приговор от 14.02.2012 года в отношении Шашкина С.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



№ 1-166/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                            

город Тюмень                                 14 февраля 2012 года

    Ленинский районный суд г. Тюмени

в составе:

председательствующего судьи Шенкевич Т.Н.

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Стафеевой Т.А.,

подсудимого Шашкина С.А.,

защитника: адвоката Торкина П.А., представившего удостоверение № 1130 и ордер № 006587 от 14.02.2012 г.,

при секретаре Сушаковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-166/2012 в отношении

ШАШКИНА ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного в селе <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

8 декабря 2011 года около 19 часов 20 минут Шашкин С.А., находясь на лестничной площадке между 4-м и 5-м этажами в 5-м подъезде <адрес>, умышленно, без цели последующего сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую производное <данные изъяты>, массой 0,4690 гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ является особо крупным размером.

После чего, около 19 часов 20 минут Шашкин С.А. спустился на 1-й этаж вышеуказанного дома, где <данные изъяты> умышленно, без цели последующего сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую производное <данные изъяты>, массой 1,0410 гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ является особо крупным размером.

Приобретенные наркотические средства Шашкин С.А., спрятав в правый карман своей куртки, умышленно без цели последующего сбыта, для личного употребления, незаконно хранил при себе до 19 часов 50 минут 8 декабря 2011 года, когда был задержан сотрудниками полиции возле <адрес>, и в ходе его личного досмотра 8 декабря 2011 года в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 25 минут у него из правого кармана одетой на нем куртки были обнаружены и изъяты вышеуказанные наркотические средства.

    С указанным обвинением Шашкин С.А. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным.

    Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Шашкин С.А. свою вину признал, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

    В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Шашкину С.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере, - доказано материалами дела, все доказательства собраны в соответствии с требованием закона.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ совершённое Шашкиным С.А. преступление относится к категории тяжких, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

Шашкин С.А. по месту жительства старшим участковым уполномоченным полиции <данные изъяты> характеризуется положительно, по характеру спокойный, уравновешенный, спиртными напитками не злоупотребляет, в употреблении наркотических средств не замечен, трудоустроен, в общении с лицами криминальной направленности не замечен, жалоб и заявлений в отношении него в органы полиции от соседей не поступало /л.д. 111/.

Со стороны соседей по месту жительства Шашкин С.А. характеризуется положительно, как спокойный, уравновешенный, коммуникабельный человек, вежливый с соседями, в пьянстве, ссорах, драках замечен не был, общественный порядок не нарушал, жалоб на его поведение не было /л.д. 114/.

По месту работы в <данные изъяты> характеризуется исключительно с положительной стороны, должностные обязанности выполняет в полном объеме, проявляет инициативу, пользуется в коллективе уважением и авторитетом /л.д. 113/.

На учётах в Тюменском областном психоневрологическом диспансере и в Тюменском областном наркологическом диспансере не состоит /л.д. 116, 118/.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Шашкина С.А., предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

    

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шашкина С.А., судом не установлено.    

Учитывая смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, то, что подсудимый Шашкина С.А. вину осознал, раскаялся, занимается общественно-полезным трудом, характеризуется исключительно с положительной стороны, суд считает возможным назначить Шашкину С.А. наказание без изоляции от общества, применив к нему в соответствии со ст. 62 УК РФ.

Решая вопрос о дополнительной мере наказания, учитывая материальное положение подсудимого Шашкина С.А., данные о его личности, суд находит возможным наказание ему в виде штрафа не назначать.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ШАШКИНА ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года БЕЗ ШТРАФА.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

Обязать Шашкина С.А. периодически являться для регистрации в Специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без его уведомления своего постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Шашкина С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

наркотические средства: смесь, содержащую производное <данные изъяты>, остаточной массой 0,4090 гр., и смесь, содержащую производное <данные изъяты>, остаточной массой 0,9810 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд путём подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: