Дело № 1-553/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Тюмень 2 августа 2011 года
Ленинский районный суд г. Тюмени
в составе:
председательствующего федерального судьи Шенкевич Т.Н.
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени
Сухарева Д.Г.,
подсудимых: Токарева С.В., Ахметжанова Р.А., Мальчихина В.Н.,
защитников: адвоката Фроловой В.В., представившей удостоверение № 162 и ордер № 003967 от 02.08.2011 г., адвоката Миренского Д.В., представившего удостоверение № 846 и ордер № 003382 от 26.07.2011 г., адвоката Желудковой Д.В., представившей удостоверение № 1110 и ордер № 001963 от 02.08.2011 г.,
потерпевшего ФИО7,
при секретаре Сушаковой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении
ТОКАРЕВа ФИО16, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, невоеннообязанного, холостого, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
АХМЕТЖАНовА ФИО18, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, невоеннообязанного, холостого, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
МАЛЬЧИХИНа ФИО19, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, невоеннообязанного, холостого, неработающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
17 мая 2011 года в вечернее время между Мальчихиным В.Н. и Ахметжановым Р.А. состоялся разговор о хищении колес с какого-либо автомобиля. Для приискания автомобиля они совместно с Токаревым С.В. стали передвигаться по улицам города Тюмени на автомобиле марки <данные изъяты>, под управлением Ахметжанова Р.А.
Около 01 часа 00 минут 18 мая 2011 года Мальчихин В.Н., увидев автомобиль <данные изъяты>, припаркованный у <адрес>, принадлежащий ФИО7, в результате внезапно возникшего умысла, предложил Ахметжанову Р.А. совершить хищение колес с указанного автомобиля, на что последний, осознавая, что Мальчихин В.Н. предлагает принять участие в преступлении, ответил согласием.
Готовясь к предстоящему хищению, Мальчихин В.Н. совместно с Ахметжановым Р.А. и Токаревым С.В., по предварительному сговору между собой, пришли к выводу, что для реализации их совместного преступного умысла, облегчения завладения чужим имуществом, им понадобится ключ болонный, домкрат и кирпичи, на которые необходимо будет установить кузов автомобиля.
Ахметжанов Р.А. в целях последующей транспортировки похищенных колес припарковал свой автомобиль у <адрес>. Договорившись, таким образом, о хищении имущества, принадлежащего ФИО7, Ахметжанов Р.А. из багажника принадлежащего ему автомобиля достал ключ болонный, с помощью которого он и Мальчихин В.Н., по предварительному сговору, должны были открутить гайки крепления колес и направились к автомобилю <данные изъяты>.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ахметжанов Р.А. и Мальчихин В.Н., убедившись, что за ними никто не наблюдает, и их действия носят тайный характер, подошли к автомобилю, где с помощью ключа болонного стали откручивать гайки крепления колесных дисков. В связи с тем, что открутить гайки крепления колесных дисков у них не получилось, они предложили Токареву С.В. совершить с ними хищение колес, на что последний ответил согласием.
Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Ахметжанов Р.А. достал из багажника автомобиля домкрат, с которым он вернулся к автомобилю, принадлежащему ФИО7 Таким образом, Токарев С.В., Мальчихин В.Н. и Ахметжанов Р.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, убедившись что за ними никто не наблюдает, и их действия носят тайный характер, стали действовать согласованно.
Токарев С.В., согласно отведенной ему роли, при помощи имеющегося у него при себе ключа болонного стал скручивать гайки крепления колесных дисков 4 колес, Ахметжанов Р.А., согласно отведенной ему роли, стал поднимать кузов автомобиля с помощью имеющегося при нем домкрата, Мальчихин В.Н., согласно отведенной ему роли, с помощью ключа болонного открутил до конца гайки крепления колесных дисков 4 колес, после чего, Мальчихин В.Н. и Ахметжанов Р.А. подложили заранее приготовленные кирпичи под кузов автомобиля.
Освободив от болтов крепления 4 колеса в сборе, в комплект которых входит металлический диск и резиновая покрышка марки <данные изъяты>, стоимостью 2 500 рублей каждое, на общую сумму 10 000 рублей, Токарев С.В., Ахметжанов Р.А. и Мальчихин В.Н. отнесли данные колеса в автомобиль, принадлежащий Ахметжанову Р.А.,
тем самым умышленно, из корыстных побуждений, противоправно, безвозмездно, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили их, причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму 10 000 рублей. Похищенным имуществом Токарев С.В., Ахметжанов Р.А. и Мальчихин В.Н. распорядились по своему усмотрению.
С указанным обвинением Токарев С.В., Ахметжанов Р.А. и Мальчихин В.Н. согласились в полном объеме, полностью признали себя виновными.
Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Токарев С.В., Ахметжанов Р.А. и Мальчихин В.Н. свою вину признали, в полном объёме согласились с предъявленным им обвинением, ими было добровольно после предварительной консультации с адвокатами заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, они понимают, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Токареву С.В., Ахметжанову Р.А. и Мальчихину В.Н. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, доказано материалами дела, все доказательства собраны в соответствии с требованием Закона.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ совершённое Токаревым С.В., Ахметжановым Р.А. и Мальчихиным В.Н. преступление относится к категории средней тяжести.
Токарев С.В. по месту жительства <данные изъяты> характеризуется положительно, в употреблении спиртных напитков и наркотических веществ, в нарушении общественного порядка замечен не был, со стороны соседей жалоб и замечаний УУМ в отношении него не поступало /л.д. 167/.
По месту работы в <данные изъяты> характеризуется с положительной стороны, как дисциплинированный сотрудник, грамотный специалист, к обязанностям относится ответственно, проявляет инициативу, в нарушении трудовой дисциплины не замечен, пользуется уважением у коллег, взысканий не имел /л.д. 168/.
На учёте в Тюменском областном психоневрологическом диспансере и областном наркологическом диспансере не состоит /л.д. 166/.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Токарева С.В., суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Токарева С.В., судом не установлено.
Ахметжанов Р.А. по месту жительства <данные изъяты> характеризуется положительно, в употреблении спиртных напитков и наркотических веществ, в нарушении общественного порядка замечен не был, со стороны соседей жалоб и замечаний УУМ в отношении него не поступало /л.д. 162/.
По месту работы в <данные изъяты> характеризуется с положительной стороны, как высококвалифицированный специалист, к исполнению служебных обязанностей относится ответственно и добросовестно, нарушений трудовой дисциплины не допускал.
На учётах в Тюменском областном наркологическом диспансере и Тюменском областном психоневрологическом диспансере не состоит /л.д. 160, 161/.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ахметжанова Р.А., суд учитывает признание своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ахметжанова Р.А., судом не установлено.
Мальчихин В.Н. по месту жительства <данные изъяты> характеризуется положительно, в употреблении спиртных напитков и наркотических веществ замечен не был, жалоб по поводу поведения в быту со стороны соседей и родственников в отношении него в органы милиции не поступало /л.д. 184/.
Согласно информации из ГЛПУ ТО ТОКПБ, состоял на консультативном наблюдении с 2001 года по 2006 год с диагнозом <данные изъяты>. На учётах в Тюменском областном наркологическом диспансере и Тюменском областном психоневрологическом диспансере в настоящее время не состоит /л.д. 182, 161/.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Мальчихина В.Н., суд учитывает признание своей вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мальчихина В.Н., судом не установлено.
Учитывая все смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих по делу обстоятельств, возмещение материального ущерба путем изъятия похищенного, мнение потерпевшего о мере наказания, то, что подсудимые Токарев С.В., Ахметжанов Р.А. и Мальчихин В.Н. вину осознали, раскаялись, кроме того, с учетом состояния здоровья подсудимого Мальчихина В.Н., суд считает возможным назначить им наказание без изоляции от общества, применив к ним в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, учитывая при этом положение назначения наказания в особом порядке.
Оснований для применения иной, более мягкой меры наказания, предусмотренной санкцией статьи, суд не усматривает.
Решая вопрос о дополнительной мере наказания, суд находит возможным с учетом характеризующих данных подсудимых, вида назначаемого основного наказания, дополнительное наказание в виде ограничения свободы к подсудимым Токареву С.В., Ахметжанову Р.А. и Мальчихину В.Н. не применять.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ТОКАРЕВа ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /ОДИН/ год 6 /ШЕСТЬ/ месяцев БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
АХМЕТЖАНовА ФИО18 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /ОДИН/ год 6 /ШЕСТЬ/ месяцев БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
МАЛЬЧИХИНа ФИО19 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /ОДИН/ год 6 /ШЕСТЬ/ месяцев БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
Обязать Токарева С.В., Ахметжанова Р.А. и Мальчихина В.Н. периодически являться для регистрации в Специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без его уведомления своего постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении Токарева С.В., Ахметжанова Р.А. и Мальчихина В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- 14 болтов крепления колесных дисков; 4 колеса в сборе, в комплект которых входит металлический диск и резиновая покрышка марки <данные изъяты>, хранящиеся у ФИО7, - считать возвращенными ФИО7,
- домкрат, ключ крестовой «болонный», кирпич, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: