№ 1-145/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 6 февраля 2012 года
Ленинский районный суд г. Тюмени
в составе:
председательствующего судьи Шенкевич Т.Н.
с участием:
государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Магомедовой О.М.,
подсудимого Борщ В.С.,
защитника: адвоката Торкина П.А., представившего удостоверение № 1130 и ордер № 006562 от 31.01.2012 г.,
при секретаре Сушаковой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-145/2012 в отношении
Борщ ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего на <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее несудимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
26 декабря 2011 года около 19 часов 15 минут Борщ B.C., находясь в <адрес>, через тайник <данные изъяты>, действуя умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащая производное <данные изъяты>, массой 0,4297 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ является особо крупным размером, после чего, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в <данные изъяты>, расположенный по <адрес> <адрес>, где в период времени с 21 часа 15 минут до 21 часа 27 минут в ходе личного досмотра Борщ B.C., у него в правом кармане джинсовых брюк было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.
С указанным обвинением Борщ В.С. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным.
Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Борщ В.С. свою вину признал, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Борщ В.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, - доказано материалами дела, все доказательства собраны в соответствии с требованием закона.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.
В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ совершённое Борщ В.С. преступление относится к категории тяжких, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
Борщ В.С. по месту жительства участковым уполномоченным <данные изъяты> характеризуется положительно, трудоустроен, от соседей и родственников жалоб в отношении него в органы полиции не поступало, в нарушении общественного порядка, в злоупотреблении спиртными напитками и в употреблении наркотических средств замечен не был /л.д. 100/.
По постоянному месту жительства жильцами дома Борщ В.С. характеризуется исключительно с положительной стороны.
По месту работы Борщ В.С. характеризуется положительно, как исполнительный, ответственный работник, нарушений трудовой дисциплины не допускал, дисциплинарных взысканий не имеет.
На учётах в Тюменском областном психоневрологическом диспансере и в Тюменском областном наркологическом диспансере не состоит /л.д. 96, 98/.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Борщ В.С., суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая смягчающие вину обстоятельства, то, что подсудимый Борщ В.С. вину осознал, раскаялся, характеризуется исключительно положительно, занимается общественно-полезным трудом, впервые привлекается к уголовной ответственности, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, применив к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение.
Решая вопрос о дополнительной мере наказания, учитывая материальное положение подсудимого Борщ В.С., суд находит возможным наказание ему в виде штрафа не назначать.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Борщ ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года БЕЗ ШТРАФА.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.
Обязать Борщ В.С. периодически являться для регистрации в Специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без его уведомления своего постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении Борщ В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
1/. сотовый телефон «Nokia 8600» (Нокиа 8600) и сим-карта «Мегафон», хранящиеся у Борщ B.C., - считать возвращенными Борщ В.С.
2/. полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей производное <данные изъяты>, остаточной массой 0,3653 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд путём подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: