П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
21 декабря 2011 года г. Тюмень
Федеральный судья Ленинского районного суда г. Тюмени Буторина Л. Б.
С участием государственного обвинителя- помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Бизина Н.В.
Защитника- Мехмед А.А., представившего ордер № №, удостоверение №№
Подсудимого: Коновалова Е.С.
Секретаря : Малайреу А.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 858-11 по обвинению:
Коновалова Е.С.
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Коновалов Е.С., в октябре2009 года, точная дата дознанием не установлена, находясь на втором этаже шиномонтажной мастерской, расположенной на <адрес> обнаружил в сейфе три боевые гранаты : одну гранату <данные изъяты> и две гранаты <данные изъяты> с 2 запалами, оставшиеся после смети его отца ФИО 13 при этом имея реальную возможность сдать боеприпасы в правоохранительные органы, данной возможностью не воспользовался, тем самым умышленно незаконно хранил до 18.08.211 года до 05 часов по вышеуказанному адресу боеприпасы: две боевые, ручные осколочные гранаты <данные изъяты> дистанционного действия, промышленного изготовления(<адрес>), содержащие бризантное взрывчатое вещество-<данные изъяты> не окончательно снаряженные средства взрывания- два унифицированных запала типа <данные изъяты>, <данные изъяты> ручных гранат(<данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>) промышленного изготовления( <адрес>), пригодные для производства взрыва, которые 18.08.2011 года в период времени с 05 часов 00 минут до 06 часов00 минут были изъяты сотрудниками полиции в ходе обыска. Кроме того, Коновалов Е.С. умышленно, незаконно хранил до 17.08.2011 года до 23 часов по вышеуказанному адресу: одну боевую ручную гранату <данные изъяты>, промышленного изготовления(<адрес>» содержащую бризантное взрывчатое вещество- <данные изъяты>, неокончательно снаряженную. 17.08.2011 года около 23 часов 00 минут Коновалов Е.С., находясь на втором этаже шиномонтажной мастерской, расположенной на <данные изъяты> трассы «<данные изъяты>», имея умысел на незаконное ношение боеприпасов, достал из сейфа боевую ручную гранату <данные изъяты>, положил ее в левый наружный карман своей куртки, которую умышленно, незаконно носил при себе до 04 часов 14 минут 18.08.2011 года, при этом имея реальную возможность сдать боеприпас в правоохранительные органы, однако данной возможностью не воспользовался. 18.08.2011 года в период времени с 04 часов 14 минут до 04 часов 40 минут у Коновалова Е.С. остановленного сотрудниками полиции возле дома №№ по ул. <адрес> г. Тюмени, в ходе досмотра в присутствии понятых была обнаружена и изъята: одна боевая, ручная граната <данные изъяты>, промышленного изготовления(<адрес> содержащая бризантное взрывчатое вещество-<данные изъяты>, неокончательно снаряженная.
Подсудимый Коновалов Е.С. виновным в предъявленном ему обвинении признал и показал, что в октябре 2009 года, после смерти своего отца он стал перебирать вещи отца на втором этаже шиномонтажной мастерской по адресу <адрес> и в сейфе обнаружил три металлических предмета похожих на взрывные устройства –гранаты. В правоохранительные органы он их не сдал, решил использовать в быту, а именно для ловли рыбы, путем взрыва в водоемах. 17.08.2011 года около 23 часов он решил взять одну из гранат и использовать ее в выходные на рыбалке для оглушения рыбы. Он взял из сейфа гранату зеленого цвета и положил ее в левый карман куртки. 18.08.2011 года около 01 часа он возвращался домой, около дома №№ по <адрес> к нему обратились двое молодых людей в гражданской форме одежды, которые предъявили свои служебные удостоверения представились сотрудниками полиции. Он решил скрыться, убежал около 20 метров, хотел выбросить гранату, в это время его задержали сотрудники полиции и изъяли гранату. В ходе обыска в шиномонтажной мастерской на втором этаже в сейфе были обнаружены и изъяты две гранаты.
Кроме признательных показаний, вина подсудимого Коновалова Е.С. в совершенном преступлении подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами дела.
Так, свидетель ФИО5 суду показала, что она является индивидуальным предпринимателем и работает в шиномонтажной мастерской, расположенной на <данные изъяты> автотрассы <адрес> Вместе с ней работает в должности менеджера ее сын Коновалов Е.С. 18.08.2011 года ей позвонил сотрудник шиномонтажной мастерской и сообщил, что в мастерской проводится обыск, попросил приехать. Позднее она узнала от сотрудников полиции, что ее сына задержали на улице с гранатой, откуда взялась граната она не знает. От сына также узнала, что в шиномонтажной мастерской при обыске обнаружили и изъяли еще две гранаты. Также сын сказал, что обнаружил данные гранаты после смерти отца в сейфе шиномонтажной мастерской. Сына характеризует с положительной стороны.
Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что 18.08.2011 года около 04 часов утра он шел по ул. <адрес>, когда к нему подошли двое сотрудников полиции и предложили участвовать в качестве понятого при осмотре гражданина. Ему разъяснили права и обстоятельства дела. В присутствии второго понятого у молодого человека изъяли предмет похожий на гранату, ему пояснили, что это граната <данные изъяты> У молодого человека спросили имеются ли у него оружие, боеприпасы, наркотические и взрывчатые вещества, на что он ответил, что ничего больше нет. Молодой человек сказал, где он проживает и работает. Они проехали в шиномонтажную мастерскую на <адрес>, где в ходе проведения обыска на втором этаже в сейфе были обнаружены и изъяты два предмета похожие на гранату.
Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, 18.08.2011 года около 04 часов он участвовал в качестве понятого у дома №<адрес>, когда у молодого человека из левого кармана куртки сотрудниками полиции был изъят предмет похожий на гранату. Затем они проехали к месту работы молодого человека в шиномонтажную мастерскую, расположенную на <адрес>, где на втором этаже в сейфе были обнаружены и изъяты две гранаты.
Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что 18.08.2011 года около 08 часов 30 минут он приехал на работу в шиномонтажную мастерскую, расположенную на <адрес> и от ФИО10 узнал, что шиномонтажке проводили обыск, искали гранаты. Также от него узнал, что Коновалова Е. сотрудники полиции задержали с гранатой.
Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10. следует, что 18.08.2011 года около 05 часов к нему приехали сотрудники полиции и попросили ключ от шиномонтажной мастерской. Затем был произведен обыск. От сотрудников полиции узнал, что на втором этаже в сейфе найдены металлические предметы похожие на гранаты.
Вина Коновалова Е.С. в совершенном преступлении подтверждается также материалами дела:
Из рапорта о об обнаружении признаков преступления мл. о/у ОРЧ УР №№ УМВД России по Тюменской области сержанта полиции ФИО11 следует, что 18.08.2011 года около 4 часов в ходе проведения сотрудниками ОРЧ №№ УМВД России по Тюменской области операции «<данные изъяты>» совместно с капитаном полиции ФИО12 на ул. <адрес> г. Тюмени в районе выставочного зала был замечен молодой человек, который при предъявлении ему служебного удостоверения пытался убежать, при этом пытался что-то вытащить из кармана своей куртки. Данный гражданин был задержан, он представился Коноваловым Е.С., при его досмотре из левого кармана куртки была изъята ручная граната <данные изъяты>./.1, л.д. 3/.
В ходе осмотра места происшествия- участка местности, расположенного по <адрес> зафиксирована обстановка совершенного преступления, изъята граната <данные изъяты>./л.д.4-8/.
В ходе обыска шиномонтажной мастерской, расположенной на <данные изъяты> трассы <данные изъяты> в сейфе на втором этаже обнаружены и изъяты две боевые, ручные осколочные гранаты <данные изъяты> два унифицированных запала типа <данные изъяты> <данные изъяты> ручных гранат. / т.1, л.д. 13-18/, которые осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств/т.1, л.д. 54-58/.
Из заключения эксперта №№ от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что две боевые, ручные осколочные гранаты <данные изъяты> дистанционного действия, промышленного изготовления(<адрес>) не окончательно снаряженные, два унифицированных запала типа <данные изъяты>, <данные изъяты>(<данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>) промышленного изготовления(<адрес>), пригодны для производства взрыва, одна боевая, ручная граната <данные изъяты>, промышленного изготовления <данные изъяты> механический завод «<данные изъяты>», не окончательно снаряженная; один учебный унифицированный запал типа <данные изъяты>, ручных гранат (<данные изъяты>, <данные изъяты>) промышленного изготовления, <данные изъяты> химический завод, <данные изъяты> область, не пригодный для производства взрыва. /т.1, л.д. 41-46/.
Исследовав в совокупности добытые по делу доказательства суд находит вину подсудимого Коновалова Е.С. в совершенном преступлении установленной и доказанной.
Органами предварительного следствия действия подсудимого Коновалова Е.С. квалифицированы по ч.1ст. 222 УК РФ.
Между тем, данная квалификация не в полном объеме нашла свое подтверждения в судебном заседании и государственный обвинитель отказался от обвинения в части, предложив исключить из обвинения незаконное приобретение боеприпасов как не нашедшее своего подтверждения в судебном заседании.
При таких обстоятельствах, суд, исходя из требований ч.1 ст. 222 УК РФ- незаконные хранение, ношение боеприпасов.
Судом установлено, что подсудимый Коновалов Е.С. умышленно незаконно хранил и носил боеприпасы.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность, характер содеянного, данные личности подсудимого.
Совершенное Коноваловым Е.С. преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.
Смягчающими ответственность обстоятельствами, суд учитывает признание вины, раскаяние.
Отягчающих, ответственность обстоятельств, судом не установлено.
Как личность Коновалов Е.С. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, спиртными напитками не злоупотребляет. В употреблении наркотических средств и нарушении общественного порядка замечен не был, жалоб и заявлений со стороны соседей не поступало. По месту работы в ИП <данные изъяты> характеризуется положительно: трудолюбивый, инициативный, квалифицированный, в коллективе пользуется уважением. По месту жительства соседями характеризуется положительно, уравновешенный, спокойный, не конфликтный, честный человек.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, данных о личности подсудимого суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, наказание подсудимому следует назначить без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, так как подсудимый вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства и работы положительно.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать в виду материального положения подсудимого.
Оснований для назначения иного, менее строгого вида наказания, а также применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст. 81, 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 303-305, 309-310 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Коновалова Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1/ОДИН / год без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Коновалову Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1/ ОДИН / год.
Контроль за поведением условно осужденного возложить на специализированные государственные органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденных.
Обязать Коновалова Е.С.не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, регулярно, в дни, установленные специализированным государственным органом, являться для регистрации в указанный орган.
Меру пресечения подсудимому Коновалову Е.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: запал <данные изъяты>, пистолет <данные изъяты>, хранящиеся в камере вещественных доказательств УМВД России по г. Тюмени- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Л.Б.Буторина