приговор от 16.02.2012 года в отношении Гринберг Д.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



№ 1-14/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                            

город Тюмень                                 16 февраля 2012 года

    Ленинский районный суд г. Тюмени

в составе:

председательствующего судьи Шенкевич Т.Н.

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Стафеевой Т.А.,

подсудимого Гринберг Д.А.,

защитника: адвоката Вельман О.И., представившей удостоверение № 1194 и ордер № 004831 от 15.02.2012 г.,

при секретаре Сушаковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-14/2012 в отношении

гринберг ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, неработающего, невоеннообязанного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

23 июля 2011 года около 01 часа 00 минут Гринберг Д.А., находясь у <адрес>, у неустановленного следствием лица умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел шприц с жидкостью, содержащей в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 6,1420 грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, который он умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил при себе в левом кармане своих джинс до 04 часов 18 минут 23 июля 2011 года.

Гринберг Д.А. был задержан сотрудниками ППСП <данные изъяты> 23 июля 2011 года около 02 часов 50 минут возле <адрес>, доставлен в <данные изъяты>, расположенный по <адрес>, где в ходе его личного досмотра в период времени с 03 часов 30 минут до 04 часов 18 минут у него из левого кармана одетых на нем джинс был обнаружен и изъят шприц с жидкостью, содержащий в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты>, массой 6,1420 грамм, что соответствует особо крупному размеру, который Гринберг Д.А. ранее незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

    С указанным обвинением Гринберг Д.А. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным.

    Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Гринберг Д.А. свою вину признал, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

    В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Гринберг Д.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере, - доказано материалами дела, все доказательства собраны в соответствии с требованием закона.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ совершённое Гринберг Д.А. преступление относится к категории тяжких, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

Гринберг Д.А. по месту регистрации участковым уполномоченным полиции <данные изъяты> характеризуется как лицо, неоднократно замеченное в злоупотреблении спиртными напитками и в употреблении наркотических веществ, привлекался к административной ответственности по <данные изъяты>, другими компрометирующими материалами не располагают /л.д. 107/.

По прежнему месту работы в <данные изъяты> за весь период работы монтажником характеризуется исключительно с положительной стороны, указания бригадира и прораба исполнял добросовестно, строго соблюдал дисциплину и требования техники безопасности на строительном участке /л.д. 110, 111/.

На учёте в Тюменском областном психоневрологическом диспансере, в Тюменском областном наркологическом диспансере не состоит /л.д. 103, 105/.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Гринберг Д.А., суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

    

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гринберг Д.А., судом не установлено.    

Учитывая смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, то, что подсудимый Гринберг Д.А. вину осознал, раскаялся, суд считает возможным назначить Гринберг Д.А. наказание без изоляции от общества, применив к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, учитывая при этом положение назначения наказания в особом порядке.

Решая вопрос о дополнительной мере наказания, учитывая материальное положение подсудимого Гринберг Д.А., состояние его здоровья, суд находит возможным наказание ему в виде штрафа не назначать.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

гринберг ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года БЕЗ ШТРАФА.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

Обязать Гринберг Д.А. периодически являться для регистрации в Специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без его уведомления своего постоянного места жительства.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Гринберг Д.А. под стражей – с 03.02.2012 года по 16.02.2012 года.

Меру пресечения в отношении Гринберг Д.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, немедленно освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства:

шприц с жидкостью, содержащей в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты>, остаточной массой 6,1265 грамм, и шприц, содержащий следы наркотического средства – <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд путём подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: