уголовное дело по обвинению Исмагилова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень                                  «28» декабря 2011 года

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе: председательствующего судьи Буториной Л.Б.

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Молчановой Е.А.

защитника: Нохриной В.Н.., представившего ордер , удостоверение

подсудимого: Исмагилова А.А.

при секретаре: Малайреу А.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-894/2011 по обвинению:

Исмагилова А.А. <данные изъяты>

    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

17 октября 2011 года около 01 часа 00 минут, Исмагилов А.А., находясь около <адрес> г. Тюмени, действуя умышленно, без цели дальнейшего сбыта, для личного потребления, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, содержащую производное (<данные изъяты>) (<данные изъяты>) <данные изъяты> (<данные изъяты>), массой 0,3281 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в редакции Постановления Правительства РФ от 07.07.2011 года № 540 и п.2 примечания к статье 228 УК РФ, является особо крупным размером. После чего, данное наркотическое средство – смесь, содержащую производное (<данные изъяты>) (<данные изъяты>) <данные изъяты> (<данные изъяты>), массой 0, 3281 грамма, Исмагилов А.А., незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил на переднем пассажирском сидении автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, до 02 часов 00 минут 17.10.2011 года.

17.10.2011 года около 02 часов 00 минут на стационарном посту ДПС, расположенном на <адрес>, был остановлен автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион под управлением Исмагилова А.А. После чего, 17.10.2011 года в период времени с 02 часов 30 минут до 02 часов 35 минут на указанном стационарном посту, в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, на переднем пассажирском сидении сотрудниками полиции было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – смесь, содержащая производное (<данные изъяты> (<данные изъяты>) <данные изъяты> (<данные изъяты>), массой 0, 3281 грамма.

В судебном заседании подсудимый Исмагилов А.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленными ему обвинением в полном объеме и показал, что 15.10.2011 г. около 16 часов ехал на принадлежащем ему автомобилей <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> мимо жилого дома напротив <данные изъяты> по <адрес>. Увидев на стене жилого дома напротив <данные изъяты> по <адрес> надпись: «<данные изъяты>» и номер ICQ. Из текста указанной надписи он понял, что она означает продажу курительных смесей, поскольку ранее видел подобные надписи в сети Интернет. После чего, он направил по данному номеру сообщение с номером своего мобильного телефона, откуда ему пришел ответ с номером счета и информацией о том, что он должен оплатить <данные изъяты> рублей за заказ курительного «<данные изъяты>» через терминал. После этого, он положил на присланный номер счета через банкомат в магазине «<данные изъяты>» по <адрес> <данные изъяты> рублей. Через некоторое время ему пришло сообщение с указанием места, где забрать заказ, а именно в водосточной трубе <адрес>. Около 01 часа он подъехал к вышеуказанному дому к водосточной трубе, осмотрев которую, обнаружил, что снизу с помощью скотча приклеен маленький сверток из бумаги белого цвета, в котором находилось вещество, подобное измельченной траве темного цвета. Он забрал сверток и подошел обратно к автомобилю, где взял пустую металлическую баночку из-под напитка. Затем сделал иголкой дырочки на дне банки, насыпал небольшое количество курительной смеси в углубление на дне банки, поджог смесь и стал затягиваться дымом через отверстие на верхней части банки, через которое употребляют напиток. Покурив, он поехал домой. Проезжая мимо поста ДПС по <адрес> тракту, его остановили сотрудники ДПС. В тот момент он находится под воздействием употребленного вещества. Инспектор спросил у него документы и попросил пройти в здание поста. Закрыв автомобиль, он зашел в пост. В присутствие двух мужчин инспектор сказал, что будет произведен его досмотр и досмотр его транспортного средства, после чего спросил имеются ли у него запрещенные вещества, оружие, наркотики, на что он ответил, что не имеются. Затем, в присутствии понятых его досмотрел инспектор, ничего обнаружено не было. После чего его и понятых попросили пройти к его автомобилю для досмотра. Все участвующие и еще один инспектор вышли из поста и подошли к автомобилю. Автомобиль открыл сотрудник ГИБДД и когда стал осматривать машину, то на переднем пассажирском сидении он нашел сверток с курительной смесью. После чего сотрудник ГИБДД спросил, что это такое и кому принадлежит. Он ответил, что это легальная смесь. Далее все участвующие прошли обратно в пост, где обнаруженная смесь в свертке была упакована в конверт белого цвета, который был заклеен, все расписались на конверте. Затем были составлены протоколы, в которых все поставили свои подписи. После чего, понятных отпустили, а его доставили в наркологический диспансер, где он прошел освидетельствование на наличие опьянения, по результатам которого был составлен протокол за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. После чего он был доставлен в отдел полиции. О том, что наркотическое вещество хранить запрещено ему было известно.

    Вина подсудимого Исмагилова А.А. в совершенном преступлении подтверждается:

Показаниями свидетеля ФИО5, который показал, что 17.10.2011 г. он заступил на службу в составе наряда на СП ДПС, расположенном на <адрес> Около 02 часов 00 минут им был остановлен для проверки документов автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением Исмагилова А.А. При проверке документов он заподозрил, что водитель находится в состоянии опьянения, поскольку его речь была невнятной, кожа бледная, зрачки расширены, нарушена координация движения. Было принято решение досмотреть Исмагилова и его транспортное средство. Он попросил Исмагилова закрыть автомобиль и пройти на пост ДПС. При этом сказал инспектору ФИО 8 остановить два автомобиля, водителей которых пригласить для участия в досмотре в качестве понятых. Он и Исмагилов проследовали на пост, куда через некоторое время пришли понятые ФИО6 и ФИО7. В присутствии понятых он пояснил Исмагилову, что сейчас будет производиться его досмотр и досмотр его автомобиля, далее понятым и Исмагилову были разъяснены права и порядок досмотра. После чего Исмагилову был задан вопрос о наличии при нем запрещенных предметов, оружия, наркотических средств. На что Исмагилов ответил, что не имеет таковых. После чего им был произведен его досмотр, в ходе которого ни чего запрещенного обнаружено не было. Далее он попросил всех участвующих пройти к автомобилю Исмагилова. Подойдя к автомобилю, он открыл двери автомобиля и передал ключи Исмагилову. Один из понятых стоял около пассажирской двери, второй понятой и Исмагилов стояли около него. Досмотрев водительскую сторону, он присел на водительское кресло и стал осматривать переднее пассажирское сидение. Всем присутствующим было видно, как он осматривает салон автомобиля. В ходе досмотра переднего пассажирского сидения, на поверхности которого было расположено много мелких различных предметов и бумажек, им был обнаружен небольшой сверток из листа бумаги, внутри которого находилось вещество в виде сухих измельченных растений, со специфическим запахом. Он задал Исмагилову вопрос о том, что это такое и кому принадлежит. Исмагилов ответил, что это смесь, «<данные изъяты>». которую он якобы приобрел легально. После чего все участвующие лица прошли обратно в пост. В помещении поста сверток был упакован в конверт, который был заклеен и опечатан фрагментом листа бумаги с оттиском печати: « Административная практика полк ДПС ГИБДД г. Тюмень», на конверте были поставлены подписи участвующих лиц. Затем были составлены протоколы досмотра и изъятия, в которых также все расписались. Далее Исмагилов был доставлен наркологический диспансер, где Исмагилов прошел медицинское освидетельствование, по результатом которого, выяснилось, что Исмагилов действительно находится в состоянии опьянения. В отношении Исмагилова был составлен протокол об административном правонарушении. После чего Исмагилов был доставлен в отделение полиции для дальнейшего разбирательства.

    Показаниями свидетеля ФИО8, пояснившего, что 17.10.2011 г. он заступил на службу в составе наряда на СП ДПС, расположенном на <адрес>». Около 02 часов 00 минут инспектором ФИО5 был остановлен для проверки документов автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением Исмагилова А.А., ФИО5 проверил у него документы и попросил пройти в пост наряда ДПС, а его попросил остановить два автомобиля, под управлением водителей мужского пола, которых пригласить для участия в качестве понятых в ходе досмотра Исмагилова А.А. и его транспортного средства. Он остановил два автомобиля под управлением ФИО6 и ФИО7, которых пригласил для участия в досмотре в качестве понятых. После чего, совместно с понятыми он прошел на пост, где ФИО5 разъяснил им права и порядок проведения досмотра. Затем Исмагилову был задан вопрос о наличии запрещенных предметов, наркотиков и оружия, на что Исмагилов ответил отрицательно. Далее был произведен досмотр Исмагилова, но при нем запрещенных предметов обнаружено не было. После чего, все участвующие лица вышли на улицу. Он также прошел на улицу, где встал недалеко от автомобиля Исмагилова. Видел как ФИО5 в присутствии понятых стал досматривать автомобиль Исмагилова. В ходе досмотра ФИО5 обнаружил на переднем пассажирском сидении маленький сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения. На вопрос ФИО5 что это такое и кому принадлежит, Исмагилов ответил, что это «<данные изъяты>» и что он купил его легально. После этого, ФИО5 свернул сверток обратно и прошел с понятыми и Исмагиловым в пост для упаковывания вещества и составления протоколов. После чего он доставил Исмагилова в наркологический диспансер, где тот прошел медицинское освидетельствование, по результатам которого выяснилось, что Исмагилов находится в состоянии опьянения, в связи с чем, в отношении Исмагилова был составлен протокол об административном правонарушении. После этого Исмагилов был доставлен в отделение полиции для дальнейшего разбирательства.

    Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7 /л.д. 14-16/, который показал, что 17.10.2011 г. около 02 часов он ехал домой мимо поста ДПС по <адрес> тракту. На мосту ДПС его остановил сотрудник ДПС и попросил принять участие в качестве понятого в досмотре мужчины и автомобиля, на котором тот передвигался. Он согласился и прошел в здание поста вместе с сотрудником и еще одним мужчиной – понятым. В помещении находился молодой человек, который по просьбе инспектора представился Исмагиловым А.А., который находился в нетрезвом состоянии, растягивая слова, пошатывался. Инспектор пояснил, что сейчас будет произведен досмотр Исмагилова, а затем автомобиля, на котором ехал Исмагилов. Затем инспектор разъяснил ему его права и порядок досмотра. Перед началом досмотра инспектор спросил у Исмагилова, имеются ли при нем наркотики, оружие или другие запрещенные предметы. Исмагилов ответил отрицательно. Инспектор досмотрел Исмагилова и ничего при нем не обнаружил. Затем инспектор пояснил, что нужно пройти к автомобилю Исмагилова для досмотра. Все участвующие вышли на улицу, и подошли к стоящему недалеко от поста автомобилю <данные изъяты>, где инспектор спросил у Исмагилова, имеются ли в автомобиле наркотики, оружие или другие запрещенные предметы. На что тот ответил, что не имеется. После того, как был открыт автомобиль, который до этого стоял на сигнализации, инспектор досмотрел салон с водительской стороны, но ни чего не обнаружив, сел на водительское сидение и стал осматривать салон с пассажирской стороны. Он, второй понятой и Исмагилов стояли около дверей автомобиля. Осматривая переднее пассажирское сидение, на котором лежали какие то бумажки и еще что-то мелкое, инспектором нашел бумажный сверток. Когда инспектор развернул его, он увидел, что внутри находится сухое, сыпучее вещество темного цвета. Сотрудник ГИБДД спросил у Исмагилова, что это такое и кому принадлежит. На что тот ответил, что это его смесь, «<данные изъяты>». Затем все участвующие прошли в здание поста, где сверток с веществом инспектор упаковал в конверт, который заклеил и опечатал отрезком бумаги с оттиском печати, на конверте все участвующие лица поставили свои подписи. После чего инспектор составил протоколы досмотра и изъятия, в которых все поставили свои подписи.

    Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО6 /л.д. 61-63/, который показал, что который пояснил, что 17.10.2011 года около 02 часов он проезжал мимо поста ДПС по трассе, ведущей в <адрес> и <адрес>. На посту его остановил сотрудник ДПС, попросив поучаствовать в качестве понятого при досмотре молодого человека и его автомобиля. Он согласился. После чего был приглашен в качестве понятого еще один водитель автомобиля, который также был остановлен сотрудником ГИБДД. Втроем они прошли в здание поста, где находился молодой человек, который представился Исмагиловым А.А.. Далее инспектор разъяснил права, порядок досмотра и спросил у Исмагилова, имеются ли при нем запрещенные предметы, оружие, наркотики. На что Исмагилов ответил, что ни чего запрещенного не имеет. Затем инспектор досмотрел Исмагилова, но ни чего запрещенного не обнаружил. После инспектор попросил всех пройти к автомобилю Исмагилова для досмотра. После чего все прошли к стоящему на улице автомобилю <данные изъяты>. Инспектор спросил у Исмагилова, имеются ли в автомобиле запрещенные предметы, наркотики, оружие. Исмагилов ответил, что ни чего в автомобиле запрещенного нет. Затем двери автомобиля были открыты, и инспектор стал досматривать водительскую сторону. После инспектор сел на водительское сидение и стал осматривать пассажирскую сторону. В это время он и второй понятой стояли около дверей автомобиля и наблюдали, что происходит в салоне. Инспектор стал просматривать различные бумажки и предметы, находившиеся на переднем пассажирском сидении. Просматривая, инспектор достал небольшой сверток из бумаги, развернул его, и все увидели, что внутри находится вещество похожее на измельченный табак темного цвета. Инспектор спросил у Исмагилова, что это такое и кому принадлежит. Исмагилов сказал, что это его и что это «<данные изъяты>» и добавил, что он купил его легально. При этом было заметно, что Исмагилов находится в состоянии опьянения. После все участвующие лица прошли обратно в пост, где сверток с веществом был упакован в конверт и опечатан листком бумаги с оттиском печати, на конверте все участвующие лица поставили свои подписи. Затем инспектор составил протоколы досмотра и изъятия, в которых также все участвующие лица расписались.

Кроме того, вина подсудимого Исмагилова А.А. подтверждается материалами дела:

    Рапортом ДПС ГИБДД от ДД.ММ.ГГГГ года о том, что 17.10.2011 года около 02 часов на СП ДПС расположенном на <адрес> был остановлен автомобиль <данные изъяты> г.н. <данные изъяты> регион, под управлением Исмагилова А.А., в ходе досмотра транспортного средства на переднем пассажирском сидении было обнаружен и изъят сверток из бумаги с веществом, /л.д. 3/;

    Протоколом досмотра транспортного средства, в ходе которого инспектором ДПС ФИО5 на переднем пассажирском сидении автомобиля <данные изъяты> г.н. <данные изъяты> регион, был обнаружен сверток из бумаги с неизвестным веществом /л.д. 5/ ;

    Протокол изъятия, в ходе которого инспектором ДПС ФИО5 с переднего сидения автомобиля <данные изъяты> г.н. <данные изъяты> регион, был изъят обнаруженный сверток из бумаги с неизвестным веществом /л.д. 6/ ;

    Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ г., из выводов которого следует, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей производное (<данные изъяты>) (<данные изъяты>) <данные изъяты> (<данные изъяты>). Масса наркотического средства – 0, 3019 г. /л.д. 43-45/.

    Протоколом осмотра предметов, а именно вещества, упакованного в конверт, обнаруженного и изъятого 17.10.2011 года в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, на СП ДПС <адрес> /л.д. 56-58/.

Из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ следует: Исмагилов А.А. <данные изъяты> года рождения, каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал. При настоящем объективном психиатрическом обследовании наблюдается компенсации имевшихся последствия раннего органического поражения ЦНС. В отношении инкриминируемого ему деяния, Исмагилов А.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается /л.д. 38-39/.

Психическое состояние здоровья Исмагилова А.А. у суда сомнений не вызывает, исходя из его поведения в суде, а также материалов дела, следовательно он в полной мере должен нести ответственность за совершенное преступление.

Таким образом, тщательно исследовав представленные доказательства по делу, суд пришел к убеждению, что вина подсудимого в совершенном преступлении установлена и доказана.

Суд квалифицирует действия подсудимого Исмагилова А.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Судом установлено, что Исмагилов А.А. незаконно, без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство – смесь, содержащее производное (<данные изъяты>) (<данные изъяты>) <данные изъяты> (<данные изъяты>) массой 0, 3281 г., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в редакции Постановления Правительства РФ от 07.07.2011 года № 540 и п.2 примечания к статье 228 УК РФ является особо крупным размером.

    При назначении наказания суд учитывает общественную опасность, характер содеянного, данные личности подсудимого.

Совершенное Исмагиловым А.А. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает у подсудимого Исмагилова А.А. наличие малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере подсудимый не состоит.

По месту жительства Исмагилов А.А. характеризуется посредственно, к административной ответственности не привлекался, в нарушении общественного порядка не замечен, жалоб от соседей не поступало. В употреблении спиртных напитков в общественном месте не замечен.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, всех обстоятельств по делу, суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, Исмагилову А.А. следует назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, так как подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать в виду материального положения подсудимого, нахождении на его иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Кроме того, судом учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку при ознакомлении с материалами уголовного дела Исмагиловым А.А. было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает, исходя из повышенной степени общественной опасности и фактических обстоятельств совершенного преступления.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-311 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Исмагилова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3/ТРЕХ/ лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3/ТРИ/ года.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных.

Обязать Исмагилова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно, в дни, установленные специализированным государственным органом, являться для регистрации.

Меру пресечения Исмагилову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую производное (<данные изъяты>) (<данные изъяты>) <данные изъяты> (<данные изъяты>), массой 0,2975 г., находящееся в комнате вещественных доказательств ОП- УМВД России по г. Тюмени – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                     Л.Б. Буторина