ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень «20» октября 2011 года
Ленинский районный суд г. Тюмени Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Котович Е.В.,
государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Жантасова Б.Д.,
подсудимой Имамбердиевой Н.П.,
защитника: адвоката Соловьевой В.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Чурсиной А.А.,
а также потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-756/2011 по обвинению
Имамбердиевой Н.П.,
<данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного п. « в » ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
17 августа 2011 года, около 06 часов 00 минут Имамбердиева Н.П., находясь в <адрес>, где проживала совместно с ФИО1, убедившись, что последняя спит и за ее преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из кармана джинс, находившихся на спинке стула в указанной квартире, похитила принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 82 000 рублей.
С похищенными денежными средствами Имамбердиева Н.П. с места совершения преступления скрылась, распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму, который является для нее значительным, поскольку ее среднемесячный доход составляет 20 000 рублей, на иждивении у нее находится несовершеннолетний ребенок.
С указанным обвинением Имамбердиева Н.П. согласилась в полном объёме, полностью признала себя виновной в совершении указанного преступления.
Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, Имамбердиева Н.П. свою вину признала в полном объеме и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, что ей было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, подсудимая Имамбердиева Н.П. понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражали, в связи с чем, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
В результате изучения дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Имамбердиевой Н.П. по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой.
Так, Имамбердиева Н.П. ранее не судима, по месту временного проживания УУП ОП-<адрес> характеризуется с положительной стороны. Согласно представленной характеристике в употреблении спиртных напитков и наркотических веществ замечена не была, жалоб со стороны соседей и родственников на ее поведение не поступало. На учете у нарколога и психиатра не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимой своей вины, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, в том числе смягчающих наказание, и личности подсудимой, которая ранее не судима, характеризуется положительно, а также мнения потерпевшей, которая просила не наказывать Имамбердиеву Н.П. к суровой мере наказания, суд, в целях ее исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений, считает целесообразным назначить Имамбердиевой Н.П. более мягкое наказание в виде штрафа.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст.81,82 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Имамбердиеву Н.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей в доход государства.
Меру пресечения Имамбердиевой Н.П. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по уголовному делу – денежные средства в сумме 82000 рублей, связку ключей, джинсы считать возвращенными по принадлежности потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г. Тюмени.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютера.
Председательствующий: