П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 30 января 2012 года
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего – судьи Буториной Л.Б.,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Молчановой Е.А.,
защитника: адвоката Мустафаева А.О., представившего удостоверение № и ордер №
подсудимого: Глазова Р.Н.,
при секретаре: Малайреу А.Р.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-124/2012 по обвинению: Глазова Р.Н.
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
09 декабря 2011 года около 18 часов 00 минут Глазов Р.Н., находясь в подъезде дома <адрес> г. Тюмени у неустановленного дознанием лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство смесь, содержащую производное <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамм, что является крупным размером, которое умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе в правом переднем кармане брюк.
10 декабря 2011 года в 00 часов 15 минут около дома <адрес> г. Тюмени Глазов Р.Н. был задержан сотрудниками полиции. После чего, 10 декабря 2011 года в период времени с 00 часов 40 минут до 01 часа 05 минут в ходе личного досмотра Глазова Р.Н. в кабинете № ОП – № УМВД РФ по г. Тюмени, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции, в правом переднем кармане брюк, одетых на Глазове Р.Н., было обнаружено и изъято данное наркотическое средство.
В судебном заседании подсудимый Глазов Р.Н. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме.
Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное им добровольно после предварительной консультации с адвокатом, поддержал.
Существо ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает, в связи с чем, судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
Выслушав мнения участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия Глазова Р.Н. по ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
С данным обвинением подсудимый согласился, оно обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении, наказания суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.
Совершенное Глазовым Р.Н. преступление, согласно ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) относится к категории небольшой тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Психическое состояние здоровья Глазова Р.Н. у суда сомнений не вызывает, исходя из его поведения в суде, а также материалов уголовного дела.
На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах Глазов Р.Н. не состоит.
По месту жительства Глазов Р.Н. характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей в его адрес не поступало, имеет постоянное место работы.
По месту работы ООО «<данные изъяты>» характеризуется положительно, грамотный и ответственный сотрудник, не допускает нарушений трудовой дисциплины, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств замечен не был..
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, всех обстоятельства по делу, суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Глазова Р.Н. следует назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде штрафа в доход государства, так как подсудимый по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся.
Принимая во внимание, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, суд назначает наказание в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в порядке ст.81-82 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Глазова Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7500( семь тысяч пятьсот) рублей в доход государства.
Меру пресечения Глазову Р.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП – № УМВД РФ по г. Тюмени (<адрес> пакетик из полимерного материала, с наркотическим средством смесью, содержащей производное <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд осужденным, участниками процесса в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Л.Б. Буторина