приговор от 01.08.2011 года в отношении Заманова Т.Я.о. по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



           № 1-544/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень                                               1 августа 2011 года

                        Ленинский районный суд г. Тюмени

в составе:

председательствующего федерального судьи Шенкевич Т.Н.

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Сухарева Д.Г.,

подсудимого Заманова Т.Я.о.,

защитника: адвоката Толстыгина Д.П., представившего удостоверение № 1148 и ордер                № 001918 от 01.08.2011 г.,

потерпевшего ФИО6,

законного представителя потерпевшего ФИО4,

при секретаре Сушаковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело                       № 1-544/2011 в отношении

ЗАМАНова ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего ребенка в возрасте 11 месяцев, работающего разнорабочим по найму, невоеннообязанного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

8 февраля 2011 года около 17 часов 05 минут Заманов Т.Я.о., находясь у <адрес>, увидев ранее ему незнакомого несовершеннолетнего ФИО6, и предполагая, что у последнего при себе может находиться ценное имущество, решил его открыто похитить.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Заманов Т.Я.о. открыто, умышленно, из корыстных побуждений, под предлогом совершения телефонного звонка потребовал у несовершеннолетнего ФИО6 передачи имеющегося у него при себе сотового телефона.              ФИО6 подчинился требованиям Заманова Т.Я.о. и передал ему сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 3 000 рублей, с картой памяти <данные изъяты>, стоимостью 750 рублей.

Открыто похитив имущество, Заманов Т.Я.о., продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, подошел к ФИО7 и толкнул его, отчего последний упал на землю на бок, после чего нанес ему два удара ногами в область лица, причинив ему тем самым физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека на носу, не причинившего вреда здоровью (по признаку отсутствия расстройства здоровья), применив, таким образом, насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Видя, что воля и решимость ФИО6 к сопротивлению подавлены, и он не сможет воспрепятствовать в доведении его преступного умысла до конца, Заманов Т.Я.о. открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитил из правого переднего кармана брюк, надетых на ФИО6, портмоне, материальной ценности не представляющее, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 2 600 рублей, пластиковой банковской карточкой «Югра» на имя ФИО6, бонусной пластиковой карточкой магазина «Связной» на имя ФИО6, бонусной пластиковой карточкой магазина «Арсенал» на имя ФИО6, игровой картой «Game zona» («Гейм зона») на имя ФИО6

После чего Заманов Т.Я.о. с похищенным имуществом на общую сумму 6 350 рублей с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

      С указанным обвинением Заманов Т.Я.о. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным.

Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Заманов Т.Я.о. свою вину признал, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Заманову Т.Я.о. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, - доказано материалами дела, все доказательства собраны в соответствии с требованием закона.

Квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья» также нашел свое подтверждение в ходе изучения материалов уголовного дела, поскольку при совершении хищения потерпевшему действиями Заманова Т.Я.о. была причинена физическая боль и телесное повреждение в виде кровоподтека на носу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ совершённое Замановым Т.Я.о. преступление относится к категории тяжких.

Заманов Т.Я.о. по месту регистрации <данные изъяты> характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, пользуется авторитетом среди лиц, склонных к совершению преступлений, ранее судимых, не трудоустроен /л.д. 205/.

На учёте у врача-психиатра и врача-нарколога в <данные изъяты> не состоит /л.д. 204/.

На учётах в Тюменском областном наркологическом диспансере и Тюменском областном психоневрологическом диспансере не состоит /л.д. 200, 202/.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Заманова Т.Я.о. суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного Замановым Т.Я.о. преступления и данные о его личности, мнение потерпевшего и его законного представителя о мере наказания, то, что материальный вред до настоящего времени подсудимым не был возмещен, в целях его исправления и перевоспитания, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает целесоообразным назначить Заманову Т.Я.о. наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, избрав Заманову Т.Я.о. режим исправительного учреждения в соответствии с        п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ – общий, учитывая при этом требования положения назначения наказания в особом порядке.

Решая вопрос о дополнительной мере наказания, суд находит возможным штраф с учетом имущественного положения подсудимого, а также дополнительное наказание в виде ограничения свободы к подсудимому не применять.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

Заявленный гражданский иск законным представителем потерпевшего             ФИО1 о возмещении материального ущерба в размере 3 350 рублей подлежит полному удовлетворению и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ взысканию с подсудимого Заманова Т.Я.о.

Данный иск подсудимым признан.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ЗАМАНова ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года без ШТРАФА и БЕЗ ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок наказания исчислять с 13 июня 2011 года.

Меру пресечения в отношении Заманова Т.Я.о. оставить прежней – содержание под стражей.

Взыскать с Заманова ФИО11 в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба 3 350 (три тысячи триста пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства:

- гарантийный талон на сотовый телефон <данные изъяты>; кассовый чек от 15.09.2010 г.; сотовый телефон <данные изъяты>, хранящиеся у ФИО6, - считать возвращенными ФИО6;

- квитанцию от 08.02.2011 года о принятии на комиссию сотового телефона, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                            Председательствующий: