П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 27 января 2012 года
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего – судьи Буториной Л.Б.,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Магомедовой О.М.,
защитника: адвоката Глебушкиной О.И., представившего удостоверение № и ордер №
подсудимого: Иванова С.В.,
при секретаре: Малайреу А.Р.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-104/2012 по обвинению: Иванова С.В.
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
21 ноября 2011 года около 20 часов 10 минут Иванов С.В., находясь в <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, через тайник, расположенный за электрощитком на <адрес>, приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» в редакции Постановления Правительства РФ № 540 от 07.07.2011 г. является крупным размером.
21 ноября 2011 года около 20 часов 20 минут возле подъезда <адрес> Иванов С.В. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в служебную автомашину, находящуюся у <адрес>, где у него в ходе досмотра было обнаружено и изъято данное наркотическое средство.
В судебном заседании подсудимый Иванов С.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме.
Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное им добровольно после предварительной консультации с адвокатом, поддержал.
Существо ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает, в связи с чем, судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
Выслушав мнения участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия Иванова С.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
С данным обвинением подсудимый согласился, оно обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении, наказания суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.
Совершенное Ивановым С.В. преступление, согласно ст. 15 УК РФ( в редакции ФЗ от 07.12.2011 года №420- ФЗ ) относится к категории небольшой степени тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Психическое состояние здоровья Иванова С.В. у суда сомнений не вызывает, исходя из его поведения в суде, а также материалов уголовного дела.
На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах Иванов С.В. не состоит.
По месту жительства Иванов С.В. характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей в его адрес не поступало.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, всех обстоятельства по делу, суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, Иванову С.В. следует назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ условно, поскольку подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, имеет малолетнего ребенка.
Принимая во внимание, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, суд назначает наказание в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в порядке ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Иванова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2/ДВА/ года.
Контроль за поведением условно осужденного возложить на специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных.
Обязать Иванова С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно, в дни, установленные данным органом, являться для регистрации.
Меру пресечения Иванова С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тюменской области (<адрес>): конверт, в котором находится наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>), массой <данные изъяты> грамма, два бумажных свертка, полимерный пакетик – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд осужденным, участниками процесса в течение десяти суток со дня его оглашения путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Л.Б. Буторина