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами РФ, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями президента РФ, постановлениями и распоряжениями правительства РФ, нормативными правовыми актами МВД России, ГУВД по <адрес>, изданными в пределах их полномочий, Уставом <адрес>, законами и иными нормативными правовыми актами <адрес>, изданными в пределах её полномочий, положением об отделе ГИБДД и должностной инструкцией.

На основании Федерального закона РФ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 года, должностной инструкции, утверждённой начальником ОГИБДД УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, Одинцов Д.А. являлся должностным лицом, постоянно выполняющим функции представителя власти.

Так, согласно п.1 ст.10 Федерального закона РФ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 года, п.п.2.5, 2.10, 2.14 раздела 2 должностной инструкции, утверждено начальником ОГИБДД УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, старший государственный инспектор отделения технического надзора отдела ГИБДД УВД по <адрес> Одинцов Д.А. обязан был предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; участвовать в проведении специальных мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения и охране общественного порядка в городе; вести работу по контролю, готовить анализ состоянии дорожно-патрульной обстановки по вине и с участием юридических лиц; осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, составлять протоколы, выносить постановления в пределах своей компетенции. Кроме того, Одинцов Д.А. обязан был вести себя достойно, в службе и повседневной жизни, дорожить честью представителя государственной власти, соблюдать субординацию, служебную дисциплину и высоконравственные нормы поведения.

Согласно п.32 списка автотранспортных предприятий за подписью начальника ОГИБДД УВД по <адрес> за государственным инспектором ОГИБДД УВД по <адрес> Одинцовым Д.А. по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ было закреплено ФИО1, расположенное по адресу: <адрес>.

Однако старший государственный инспектор отделения технического надзора отдела Государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД по <адрес> Одинцов Д.А. являясь должностным лицом, постоянно выполняющим функции представителя власти, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ начальником УГИБДД ГУВД по <адрес> было издано распоряжение «О проведении специального мероприятия «Автобус» в целях пресечения правонарушений, совершаемых водителями пассажирского транспорта, повышения уровня дорожной дисциплины данной категории водительского состава, согласно пп.1, 3.3 которого было решено провести ДД.ММ.ГГГГ на территории городов области специальное профилактическое мероприятие «Автобус». В соответствии с п.3.1 указанного распоряжения было необходимо усилить контроль за соблюдением ПДД водителями автобусов, нацелив личный состав ДПС ГИБДД на выявление правонарушений с их стороны; обеспечить возбуждение дел об административных правонарушений; итоговый отчёт о результатах мероприятия предоставить в ОТН УГИБДД ГУВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

После чего Одинцов Д.А., осознавая, что действует вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, с целью извлечь выгоду неимущественного характера, выразившуюся в желании создать видимость положительной работы по выявлению административных правонарушений в рамках проведения специального мероприятия «Автобус», предвидя, что не выявление административных правонарушений может повлечь для него неблагоприятные последствия в виде отрицательной оценки показателей эффективности и результативности его профессиональной служебной деятельности, а также в виде внеочередного дежурства в выходные дни либо лишении премии по итогам работы за квартал, решил составить подложные постановления по делам об административных правонарушениях.

В достоверно не установленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ Одинцов Д.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на извлечение выгоды неимущественного характера, выразившейся в желании создать видимость положительной работы по выявлению административных правонарушений в рамках проведения специального мероприятия «Автобус», обратился к ведущему специалисту закрепленного за ним автотранспортного предприятия – ФИО1 ФИО2 с просьбой о предоставлении ему сведений на нескольких водителей автобусов указанной организации, а именно: фамилии, имени, отчества, даты, места рождения, адреса проживания водителей, а также сведений о марках и государственных регистрационных знаках автобусов, закрепленных за данными водителями, то есть сведений, подлежащих обязательному внесению в постановление по делу об административном правонарушении.

ДД.ММ.ГГГГ в достоверно неустановленное время ведущий инженер отдела транспортных средств и специальной техники ФИО1 ФИО2, осознавая, что Одинцов Д.А. является куратором ФИО1 и предполагая, что отказ ФИО2 от предоставления указанных сведений о водителях автобусов ФИО1 может повлечь для указанной организации неблагоприятные последствия в виде затягивания сроков осмотров транспортных средств, выявлении Одинцовым Д.А. большого количества нарушений, допускаемых работниками ФИО1 в процессе эксплуатации имеющихся у них транспортных средств и желая избежать указанных неблагоприятных последствий, находясь в кабинете ОТН ОГИБДД УВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, предоставил старшему государственному инспектору ОТН ОГИБДД УВД по <адрес> Одинцову Д.А. список на водителей автобусов ФИО1, а именно: ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО6

ДД.ММ.ГГГГ в достоверно неустановленное время старший государственный инспектор отделения технического надзора ОГИБДД УВД по <адрес> Одинцов Д.А., находясь в служебном кабинете ОТН ОГИБДД УВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, с целью извлечь выгоду неимущественного характера, выразившуюся в желании приукрасить действительное положение по выявлению административных правонарушений в рамках проведения специального мероприятия «Автобус», предвидя, что выявление административных правонарушений может повлечь для него неблагоприятные последствия в виде отрицательной оценки показателей эффективности и результативности его профессиональной служебной деятельности и наказание в виде внеочередного дежурства в выходные дни, а также лишении премии по итогам работы за квартал, злоупотребляя своими должностными полномочиями, предусмотренными п.1 ст.10 Федерального закона РФ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 года, п.п.2.5, 2.10, 2.14 раздела 2 должностной инструкции, утвержденной начальником ОГИБДД УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, внес заведомо ложные ведения в постановление от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении в отношении ФИО5, которое является официальным документом, о якобы совершенном последним ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 07 минут нарушении п.8.1 Правил дорожного движения, предусматривающим административную ответственность по ч.1 ст.12.14 КоАП РФ – невыполнение требования Правил дорожного движения подать сигнал перед началом движения, перестроением, поворотом, разворотом или остановкой и подвергнул ФИО5 административному наказанию в виде штрафа в сумме 100 рублей.

Таким образом, указанными преступными действиями старшего государственного инспектора ОТН ОГИБДД УВД по <адрес> Одинцова Д.А., создавшего у граждан негативное мнение о сотрудниках органов внутренних дел как о работниках, недобросовестно исполняющих свои служебные обязанности, не вызывающих доверие, был подорван авторитет органов внутренних дел, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, тем самым охраняемые законом интересы общества и государства были существенно нарушены.

С указанным обвинением подсудимый Одинцов Д.А. согласился в полном объеме, признав себя виновным в совершении преступлений.

Одинцов Д.А. добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого и последствия, ему понятны.

Стороны против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Одинцова Д.А.:

- по ч.2 ст.292 УК РФ – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.292.1 УК РФ), повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства (по эпизоду составления постановления по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3);

- по ч.2 ст.292 УК РФ – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.292.1 УК РФ), повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства (по эпизоду составления постановления по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО4);

- по ч.2 ст.292 УК РФ – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.292.1 УК РФ), повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства (по эпизоду составления постановления по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6);

- по ч.2 ст.292 УК РФ – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.292.1 УК РФ), повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства (по эпизоду составления постановления по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5);

В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Одинцову Д.А., является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Одинцов Д.А. ранее не судим, совершил преступления средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает признание Одинцовым Д.А. вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по всем эпизодам преступлений, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание, что Одинцов Д.А. ранее к уголовной ответственности не привлекался, совершил преступления средней тяжести, полностью признал вину в содеянном, имеет постоянный источник дохода суд в целях исправления подсудимого пришел к убеждению о назначении Одинцову Д.А. наказания в виде штрафа.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Одинцова Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.292 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.2 ст.292 УК РФ (по эпизоду составления постановления по делу об административном правонарушении в отношении ФИО3) – <данные изъяты>;

по ч.2 ст.292 УК РФ (по эпизоду составления постановления по делу об административном правонарушении в отношении ФИО4)- <данные изъяты>;

по ч.2 ст.292 УК РФ (по эпизоду составления постановления по делу об административном правонарушении в отношении ФИО6) - <данные изъяты>;

по ч.2 ст.292 УК РФ (по эпизоду составления постановления по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5) - <данные изъяты>;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание –

<данные изъяты>.

Меру пресечения Одинцову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья                                М.С. Княжева