приговор от 02 ноября 2011 года по уголовному делу в отношении Салова А.М.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 02 ноября 2011 года

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего – судьи Алексеевой Л.И.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Молчановой Е.А.,

защитника – адвоката Потанина И.А., представившего удостоверение № 787 и ордер № 004175,

при секретаре Велижаниной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-785/2011 по обвинению

Салова А.М., <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Салов А.М. 19 сентября 2011 года около 23 часов 30 минут, находясь у дома <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта для личного употребления приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты>, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических веществ и психотропных веществ для статей 228, 228-1, и 229 УК РФ и ч.2 примечаний ст.228 УК РФ» (в редакции постановлений Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 г. и № 540 от 07.07.2011 г.), является крупным размером.

     После чего, Салов А.М. умышленно, без цели сбыта с целью личного употребления, незаконно хранил наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты> при себе в левом кармане куртки до 20 сентября 2011 года 03 часов 00 минут, когда в помещении дежурной части <адрес>) данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у него сотрудниками полиции.

С указанным обвинением Салов А.М. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным в совершении преступления.

Учитывая, что указанное преступление относится к категории средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, Салов А.М. свою вину признал в полном объеме, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, подсудимый понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

В результате изучения дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Салову А.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Психическое состояние подсудимого, учитывая его поведение после совершения преступления и в судебном заседании, у суда сомнения не вызывает.

При назначении наказания подсудимому Салову А.М.., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется в целом удовлетворительно, замечен в употреблении спиртных напитков, в употреблении наркотических средств не замечен, жалоб и заявлений от соседей на поведение Салова А.М. в быту не поступало, на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, судимости не имеет.

Смягчающим наказание обстоятельством суд находит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая то, что Салов А.М. совершил преступление средней тяжести, его отношение к содеянному, наличие у него постоянного места жительства, суд считает, что достижение целей наказания и исправление последнего возможно без изоляции его от общества, в связи с чем избирает наказание в виде лишения свободы и назначает его с применением ст.73 УК РФ, полагая, что подсудимому необходим контроль, в связи с чем, наказание в виде штрафа, по мнению суда, назначать не целесообразно.

При определении размера наказания суд принимает во внимание положения п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Салова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

     На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1/один/ год, возложив на Салова А.М. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда в установленные дни являться на регистрацию.

Меру пресечения Салову А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОД ОП № <адрес>: полимерный пакет с коробкой из – под сигарет «Честерфилд» с наркотическим средством - смесью, содержащую в своем составе <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Тюмени, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                     Л.И.Алексеева