приговор от 15.02.2012 года в отношении Бауэр Д.С. по ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-179/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тюмень                                 15 февраля 2012 года

    Ленинский районный суд г. Тюмени

в составе:

председательствующего судьи Шенкевич Т.Н.

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Стафеевой Т.А.,

подсудимого Бауэр Д.С.,

защитника: адвоката Рахимова А.К., представившего удостоверение № 919 и ордер № 007024 от 14.02.2012 г.,

при секретаре Сушаковой Т.В.,

а также потерпевшей ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-179/2012 в отношении

БАУЭР ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бауэр Д.С. около 02 часов 00 минут 7 ноября 2011 года, находясь в спальной комнате <адрес>, увидев на шкафу ноутбук марки <данные изъяты>, принадлежащий ФИО8, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, решил его похитить.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Бауэр Д.С., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и его действия носят тайный характер, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил вышеуказанный ноутбук стоимостью 13 990 рублей, причинив тем самым ФИО8 значительный материальный ущерб на указанную сумму, поскольку потерпевшая не работает, на её иждивении находится малолетний ребенок.

С похищенным имуществом Бауэр Д.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

    С указанным обвинением Бауэр Д.С. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным.

    Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Бауэр Д.С. свою вину признал, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Бауэр Д.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, - доказано материалами дела, все доказательства собраны в соответствии с требованием закона.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в ходе изучения материалов уголовного дела, значительность причиненного ущерба потерпевшей подтверждается стоимостью похищенного имущества и отсутствием у потерпевшей ФИО8 постоянного источника дохода, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ совершённое Бауэр Д.С. преступление относится к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

Бауэр Д.С. по месту жительства участковым уполномоченным полиции <данные изъяты> характеризуется как лицо, систематически употребляющее спиртные напитки, в связи с чем, привлекался к административной ответственности <данные изъяты> /л.д. 92/.

На учёте в Тюменском областном психоневрологическом диспансере не состоит /л.д. 94/.

Состоит на учёте в Тюменском областном наркологическом диспансере с 1997 года с диагнозом: <данные изъяты> /л.д. 96/.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Бауэр Д.С., предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бауэр Д.С., судом не установлено.

Учитывая смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, то, что подсудимый Бауэр Д.С. вину осознал, раскаялся, полностью возместил причиненный им ущерб потерпевшей стороне, с учетом мнения потерпевшей о смягчении подсудимому наказания, суд считает возможным назначить Бауэр Д.С. наказание без изоляции от общества, применив к нему в соответствии со ст. 62 УК РФ.

Решая вопрос о дополнительной мере наказания, суд находит возможным с учетом вида назначаемого подсудимому основного наказания, дополнительное наказание в виде ограничения свободы к подсудимому Бауэр Д.С. не применять.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

БАУЭР ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Обязать Бауэр Д.С. периодически являться для регистрации в Специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без его уведомления своего постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Бауэр Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд путём подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: