П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 18 января 2012 года
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего судьи Бузолиной И.Е.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Рахимовой Н.И.
защитника адвоката Остапенко А.В.
представившего ордер № и удостоверение №
потерпевшего ФИО1
при секретаре Ивановой И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-73/2012 по обвинению
МАЙОРОВА В.Н., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Майоров В.Н. 02.08.2011 года около 13 часов 10 мин совместно со Шкляевым А.В., в отношении которого имеется вступивший в законную силу обвинительный приговор, находясь <адрес>, увидев незнакомого ФИО1, решили напасть на последнего в целях хищения чужого имущества.
После чего Майоров В.Н. и Шкляев А.В., действуя по предварительному сговору между собой, 02.08.2011 года около 13 часов 10 мин проследовали за ФИО1 в подъез<адрес>, где, желая сломить возможное сопротивление со стороны потерпевшего ФИО1, Майоров В.Н. напал на последнего и сбил его с ног. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение из корыстных побуждений разбойного нападения с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, Майоров В.Н., действуя по предварительному сговору со Шкляевым А.В., умышленно нанес ФИО1 не менее двух ударов руками и ногами в область головы и по различным частям тела. После чего Шкляев А.В., действуя умышленно, с целью завладения имуществом ФИО1, по предварительному сговору с Майоровым В.Н., напал на последнего и нанес потерпевшему ФИО1 не менее двух ударов руками и ногами в область головы и по другим частям тела. Своими совместными действиями Майоров В.Н. и Шкляев А.В. причинили ФИО1 сотрясение головного мозга, подкожную гематому на лбу, контузию легкой степени глаз, гематому вокруг глаза, кровоподтеки и ссадины на туловище и конечностях. Повреждения на голове причинили легкий вред здоровью, как повлекшие кратковременное его расстройство.
Воспользовавшись подавленным состоянием ФИО1, Майоров В.Н. и Шкляев А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, осознавая открытый характер своих действий, похитили у ФИО1 велосипед стоимостью 41300 рублей. После чего с похищенным имуществом Шкляев А.В. и Майоров В.Н. с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 41300 рублей.
С указанным обвинением Майоров В.Н. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным. Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер и последствия которого он понимает, понятен ему и порядок обжалования.
Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства не возражали, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
Изучив уголовное дело, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Майорову В.Н., в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, является обоснованным.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого Майорова В.Н., тяжесть совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Совершенное подсудимым преступление в силу ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.
Подсудимый Майоров В.Н. по месту жительства УУП <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений со стороны соседей не поступало, со слов соседей был замечен в злоупотреблении спиртных напитков, в употреблении наркотических средств не замечен.
С места работы на Майорова В.Н. представлена положительная характеристика, зарекомендовал себя как опытный и ответственный работник, с очень хорошими организационными качествами. В нарушении трудовой дисциплины и употреблении алкогольных напитков замечен не был. В коллективе пользовался уважением у сотрудников и руководства предприятия, с коллегами по работе имел теплые, дружеские отношения.
Соседями Майоров В.Н. характеризуется с исключительно положительной стороны, всегда приветлив, вежлив и дружелюбен, к маме и бабушке относится заботливо и с большим вниманием, трудолюбивый и обязательный человек, безотказен и готов помочь, особенно отзывчив и внимателен к людям пожилого возраста.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив преступлений, в связи с чем наказание назначается с учетом требований ст. 68 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимого, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, суд полагает справедливым для достижения целей наказания назначить подсудимому наказание в условиях изоляции от общества, поскольку исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Оснований для условного осуждения суд не усматривает.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать с учетом имущественного положения подсудимого, не имеющего доходов и имущества, а также данных о его личности, вышеуказанных смягчающих обстоятельств.
Местом отбывания наказания в силу п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ следует назначить исправительную колонию строгого режима.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает, исходя из степени общественной опасности и фактических обстоятельств совершенного преступления
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешается судом в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
МАЙОРОВА В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного настоящим приговором наказания и наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию назначить Майорову В.Н. наказание в виде лишения свободы сроком ЧЕТЫРЕ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с 18 января 2012 года.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Майорова В.Н. по стражей по предыдущему приговору с 19 августа 2011 года по 18 января 2012 года.
Вещественные доказательства: велосипед черного цвета с наклейкой красного цвета с надписью «Формула; солнцезащитные очки «Ендура», переданные потерпевшему ФИО1 на ответственное хранение, - передать по принадлежности потерпевшему ФИО1
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий