приговор от 02.09.2011 года в отношении Кулиева А.Э.о. по ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 1-654/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                            

г. Тюмень                                 2 сентября 2011 года

Ленинский районный суд г. Тюмени

в составе:

председательствующего федерального судьи Шенкевич Т.Н.

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Рахимовой Н.И.,

подсудимого Кулиева А.Э.о.,

защитника: адвоката Остапенко А.В., представившего удостоверение № 100 и ордер № 005916 от 31.08.2011 г.,

при секретаре Сушаковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-654/2011 в отношении

КУЛИЕВа ФИО12, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 10 классов, холостого, работающего у <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) к обязательным работам на срок 100 часов, наказание отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

4 июня 2011 года около 00 часов 20 минут Кулиев А.Э. оглы, находясь около <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем незаконного проникновения в офисное помещение по вышеуказанному адресу, вступил в предварительный преступный сговор с установленным следствием лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском, распределили между собой роли, согласно которым, установленное следствием лицо должно было незаконно проникнуть в офисное помещение и умышленно, из корыстных побуждений тайно похитить чужое имущество, в то время как Кулиев А.Э. оглы должен был находиться с торца вышеуказанного дома, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, наблюдать за окружающей обстановкой, следить, чтобы за их преступными действиями никто не наблюдал и не смог воспрепятствовать, а также в случае появления посторонних лиц предупредить установленное следствием лицо, чтобы они смогли с ним скрыться.

После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, Кулиев А.Э. оглы, действуя совместно и согласованно по предварительному сговору с установленным следствием лицом, согласно заранее отведенной ему преступной роли, подойдя к торцу <адрес>, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, стал наблюдать за окружающей обстановкой, и следить, чтобы за их преступными действиями никто не наблюдал и не смог им воспрепятствовать.

В это же время установленное следствием лицо, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно по предварительному сговору с Кулиевым А.Э. оглы, согласно отведенной ему преступной роли, подошел к входной двери вышеуказанного офисного помещения, и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, так как Кулиев А.Э. оглы наблюдал за окружающей остановкой и в случае появления посторонних лиц мог предупредить его об этом, при помощи заранее приготовленной и имеющейся с собой монтировки, взломал входные двери и зашел в офисное помещение, тем самым незаконно проникнув в него, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты>, а именно:

ноутбук <данные изъяты>, стоимостью 13000 рублей; компьютерную мышь лазерную, стоимостью 500 рублей; денежные средства в сумме 2000 рублей - на общую сумму 15500 рублей,

кроме того, похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты>, а именно:

системный блок <данные изъяты>, стоимостью 7556 рублей; монитор <данные изъяты>, стоимостью 3990 рублей; клавиатуру <данные изъяты>, стоимостью 186 рублей; компьютерную мышь <данные изъяты>, стоимостью 103 рубля; денежные средства в сумме 6500 рублей - на общую сумму 18335 рублей,

кроме того, похитил имущество, принадлежащее ФИО8, а именно:

фотоаппарат <данные изъяты>, стоимостью 22000 рублей; сумку для фотоаппарата, стоимостью 500 рублей; карту памяти <данные изъяты> на 8 Гбайт, стоимостью 1300 рублей - на общую сумму 23800 рублей.

Затем установленное следствием лицо, продолжая реализовывать совместный с Кулиевым А.Э. оглы преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вынес из вышеуказанного офисного помещения похищенное имущество.

После чего Кулиев А.Э. оглы и установленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору между собой, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, совместными усилиями поместили вышеуказанное похищенное имущество в салон автомобиля <данные изъяты>, на котором с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями материальный ущерб <данные изъяты> на общую сумму 15500 рублей, <данные изъяты> - на общую сумму 18335 рублей, ФИО8 - на общую сумму 23800 рублей, который для ФИО8 является значительным, так как среднемесячный размер заработной платы составляет 10000 рублей.

    С указанным обвинением Кулиев А.Э. оглы согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным.

Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Кулиев А.Э. оглы свою вину признал, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

Действия подсудимого Кулиева А.Э. оглы суд квалифицирует по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Кулиеву А.Э. оглы доказано материалами дела, все доказательства собраны в соответствии с требованием Закона.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ совершённое Кулиевым А.Э. оглы преступление относится к категории средней тяжести.

Кулиев А.Э. оглы по месту жительства <данные изъяты> характеризуется с удовлетворительной стороны, трудоустроен, в злоупотреблении спиртными напитками и в употреблении наркотических веществ замечен не был, жалоб от соседей в отношении него в органы полиции не поступало /л.д. 41/.

На учётах в Тюменском областном наркологическом диспансере и Тюменском областном психоневрологическом диспансере не состоит /л.д. 38, 39/.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кулиева А.Э. оглы, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и изобличению соучастников преступления, добровольное возмещение ущерба.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.    

Учитывая все смягчающие обстоятельства по делу и отсутствие отягчающих, то, что подсудимый вину осознал, раскаялся, материальный ущерб возмещён в добровольном порядке подсудимым, похищенное имущество возвращено законным владельцам, а также учитывая исключительно положительную характеристику, суд считает возможным назначить подсудимому Кулиева А.Э. оглы наказание без изоляции от общества, применив к нему в соответствии со ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения иной, более мягкой меры наказания, предусмотренной санкцией статьи, суд не усматривает.

Решая вопрос о дополнительной мере наказания, суд находит возможным ограничение свободы с учетом характеризующих данных о личности подсудимого Кулиева А.Э. оглы и вида назначаемого основного наказания, к подсудимому не применять.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

КУЛИЕВа ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Обязать Кулиева А.Э. оглы периодически являться для регистрации в Специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без его уведомления своего постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Кулиева А.Э. оглы до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- системный блок <данные изъяты>; монитор <данные изъяты>; клавиатуру <данные изъяты>; компьютерную мышь <данные изъяты>; денежные средства в сумме 6410 рублей, хранящиеся у владельца ФИО9, - считать возвращенными ФИО9;

- фотоаппарат <данные изъяты>; сумку для фотоаппарата из тканного материала черного цвета с ремнем, хранящиеся у владельца ФИО8, - считать возвращенными ФИО8;

- ноутбук <данные изъяты>; мышь лазерную <данные изъяты>; зарядное устройство к ноутбуку черного цвета, хранящиеся у владельца ФИО10, - считать возвращенными ФИО10;

- шиномонтажную монтировку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - уничтожить;

- 3 расписки о возмещении материального ущерба от ФИО9, ФИО8 и ФИО10, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд путём подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: