П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 01 февраля 2012 года
Ленинский районный суд г.Тюмени в составе:
председательствующего – судьи Монич Г.В., с участием
гос.обвинителя – помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени – Молоковой И.В.,
защитника Алешиной Ю.А., представившей удостоверение № и ордер №,
подсудимого Шемякина В.А.,
при секретаре Чебоксаровой Т.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-130-2012 по обвинению
ШЕМЯКИНА В.А.<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
01.12.2011 года около 19:10 часов через тайник, расположенный за почтовым ящиком № в <адрес>, Шемякин В.А. действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты> - 0,505 грамма, что является крупным размером, которое затем хранил при себе до 19:15 часов того же дня, когда он был задержан сотрудниками полиции в <адрес>, и указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято в ходе досмотра.
Учитывая то, что подсудимый вину признал, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с адвокатом им было добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, он понимает, данное ходатайство поддержано Шемякиным В.А. в суде, государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает, судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия Шемякина В.А. по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, - поскольку предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических веществ и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ и ч.2 примечаний ст.228 УК РФ, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты>, массой - 0,505 грамма, является крупным размером.
Психическое состояние подсудимого, учитывая его поведение после совершения преступления и в судебном заседании, у суда сомнения не вызывает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Шемякин В.А. по месту жительства со стороны участкового инспектора характеризуется удовлетворительно; работает грузчиком в ИП»М», где характеризуется положительно; на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им вины и чистосердечное раскаяние, и учитывает данные обстоятельства при определении размера наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом общественной опасности совершенного преступления суд избирает подсудимому Шемякину В.А. наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, учитывая все обстоятельства по делу и то, что Шемякин В.А. не судим, совершил преступление небольшой тяжести и его отношение к содеянному; наличие у него постоянного места жительства и работы, суд считает, что достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ШЕМЯКИНА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, возложив на Шемякина В.А. обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, куда в установленные дни являться на регистрацию.
Меру пресечения Шемякину В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты>, остаточной массой 0,49 грамма, два пакетика, один бумажный сверток, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Тюмени, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Судья Г.В. Монич