приговор от 16.02.2012 года в отношении Изотова В.С. по ч. 1 ст. 161 УК РФ



№ 1-8/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                            

г. Тюмень                                 16 февраля 2012 года

                 Ленинский районный суд г. Тюмени

в составе:

председательствующего судьи Шенкевич Т.Н.

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Стафеевой Т.А.,

подсудимого Изотова В.С.,

защитника: адвоката Потанина А.И., представившего удостоверение №787 и ордер №006706 от 16.02.2012 г.,

при секретаре Сушаковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-8/2012 в отношении

Изотова ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, имеющего ребенка в возрасте 7 лет, неработающего, невоеннообязанного, проживающего без регистрации в <адрес>, ранее судимого:

1/. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

2/. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 69 УК РФ постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным на срок 4 года лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 1 год 2 месяца 19 дней.

3/. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением частично неотбытого наказания по приговорам <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, сложенное постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию 3 года лишения свободы без штрафа.

4/. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 5 ст. 69 УК РФ с присоединением частично неотбытого наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ к 5 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 1 год 6 месяцев 12 дней,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

10 марта 2011 года около 01 часа 00 минут Изотов В.С., находясь у <адрес>, расположенного по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, решил открыто похитить у ФИО6 принадлежащее ей имущество.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Изотов В.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у ФИО6 принадлежащую ей женскую сумку – клатч, стоимостью 2 000 рублей, в которой находились: паспорт гражданина РФ и страховое пенсионное свидетельство на имя ФИО6; связка ключей из двух штук, не представляющая материальной ценности для ФИО6; сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 1 000 рублей и сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 500 рублей; 2 сим-карты операторов сотовой связи «Ютейл» и «Мегафон», не представляющие материальной ценности для ФИО6; денежные средства в сумме 120 рублей, купюрами достоинством 100 рублей – 1 штука и 10 рублей – 2 штуки; духи «Билар» фирмы «Мэрикэй», стоимостью 200 рублей.

После чего, Изотов В.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 3 820 рублей.

    С указанным обвинением Изотов В.С. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным.

    Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Изотов В.С. свою вину признал, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

    В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Изотову В.С. по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, - доказано материалами дела, все доказательства собраны в соответствии с требованием закона.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ совершённое Изотовым В.С. преступление относится к категории средней тяжести, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

Изотов В.С. по месту жительства участковым уполномоченным полиции <данные изъяты> характеризуется посредственно, в нарушении общественного порядка замечен не был, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб от соседей в отношении него в органы полиции не поступало /л.д. 109/.

На учёте в Тюменском областном наркологическом диспансере не состоит/л.д. 107/.

На учёте в Тюменском областном психоневрологическом диспансере в настоящее время не состоит, находился под наблюдением с 1998 года по июль 1999 года по поводу <данные изъяты> /л.д. 105/.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Изотова В.С., предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Изотова В.С., предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

    

Учитывая, что Изотов В.С. ранее судим за совершение ряда преступлений, в том числе преступления, относящегося к категории средней тяжести и, имеет судимость, которая не снята и не погашена в установленном законом порядке, в действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений в соответствии со п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ режим отбывания СТРОГИЙ, учитывая при этом требования назначения наказания в особом порядке.

Вместе с тем, учитывая, что Изотов В.С. был освобождён условно-досрочно от отбытия наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, преступление совершил в период оставшейся неотбытой части наказания, суд, принимая во внимание данные о личности подсудимого, считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение, руководствуясь ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения иной, более мягкой меры наказания, предусмотренной санкцией статьи, ст. 73 УК РФ, и сохранения условного осуждения, назначенного по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, суд не усматривает.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Изотова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.

На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию назначенному настоящим приговором частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию Изотову В.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок наказания исчислять с 27 января 2012 года.

Меру пресечения в отношении Изотова В.С. оставить прежней – содержание под стражей.

Вещественные доказательства:

сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе белого цвета, <данные изъяты> и сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе красного цвета, <данные изъяты>, хранящиеся у ФИО6, - считать возвращенными ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы через Ленинский районный суд г. Тюмени.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: