П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 17 января 2012 года
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего судьи Бузолиной И.Е.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Грицаевой Т.Н.
защитника адвоката Алешиной Ю.А.
представившей ордер № и удостоверение №
при секретаре Ивановой И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-65/2012 по обвинению
КУЗЬМЕНКО И.А., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кузьменко И.А., обладая навыками изготовления наркотического средства – <данные изъяты>, из корыстных побуждений, не желая нести материальные расходы на приобретение необходимых лекарственных и других препаратов для изготовления данного наркотического средства, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, в период времени с 08 ноября 2011 года по 13 ноября 2011 года умышленно, незаконно содержал по адресу: <адрес> притон для систематического изготовления и потребления кустарно изготовленного наркотического средства – <данные изъяты>, путем неоднократного предоставления данного жилого помещения гражданам ФИО1, ФИО2, обеспечивал им возможность нахождения в состоянии наркотического опьянения, вызванного потреблением наркотических веществ группы опия в течение длительного времени по данному адресу, а после посетителей притона осуществлял регулярную уборку в данном жилом помещении по вышеуказанному адресу.
Так, 08.11.2011 года в вечернее время Кузьменко И.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, с целью содержания притона, предоставил свое жилище гражданину ФИО1 для потребления наркотического средства <данные изъяты>, которое он кустарно изготовил из медицинских препаратов, и обеспечил ФИО1 данным наркотическим средством, после чего он совместно с ФИО1 потребил наркотическое средство <данные изъяты>, после чего осуществил уборку данного жилого помещения, собрав шприцы и другие предметы, используемые для потребления наркотических средств, а посетителю притона разрешил находиться в своей квартире в состоянии наркотического опьянения, вызванного потреблением наркотического средства группы опиатов.
Кроме того, 10.11.2011 года в вечернее время Кузьменко И.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, с целью содержания притона, предоставил свое жилище гражданину ФИО1 для потребления наркотического средства <данные изъяты>, которое он кустарно изготовил из медицинских препаратов, и обеспечил ФИО1 данным наркотическим средством, после чего он совместно с ФИО1 потребил наркотическое средство <данные изъяты>, после чего осуществил уборку указанного жилого помещения, собрав шприцы и другие предметы, используемые для потребления наркотических средств, а посетителю притона разрешил находиться в своей квартире в состоянии наркотического опьянения, вызванного потреблением наркотических средств группы опиатов.
Кроме того, 13.11.2011 года в вечернее время Кузьменко И.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, с целью содержания притона, предоставил свое жилище гражданам ФИО1 и ФИО2 для потребления наркотического средства <данные изъяты>, которое он кустарно изготовил из медицинских препаратов, и обеспечил ФИО1 и ФИО2 данным наркотическим средством, после чего он совместно с ФИО1 и ФИО2 потребил наркотическое средство <данные изъяты>, после чего осуществил уборку данного жилого помещения, собрав шприцы и другие предметы, используемые для потребления наркотических средств, а посетителям притона разрешил находиться в своей квартире в состоянии наркотического опьянения, вызванного потреблением наркотических средств группы опиатов.
13.11.2011 года в период времени с 16 часов 35 мин до 17 часов 00 мин сотрудниками полиции в ходе обследования помещения – <адрес> где проживает Кузьменко И.А., были обнаружены и изъяты: три шприца, миска с ватным тампоном с наркотическим средством <данные изъяты> в следовых количествах, бутылка с наркотическим средством кодеин в следовых количествах, а также другие предметы, используемые для изготовления и потребления наркотических средств.
С указанным обвинением подсудимый Кузьменко И.А. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным. Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер и последствия которого он понимает, понятен ему и порядок обжалования.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
Изучив уголовное дело, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Кузьменко И.А., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притонов для потребления наркотических средств, является обоснованным.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Кузьменко И.А. совершил преступление, в силу ст. 15 УК РФ относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, спиртным не злоупотребляет, к административной ответственности не привлекался, жалоб от соседей не поступало.
С 1997 года состоит на диспансерном учете в <данные изъяты> с диагнозом: «<данные изъяты>». 13.11.2011 года освидетельствован на посту экспертизы, заключение: «состояние опьянения, вызванное употреблением наркотических веществ группы опия».
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка - инвалида, <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом личности подсудимого, общественной опасности и тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, суд полагает, что достижение целей наказания возможно при назначении подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать с учетом данных о личности подсудимого и вышеуказанных смягчающих обстоятельств.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает, исходя из степени общественной опасности и фактических обстоятельств совершенного преступления.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешается судом в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КУЗЬМЕНКО И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кузьменко И.А. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА.
На осужденного возложить обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в установленные данным органом дни, не менять место жительства, в случае трудоустройства – место работы, без уведомления данного органа.
Меру пресечения осужденному Кузьменко И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован осужденным, другими участниками процесса в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий