№ 1-90/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Тюмень 29 декабря 2011 года Ленинский районный суд г. Тюмени в составе: председательствующего судьи Шенкевич Т.Н. с участием: государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Магомедовой О.М., подсудимого Карпенко Е.В., защитника: адвоката Бузунова С.Г., представившего удостоверение № 848 и ордер № 003574 от 10.11.2011 г., при секретаре Сушаковой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-90/2011 в отношении КАРПЕНКО <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты>, гражданина Республики Кыргызстан, военнообязанного, со средним специальным образованием, работающего <данные изъяты>, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении двух малолетних детей 1 года и 9 лет, проживающего в <данные изъяты>, ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Карпенко Е.В. незаконно приобрел и хранил наркотические средство для личного употребления, без цели дальнейшего сбыта. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Карпенко Е.В. 12 марта 2010 года, не позднее 23 часов 30 минут, находясь у <адрес>, умышленно, незаконно, для личного потребления, без цели дальнейшего сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 0,3207 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру, которое незаконно хранил в своей <адрес>. Наркотическое средство - <данные изъяты>, было изъято из незаконного оборота при задержании Карпенко Е.В. сотрудниками милиции в ходе обыска по месту его проживания в <адрес>, проведенного 18 марта 2010 года в период времени с 23 часов 35 минут до 00 часов 17 минут. Подсудимый Карпенко Е.В., допрошенный в судебном заседании, свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что наркотическое средство приобрел для личного употребления. 12 марта 2010 года он позвонил знакомому по имени ФИО12, встретился с ним у <адрес>, передал ему деньги, и приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>. 18 марта 2010 года его задержали сотрудники полиции, изъяли шприц с наркотиком, при проведении дома обыска изъяли также наркотическое средство, которое он ранее приобрел у парня по имени ФИО12. В содеянном раскаивается, наркотические средства в настоящее время не употребляет. Вина подсудимого Карпенко Е.В., кроме его признания, подтверждается доказательствами, представленными органом следствия и исследованными в суде. Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления старшего о/у ОРЧ по НОН при ГУВД ФИО8 18.03.2010 г. около 22 часов 50 минут задержан Карпенко <данные изъяты> при проведении ОРМ «Проверочная закупка». /том 1 л.д. 64/. Согласно протоколу обыска от 18.03.2010 г. в <адрес>, по месту проживания Карпенко Е.В., из бокового кармана куртки, принадлежащей Карпенко Е.В., было изъято два свертка с порошкообразным веществом внутри, также изъят шприц с веществом внутри. Карпенко Е.В. показал, что в свертках находится наркотическое средство - <данные изъяты>, свертки и шприц принадлежат ему, хранил для личного употребления /том 1 л.д. 76-78/. Согласно выводам заключения экспертов № 1955, 2887 от 26.04.2010 г. представленное на экспертизу вещества, изъятые в ходе обыска <адрес> 18.03.2010 г., содержит наркотическое средство - <данные изъяты> /том 1 л.д. 139-147/. Из протокола осмотра предметов от 06.05.2010 г. следует, что были осмотрены: вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты>, изъятое в ходе обыска в <адрес> по месту проживания Карпенко Е.В. 18.03.2010 г.; шприц со следовыми количествами вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>, изъятое в ходе обыска в <адрес> по месту проживания Карпенко Е.В. 18.03.2010 г. /том 1 л.д. 201-203/. После осмотра наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты>, шприц со следовыми количествами вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела /том 1 л.д. 204-207/. Свидетель ФИО7, показания которого оглашались в ходе судебного следствия в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показал, что в середине марта 2010 года он, по просьбе сотрудников полиции, принимал участие в качестве понятого при проведении следственных действий в <адрес>, где также присутствовал второй понятой и хозяин квартиры. Перед проведением обыска им были разъяснены права и обязанности, все присутствующие расписались в протоколе. В ходе проведения обыска были обнаружено и изъято два свертка с наркотическим средством - <данные изъяты>, и шприц с <данные изъяты>. При этом хозяин пояснил, что свертки и содержимое шприца приготовил для личного употребления. Все изъятое было упаковано и опечатано, на опечатанном и в протоколе обыска все расписались, в том числе и он /том 1 л.д. 149-152/. Свидетель ФИО8, показания которого оглашались в ходе судебного следствия в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показал, что при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» <данные изъяты> был задержан Карпенко Е.В. В <адрес>, где проживал задержанный, в присутствии двух понятых был произведен обыск, в ходе которого из кармана куртки Карпенко, висящей на вешалке в прихожей было изъято два свертка с наркотическим средством <данные изъяты>, а также шприц с приготовленным для употребления <данные изъяты>. Карпенко пояснил, что наркотическое средство принадлежит ему, их он приготовил для личного употребления /том 1 л.д. 122-124/. Тщательно проанализировав добытые доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Карпенко Е.В. установленной и доказанной. Действия подсудимого Карпенко Е.В. органами предварительного следствия были квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Однако государственный обвинитель изменил обвинение в сторону его смягчения, квалифицировав действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Таким образом, суд, учитывая позицию государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Карпенко Е.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Судом установлено, что Карпенко Е.В. незаконно, для личного потребления у неустановленного следствием лица приобрел и хранил при себе до задержания его сотрудниками УФСКН РФ по Тюменской области наркотическое средство – <данные изъяты> в крупном размере. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного и влияние наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства, смягчающие наказание. В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ совершённое Карпенко Е.В. преступление относится к категории небольшой тяжести. Карпенко Е.В. по месту жительства <данные изъяты> характеризуется положительно, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств замечен не был, жалоб от соседей в отношении него в органы милиции не поступало /том 1 л.д. 230/. На учётах в Тюменском областном наркологическом диспансере и Тюменском областном психоневрологическом диспансере не состоит /том 1 л.д. 228, 231/. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие на иждивении малолетних детей, а также признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Учитывая все смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, совершение Карпенко Е.В. преступления впервые, исключительно положительные характеристики, занятие общественно-полезным трудом, наличие на иждивении двух малолетних детей, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства. Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: КАРПЕНКО <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 /ДЕСЯТЬ/ тысяч рублей в доход государства. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Карпенко Е.В. под стражей – со 2 ноября 2011 года по 29 декабря 2011 года. С учетом времени содержания подсудимого под стражей, в соответствии с положением ч. 5 ст. 72 УК РФ, полностью освободить Карпенко Е.В. от отбывания наказания. Меру пресечения в отношении Карпенко Е.В. в виде содержания под стражей отменить, немедленно освободив его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: 1/. наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты>, массой 0,0300 грамма, изъятое в ходе личного обыска ФИО9 13.03.2010 г.; наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты>, массой 0,0900 грамма, изъятое в ходе выемки у ФИО10 18.03.2010 г.; наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты>, массой 0,1100 грамма, изъятое в ходе обыска <адрес> по месту проживания Карпенко Е.В. 18.03.2010 г; шприц со следовыми количествами вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>, изъятый в ходе обыска <адрес> по месту проживания Карпенко Е.В. 18.03.2010 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - уничтожить. 2/. материалы ОРМ «Проверочная закупка» от 12.03.2010 г. и 18.03.2010 г., хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить с уголовным делом. 3/. сотовый телефон марки <данные изъяты> с сим-картой <данные изъяты>, хранящийся у Карпенко Е.В., - считать возвращенным Карпенко Е.В. 4/. детализацию абонентского номера <данные изъяты>, хранящуюся в материалах уголовного дела №, - хранить с уголовным делом. 5/. денежные средства в сумме 1000 рублей, изъятые в ходе личного обыска ФИО9 13.03.2010 г.; денежные средства в сумме 3000 рублей, изъятые в ходе личного обыска Карпенко Е.В. 18.03.2010 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - передать в бухгалтерию <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий: