Дело № 1-877/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Тюмень 20 декабря 2011 года Ленинский районный суд г. Тюмени в составе: председательствующего судьи Шенкевич Т.Н. с участием: государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Магомедовой О.М., подсудимого Гордеева Э.Ф., защитника: адвоката Остапенко А.В., представившего удостоверение № 100 и ордер № 006036 от 16.12.2011 г., при секретаре Сушаковой Т.В., а также потерпевшей ФИО6 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-877/2011 в отношении ГОРДЕЕВА <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего по найму, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п.п. «б, в» ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы. Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа. 12.04.2010 года условно-досрочно освобожден по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 год 5 месяцев 21 день, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: 10 марта 2011 года около 11 часов 00 минут, Гордеев Э.Ф. находясь в помещении спортивного зала, расположенного в детском саду № по адресу: <адрес>, решил совершить тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Гордеев Э.Ф., находясь в вышеуказанном помещении, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может ему воспрепятствовать, тайно похитил с пианино сотовый телефон «Nokia 5130 С - 2» (Нокия 5130 Цэ - 2), стоимостью 3 500 рублей, принадлежащий ФИО6 После чего Гордеев Э.Ф. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб в сумме 3 500 рублей. Кроме того, Гордеев Э.Ф. 7 октября 2011 года около 14 часов 00 минут, находясь у <адрес>, расположенного по <адрес>, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 2,1930 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил при себе в правом наружном кармане толстовки, одетой на нем, до 20 часов 30 минут 7 октября 2011 года, когда был задержан сотрудниками полиции у <адрес>, расположенного по <адрес>. После чего, 7 октября 2011 года в период времени с 21 часа 35 минут до 21 часа 57 минут в ходе личного досмотра Гордеева Э.Ф. в <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, в правом наружном кармане, одетой на нем толстовки, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 2,1930 грамм, что соответствует крупному размеру. С указанным обвинением Гордеев Э.Ф. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным. Учитывая, что наказание за указанные преступления, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Гордеев Э.Ф. свою вину признал, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу. В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Гордееву Э.Ф. по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, - доказано материалами дела. Также доказано материалами дела обвинение, предъявленное Гордееву Э.Ф. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, доказано материалами дела, все доказательства собраны в соответствии с требованием закона. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. В соответствии со ст. 15 УК РФ совершённые Гордеевым Э.Ф. преступления относятся к категории небольшой тяжести. Гордеев Э.Ф. по месту жительства <данные изъяты> характеризуется с посредственной стороны; в злоупотреблении спиртными напитками и нарушении общественного порядка не замечен; был замечен в употреблении наркотических веществ; не трудоустроен /л.д. 154/. На учёте в Тюменском областном психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на «Д» учёте в Тюменском областном наркологическом диспансере с 2010 года с <данные изъяты> /л.д. 151/. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Гордеева Э.Ф., предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает явки с повинной, признание им своей вины и раскаяние в содеянном. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гордеева Э.Ф., предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. Учитывая, что Гордеев Э.Ф. ранее судим за совершение умышленных корыстных преступлений, относящихся к категориям тяжких и средней тяжести, имеет судимость, которая не снята и не погашена в установленном законом порядке, в действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ режим отбывания СТРОГИЙ, учитывая при этом требования назначения наказания в особом порядке. Вместе с тем, учитывая, что Гордеев Э.Ф. был освобождён условно-досрочно от отбытия наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, преступление совершил в период оставшейся неотбытой части наказания, суд, принимая во внимание данные о личности подсудимого, считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение, руководствуясь ст. 70 УК РФ. Оснований для применения иного, более мягкого наказания, предусмотренного санкциями статей, ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л: ГОРДЕЕВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев, по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Гордееву Э.Ф. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 3 (ТРИ) месяца. На основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение, назначенное по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ отменить. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию Гордееву Э.Ф. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Срок наказания исчислять с 20 декабря 2011 года. Меру пресечения в отношении Гордеева Э.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрав заключение под стражу, взяв Гордеева Э.Ф. под стражу в зале суда. Вещественное доказательство - наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 1, 9930 грамм, хранящееся в камере хранения <данные изъяты>, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы через Ленинский районный суд г. Тюмени. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: