ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Тюмень «27» декабря 2011 года
Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Синько В.Г.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени Магомедовой О.М.,
подсудимой Нигматуллиной М.А.,
защитника Фролова А.Ю., представившего удостоверение № № и ордер № № от 27.12.2011г.,
потерпевшего ФИО 1,
при секретаре Балаганиной А.С.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-923/2011 в отношении
Нигматуллиной М.А., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
28.10.2011г. около 04 часов 00 минут Нигматуллина М.А., в <адрес>, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяв с тумбочки пластмассовую расческу, нанесла ручкой указанной расчески в виде металлической спицы, удар ФИО 1 в область спины. Своими действиями причинила тяжкий вред его здоровью, опасный для жизни: рану на спине слева, проникающую в плевральную полость.
Нигматуллина М.А. существо предъявленного ей обвинения поняла, согласилась с ним в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Нигматуллина М.А. ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; наказание за преступление, в совершении которого она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы; государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Предъявленное Нигматуллиной М.А. обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания учитывается: содеянное – преступление относится к категории тяжких; личность подсудимой, характеризующейся в быту удовлетворительно; обстоятельства, смягчающие наказание, – явка с повинной, то, что непосредственно после совершения преступления она приняла меры к оказанию медицинскую помощи потерпевшему.
Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ.
Указанные выше обстоятельства, а также то, что Нигматуллина М.А. осознала свою вину и раскаялась в содеянном, потерпевший не желает назначения ей меры наказания в виде лишения свободы реально, свидетельствуют о возможности её исправления без реального отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Нигматуллину М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком три года, в течение которого она должна своим поведением доказать своё исправление.
Возложить на неё обязанность являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за её поведением.
Меру пресечения Нигматуллиной М.А. оставить прежнюю: в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: пластмассовую расчёску чёрного цвета с ручкой в виде металлической спицы, смыв вещества бурого цвета со стены в подъезде, смыв вещества бурого цвета с пола в туалете, изъятые в ходе осмотра места происшествия 28.10.2011г. и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, - уничтожить; футболку белого цвета, джинсы синего цвета, олимпийку серо-чёрного цвета, пару кроссовок чёрно-белого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия 28.10.2011г. и переданные на хранение ФИО 1, - возвратить потерпевшему ФИО 1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путём подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: В.Г. Синько
Приговор изготовлен в совещательной комнате печатным способом.