ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 23 января 2012 года
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего – судьи Алексеевой Л.И.,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Рахимовой Н.И.,
защитника – адвоката Худайназарова В.В.представившего удостоверение № и ордер №, Мустафаева А.О. представившего ордер № удостоверение №
при секретаре Велижаниной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-67/2012 по обвинению
Гизатулина Т.М., <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гизатулин Т.М. 27 ноября 2011 года около 22 часов 00 минут, находясь на лестничной площадке второго этажа подъезда <адрес>, действуя умышленно, без цели дальнейшего сбыта для личного потребления, путем присвоения найденного, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую производное (<данные изъяты>, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических веществ и психотропных веществ для статей 228, 228-1, и 229 УК РФ и ч.2 примечаний ст.228 УК РФ» (в редакции постановлений Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 г. и № 540 от 07.07.2011 г. и п.2 примечания к статье 228 УК РФ), является особо крупным размером, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил в кармане куртки, находившейся на заднем сиденье автомобиля KIA FB 2272 (Spektra) транзитный номер № до 11 часов 00 минут 28 ноября 2011 года.
28.11.2011 года около 11 часов 00 минут на стационарном посту ДПС, расположенном на <адрес>, указанный автомобиль под управлением Гизатулина Т.М. был остановлен, после чего 28.11.2011 года в период времени с 11 часов 29 минут до 11 часов 34 минут на указанном стационарном посту в ходе досмотра вещей, находившихся при Гизатулине Т.М. сотрудниками полиции было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - смесь, содержащую производное <данные изъяты>, что является особо крупным размером.
С указанным обвинением Гизатулин Т.М. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным в совершении преступления.
Учитывая, что указанное преступление относятся к категории тяжких, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, Гизатулин Т.М.. свою вину признал в полном объеме, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, подсудимый понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
В результате изучения дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Гизатулину Т.М. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Психическое состояние подсудимого, учитывая его поведение после совершения преступления и в судебном заседании, у суда сомнения не вызывает.
При назначении наказания подсудимому Гизатулину Т.М., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств не замечен, на учете в психиатрическом наркологическом диспансерах не состоит, занимается общественно-полезным трудом, по месту учебы и по месту работы характеризуется также положительно, дисциплинированный, ответственный, добросовестный и честный, ранее к уголовной ответственности не привлекался.
Смягчающим наказание обстоятельством суд находит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства по уголовному делу, данные личности подсудимого Гизатулина Т.М., а также смягчающие по делу обстоятельства, суд считает, что обеспечение целей наказания и исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, находит возможным, назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
При назначении Гизатулину Т.М. наказания судом учитываются требования п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. При этом оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не находит, учитывая, что указанное преступление представляет повышенную опасность для общества, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.
С учетом материального и социального положения подсудимого суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гизатулина Т.М., признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Гизатулину Т.М. наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года.
Контроль за поведением осужденного возложить на специализированные органы по его месту жительства.
Обязать Гизатулина Т.М. периодически являться на регистрацию в специализированные органы, в установленный ими срок, и не менять без их ведома место жительства и место работы.
Меру пресечения Гизатулину Т.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП <адрес>: наркотическое средство - смесь, содержащую производное <данные изъяты>.
– уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы, представления в Ленинский районный суд г. Тюмени.
Судья Л.И.Алексеева