ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень «21» октября 2011 года
Ленинский районный суд г. Тюмени Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Котович Е.В.,
государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Рахимовой Н.И.,
подсудимого Шадрина А.С.,
защитника: адвоката Торкина П.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Чурсиной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-751/2011 по обвинению
Шадрина А.С.,
<данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
21 августа 2011 года, около 04 часов 00 минут, Шадрин А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у входа в ночной клуб "М", расположенного по <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес ранее незнакомому ФИО1 один удар ножом в область живота, чем причинил последнему телесное повреждение в виде раны на передней брюшной стенке, проникающей в брюшную полость с ранением сигмовидной и тонкой кишки, которая причинила тяжкий вред здоровью, как опасный для жизни.
С указанным обвинением Шадрин А.С. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным в совершении указанного преступления.
Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, Шадрин А.С. свою вину признал в полном объеме и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, что им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо и последствия которого, подсудимый Шадрин А.С. понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражали, в связи с чем, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
В результате изучения дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Шадрину А.С. по ст. 111 ч. 1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого.
Так, Шадрин А.С. ранее не судим, по месту жительства <адрес> характеризуется посредственно. Согласно представленной характеристике, он привлекался к административной ответственности за грубое нарушение общественного порядка, со стороны соседей и родственников жалоб в его адрес не поступало, в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах замечен не был. По прежнему месту работы в <данные изъяты>" характеризуется с положительной стороны, к возложенным обязанностям относился добросовестно, в коллективе пользовался уважением, спокойный и дисциплинированный человек. Также он положительно характеризуется со слов соседей, по месту содержания в <адрес>, по месту проживания его отца ФИО2, в <адрес>. На учете у нарколога и психиатра не состоит. Согласно кассовому чеку от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшему ФИО1 со стороны родственников подсудимого был частично возмещен моральный вред в размере 30 000 рублей.
В судебном заседании свидетель защиты ФИО2, отец подсудимого, охарактеризовал сына с положительной стороны, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был. После армии сын проживал с матерью в <адрес>, но в дальнейшем собирался проживать вместе с ним <адрес>, хотел там жениться и работать. Считает, что сын в содеянном раскаялся.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание Шадриным А.С. своей вины, добровольное частичное возмещение морального вреда потерпевшему.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, в том числе смягчающих наказание обстоятельств по делу, и отсутствия отягчающих, данных о личности подсудимого, который имеет постоянные место жительства, характеризуется в целом с положительной стороны, ранее к уголовной ответственности не привлекался, суд, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, считает целесообразным назначить наказание Шадрину А.С. без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.
Суд также полагает необходимым применить при назначении Шадрину А.С. наказания правила ст.62 ч.1УК РФ, поскольку имеется смягчающее наказание обстоятельство по делу, предусмотренное п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст.81,82 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шадрина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Шадрину А.С. считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
Обязать осужденного периодически являться для регистрации в УИИ по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в течение 3-х месяцев трудоустроиться.
Меру пресечения Шадрину А.С. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить из- под стражи в зале суда.
В случае отмены Шадрину А.С. условного осуждения зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- носовой платок, рубаха красного цвета, нож с металлической ручкой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-<адрес> – уничтожить.
- связку ключей, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП-<адрес>, денежные средства в сумме 49530 рублей хранящиеся в кассе <адрес> – возвратить по принадлежности Шадрину А.С.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Ленинский районный суд г. Тюмени.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютера.
Председательствующий: