П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень «14» декабря 2011 года
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе: председательствующего судьи Буториной Л.Б.
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Бизина Н.В.
защитника: адвоката Насекина О.Ю., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №
подсудимого: Дзюба А.С.
при секретаре: Малайреу А.Р.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-860/2011 по обвинению: Дзюба А.С.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
07 октября 2011 года в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Дзюба А. С., находясь в <адрес> г. Тюмени умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил из ящика комода, расположенного в <адрес> г. Тюмени, имущество, принадлежащее ФИО5 а именно:
1) пару серёг из золота со вставками из белого золота, стоимостью 3 197 рублей 59 копеек;
2) подвеску из золота с изображением знака зодиака «Лев», стоимостью 3 104 рубля 46 копеек;
3) кольцо из золота со вставками бриллиантов, стоимостью 20 000 рублей;
4) пару серёг «гвоздики» из золота, стоимостью 6000 рублей;
5) подвеску из золота в виде подковы со вставкой из камня бордового цвета, стоимостью 3 000 рублей;
6) цепочку из серебра, стоимостью 1 500 рублей.
Всего на общую сумму 36 802 рубля 05 копеек.
После чего, Дзюба А.С. с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 36 802 рубля 05 копеек, поскольку ее ежемесячная заработная плата составляет около <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Дзюба А.С. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме.
Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное им добровольно после предварительной консультации с адвокатом, поддержал.
Существо ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Дзюба А.С. по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении, наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Совершенное Дзюба А.С. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины подсудимым, раскаяние.
По месту жительства Дзюба А.С. характеризуется удовлетворительно.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, всех обстоятельств по делу, суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, Дзюба А.С. следует назначить наказание лишь с изоляцией от общества с отбыванием наказания в соответствии с п.»а» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима., так как подсудимый ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, ранее подсудимый не отбывал наказание в виде лишения свободы.
В действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений, следовательно суд назначает наказание по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
Оснований для назначения иного, менее строгого вида наказания, а также применения ст. 73 УК РФ, суд не находит.
Принимая во внимание, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, суд назначает наказание в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в порядке ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Дзюба А.С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /ОДИН/ год 6 /ШЕСТЬ/ месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения Дзюба А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: пару серёг из золота со вставками из белого золота, подвеску из золота с изображением знака зодиака «Лев», кольцо из золота со вставками бриллиантов, пару серёг «гвоздики» из золота, подвеску из золота в виде подковы со вставкой из камня бордового цвета, цепочку из серебра считать возвращенными потерпевшей ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Л.Б. Буторина