приговор от 05.08.2011 года в отношении Темергалеева А.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ



        № 1-520/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень                                               4 августа 2011 года

Ленинский районный суд г. Тюмени

в составе:

председательствующего федерального судьи Шенкевич Т.Н.

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени              Сухарева Д.Г.,

подсудимого Темергалеева А.В.,

защитника: адвоката Черных О.С., представившей удостоверение №1008 и ордер                    № 195268 от 04.08.2011 г.,

при секретаре Сушаковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело                       № 1-520/2011 в отношении

ТЕМЕРГАЛЕЕВА ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, неработающего, невоеннообязанного, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>,

ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по             п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, освободившегося 21.01.2011г. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

15 июня 2011 года около 23 часов 45 минут Темергалеев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на территории <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, решил умышленно, неправомерно, без цели хищения, завладеть автомашиной <данные изъяты>, принадлежащей ФИО5

Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения вышеуказанной автомашиной, Темергалеев А.В., воспользовавшись приоткрытым стеклом, открыл переднюю пассажирскую дверь автомашины, проник в салон. С помощью ключей, находившихся в бардачке автомашины, завел двигатель автомашины, и начал движение на ней, тем самым умышленно, неправомерно, без цели хищения, завладел автомашиной <данные изъяты>, принадлежащей ФИО5 На вышеуказанной автомашине Темергалеев А.В. доехал до дома , расположенного по <адрес>, где был остановлен сотрудниками ДПС.

С указанным обвинением Темергалеев А.В. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным.

Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы,                Темергалеев А.В. свою вину признал, в полном объёме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

    В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Темергалееву А.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), доказано материалами дела, все доказательства собраны в соответствии с требованием закона.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

    В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ совершенное Темергалеевым А.В. преступление относится к категории средней тяжести.

Темергалеев А.В. по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным милиции удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками, в нарушении общественного порядка и употреблении наркотических веществ замечен не был, замечаний и жалоб со стороны соседей в отношении него не поступало /л.д. 87/.

На учётах в Тюменском областном наркологическом диспансере и Тюменском областном психоневрологическом диспансере не состоит /л.д. 84, 85/.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая то, что Темергалеев А.В. ранее судим за преступление средней тяжести, судимость за которое не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в связи с чем в его действиях в соответствии со п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ режим отбывания СТРОГИЙ, учитывая при этом требования назначения наказания в особом порядке.

Оснований для применения иной, более мягкой меры наказания, предусмотренной санкцией статьи, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

     ТЕМЕРГАЛЕЕВА ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 2 (ДВА) месяца с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок наказания исчислять с 4 августа 2011 года.

Меру пресечения в отношении Темергалеева А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрав заключение под стражу, взяв Темергалеева А.В. под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство - автомобиль <данные изъяты>, хранящийся у ФИО5 – считать возвращённым ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: