№ 1-324/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Тюмень 28 апреля 2011 года Федеральный судья Ленинского районного суда г. Тюмени Шенкевич Т.Н. с участием: государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Магомедовой О.М., подсудимого Чиркова Е.А., защитника: адвоката Фролова А.Ю., представившего удостоверение № 1112 и ордер № 001391 от 20.04.2011 г., потерпевшего ФИО21, при секретаре Сушаковой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-324/2011 в отношении Чиркова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, невоеннообязанного, неработающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого: 1/. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 2/. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 19.10.2009 г. освобожден по отбытию наказания; 3/. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Чирков Е.А. совершил тайное хищение имущества у ФИО19 Кроме того, он же совершил покушение на тайное хищение имущества у ФИО19, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Кроме того, он же совершил тайное хищение имущества у ФИО3 Кроме того, он же совершил тайное хищение имущества у ФИО20 Кроме того, он же совершил тайное хищение имущества у ФИО8 с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в помещение. Кроме того, он же совершил тайное хищение имущества у ФИО21 Кроме того, он же совершил тайное хищение имущества у ФИО18 Кроме того, он же совершил тайное хищение имущества у ФИО9 с причинением значительного ущерба. Преступления совершены в городе Тюмени при следующих обстоятельствах: В январе 2010 года в неустановленное следствием время Чирков Е.А., находясь в магазине «<данные изъяты> по улице <адрес> в результате внезапно возникшего умысла решил совершить хищение денежных средств из кассового аппарата, установленного в магазине. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Чирков Е.А., воспользовавшись тем, что находящиеся в помещении магазина посетители и продавец магазина отвлечены, за его действиями не наблюдают и характер его действий является тайным, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, из ящика кассового аппарата умышленно, из корыстных побуждений, противоправно, безвозмездно, тайно, похитил денежные средства в сумме 2 800 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО19 После чего Чирков Е.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым индивидуальному предпринимателю ФИО19 материальный ущерб на общую сумму 2 800 рублей. Кроме того, в феврале 2010 года в неустановленное следствием время, Чирков Е.А., находясь в магазине <данные изъяты> по <адрес> в результате внезапно возникшего умысла решил совершить хищение денежных средств из кассового аппарата, установленного в магазине. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Чирков Е.А., воспользовавшись тем, что находящиеся в помещение магазина посетители и продавец магазина отвлечены, за его действиями не наблюдают и характер его действий является тайным, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, из кассового аппарата умышленно, из корыстных побуждений, противоправно, безвозмездно, тайно пытался похитить денежные средства в сумме 3 600 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО19 Однако в этот момент преступный характер действий Чиркова Е.А. стал очевиден для продавца ФИО1, которая его преступные действия пресекла, и довести свой преступный умысел до конца Чирков Е.А. не смог, по независящим от него обстоятельствам. Кроме того, в начале апреля 2010 года около 11 часов 00 минут Чирков Е.А., находясь в помещение магазина <данные изъяты> по <адрес>, в результате внезапного возникшего умысла решил совершить хищение денежных средств из кассового аппарата, установленного в магазине. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Чирков Е.А., воспользовавшись тем, что находящиеся в помещении магазина <данные изъяты> посетители и продавец отвлечены, за его действиями не наблюдают и характер его действий является тайным, незаконно, с целью хищения чужого имущества, из ящика кассового аппарата умышленно, тайно, из корыстных побуждений, противоправно, безвозмездно похитил денежные средства в сумме 1 100 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО3 После чего Чирков Е.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым индивидуальному предпринимателю ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1 100 рублей. Кроме того, 11 апреля 2010 года около 13 часов 30 минут, Чирков Е.А., находясь в магазине <данные изъяты> по <адрес>, в результате внезапного возникшего умысла решил совершить хищение денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Чирков Е.А., воспользовавшись тем, что находящиеся в помещение магазина посетители и продавец магазина отвлечены, за его действиями не наблюдают и характер его действий является тайным, с полки тумбочки, расположенной с правой стороны, относительно входа в помещение магазина, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, противоправно, безвозмездно похитил денежные средства в сумме 2 054 рубля 95 копеек, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО20 После чего Чирков Е.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым индивидуальному предпринимателю ФИО20 материальный ущерб на общую сумму 2 054 рубля 95 копеек. Кроме того, в июле 2010 года в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 10 минут, Чирков Е.А., находясь возле магазина <данные изъяты> расположенном в <данные изъяты> по <адрес>, увидев, что рольставни при помощи которых закрывается вход в указанный магазин приоткрыты, решил незаконно проникнуть в помещение магазина, с целью совершения хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Чирков Е.А., через имеющее отверстие незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник в помещение магазина <данные изъяты>, расположенного в <данные изъяты> по <адрес>. Убедившись, что в помещении торгового зала сотрудники магазина и покупатели отсутствуют, за его действиями никто не наблюдает, и характер его действий является тайным, Чирков Е.А. с полки стола, расположенного с правой стороны относительно входа в помещение указанного магазина, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, противоправно, безвозмездно похитил кошелек, принадлежащий ФИО8, который материальный ценности не представляет, в котором находились денежные средства в сумме 15 140 рублей, принадлежащие ФИО8 После чего, Чирков Е.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 15 140 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму, так как ФИО8 в настоящее время находится на пенсии, размер которой составляет 4 003 рубля 70 копеек. Кроме того, 12 июля 2010 года в период времени с 18 часов 35 минут до 18 часов 40 минут, Чирков Е.А., находясь в торговом павильоне № <данные изъяты>, расположенном в <данные изъяты> по <адрес>, в результате внезапного возникшего умысла решил совершить хищение денежных средств из кассового аппарата, установленного в торговом павильоне. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Чирков Е.А., воспользовавшись тем, что находящиеся в торговом павильоне <данные изъяты> посетители и продавец отвлечены, за его действиями не наблюдают, и характер его действий является тайным, незаконно, с целью хищения чужого имущества, из ящика кассового аппарата умышленно, тайно, из корыстных побуждений, противоправно, безвозмездно похитил денежные средства в сумме 10 800 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО21 После чего, Чирков Е.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым индивидуальному предпринимателю ФИО21 материальный ущерб на общую сумму 10 800 рублей. Кроме того, в начале августа 2010 года в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 30 минут, Чирков Е.А., находясь в помещении магазина <данные изъяты> по <адрес>, в результате внезапного возникшего умысла решил совершить хищение денежных средств из кассового аппарата, установленного в магазине. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Чирков Е.А., воспользовавшись тем, что в помещении магазина посетители и продавец отсутствуют, и за его действиями никто не наблюдает, и характер его действий является тайным, незаконно, с целью хищения чужого имущества, из ящика кассового аппарата умышленно, тайно, из корыстных побуждений, противоправно, безвозмездно похитил денежные средства в сумме 5 000 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО18 После чего, Чирков Е.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым индивидуальному предпринимателю ФИО18 материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей. Кроме того, 3 августа 2010 года в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, Чирков Е.А., находясь в помещении магазина <данные изъяты> по <адрес>, увидев находившиеся на столе сотовый телефон «Samsung S 5620» (Самсунг ЭС 5620), решил его тайно похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Чирков Е.А., воспользовавшись тем, что продавец ФИО9 занята с покупателем и за его противоправными действиями никто не наблюдает, подошел к столу, который расположен с правой стороны относительно входа в помещение магазина <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, откуда умышленно, тайно из корыстных побуждений, противоправно, безвозмездно похитил сотовый телефон «Samsung S 5620» (Самсунг ЭС 5620), стоимостью 8 000 рублей, принадлежащий ФИО9 После чего, с похищенным имуществом Чирков Е.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Чиркова Е.А., ФИО9 был причинен материальный ущерб на сумму 8 000 рублей, который является для неё значительным, так как среднемесячный доход семьи составляет 5 700 рублей. Подсудимый Чирков Е.А. в судебном заседании от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Его показания были оглашены в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что: Будучи допрошенным по факту хищения у ФИО19 денежных средств в качестве подозреваемого Чирков Е.А. показал, что в январе 2010 года он, проходя по <адрес>, решил зайти в магазин <данные изъяты>, расположенный по <адрес> в подвальном помещении, чтобы приобрести цветов. В магазине есть первый отдел, где торгуют сувенирами, и второй отдел, где торгуют цветами. Когда зашел в помещении магазина, обнаружил, что там один продавец женщина. Он прошел в отдел сувениров, продавец в это время находилась в отделе с цветами, оформляла букет. Он понял, что продавец сильно занята, и за его действиями наблюдать не может. Отдел с сувенирами огорожен перегородкой. Находясь в отделе сувениров, он заметил кассовый аппарат, кассовый аппарат находилась на прилавке, был ничем не огорожен и закрыт, при этом в выдвижном ящике для хранения денежных средств находился ключ. Он предположил, что в данном кассовом аппарате могут находиться денежные средства, в этот момент у него возник умысел, направленный на тайное хищение денежных средств из кассового аппарата. Убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, он подошел поближе к прилавку, где находился кассовый аппарат. После этого ключом повернул замок выдвижного ящика, который открылся, из него он достал деньги и положил в карман брюк, после этого вышел из помещения магазина. Далее направился в сторону остановочного комплекса <данные изъяты> по <адрес>, где сел в автобус маршрута №, находясь в автобусе, пересчитал похищенные денежные средства в сумме 2 800 рублей, купюрами достоинством 1 по 1 000 рублей, три по 500 рублей, три по 100 рублей. Похищенные денежные средства в сумме 2 800 рублей, он потратил на личные нужды, о совершенной краже он никому не говорил (том 1 л.д. 200-203). Аналогичные показания подозреваемый Чирков Е.А. дал в ходе проверки показаний на месте от 14.03.2011 года (том 1 л.д. 206-211). Будучи допрошенным по факту покушения на хищение у ФИО19 денежных средств в качестве подозреваемого Чирков Е.А. показал, что в феврале 2010 года он проходил по <адрес> и решил зайти в магазин <данные изъяты> по <адрес>, с целью похитить что-либо ценное или денежные средства, так как ранее он уже – в январе 2010 года, совершил кражу денежных средств в сумме 2800 рублей и решил тем же способом – из кассового аппарата, похитить деньги и на этот раз. Он зашел в магазин, в первом отделе которого находилась продавец, которая обслуживала покупателя. Он прошел во второй зал, в котором никого не было. Убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает и не помешает ему, прошел за прилавок, подошел к кассовому аппарату, который располагался на прилавке в отделе горшечных цветов и сувениров. Кассовый аппарат была закрыт, но ключей в выдвижном ящике для хранения денежных средств не было. Так как у него в кармане куртки находились ключи от другого подобного кассового аппарата, которые он ранее похитил, он решил воспользоваться ими. Он вставил ключ в замок кассового аппарата и повернул, замок в выдвижном ящике для хранения денежных средств открылся. В этот момент он услышал шаги, и подумал, что это идет продавец. Испугавшись, что продавец может его задержать и вызвать сотрудников милиции, стал закрывать кассовый аппарат, но у него не получилось. Он отошел от кассового аппарата на три шага, в этот момент в отдел зашла продавец. Она спросила, что он здесь делает, на что он ответил продавцу, что хочет узнать про цветок, и указал на первый попавшийся. Продавец что-то заподозрила. Он, поняв это, сказал продавцу, что ничего не брал, и расстегнул куртку, продемонстрировав, что ничего не взял. После чего он постоял еще некоторое время и направился в сторону выхода из магазина. После чего поехал домой. Ключи, которыми открывал кассовый аппарат, находились у него дома по адресу: <адрес> (том 2 л.д. 145-148). Аналогичные показания подозреваемый Чирков Е.А. дал в ходе проверки показаний на месте от 14.03.2011 года (том 2 л.д. 173-178). Будучи допрошенным по факту хищения у ФИО3 денежных средств в качестве подозреваемого Чирков Е.А. показал, что в начале апреле 2010 года около 12.00 часов он зашел в магазин <данные изъяты> расположенный по <адрес>. В магазине было мало покупателей, продавец была занята с одним покупателем. Он прошел через торговый зал в помещение, где расположена парикмахерская, но туда не заходил. Когда он проходил по торговому залу, заметил, что на столе продавца находится кассовый аппарат. У него возник умысел, направленный на тайное хищение денежных средств из кассового аппарата. Убедившись, что за ним не наблюдают, он прошел к столику, открыл выдвижной ящик для хранения денежный средств с помощью ключа, который находился в нем. Оттуда достал денежные средства в сумме 1 100 рублей, купюрами по 1000 рублей и 100 рублей. После чего он убрал денежные средства в карман брюк. У продавца спросил про стиральный порошок и сказал, что сходит за деньгами. После чего вышел из помещения магазина. В магазин не возвращался, похищенные денежные средства он потратил в этот же день на свои личные нужды (том 2 л.д. 214-217). Аналогичные показания подозреваемый Чирков Е.А. дал в ходе проверки показаний на месте от 11.03.2011 года (том 2 л.д. 218-223). Будучи допрошенным по факту хищения у ФИО20 денежных средств в качестве подозреваемого Чирков Е.А. показал, что 11 апреля 2010 года около 13 часов 20 минут он решил сходить в магазин <данные изъяты> по улице <адрес>, чтобы похитить что-нибудь ценное или денежные средства. Магазин разделен на два крыла. В правом крыле он подошел к отделу с игрушками и канцелярией, при этом в данном отделе покупателей не было, в отделе находился продавец, через некоторое время в данный отдел зашла женщина покупатель. Он зашел в отдел игрушек, продавец прошла за ним. Когда он заходил в отдел, заметил стол, на полке которого находилась картонная коробочка черного цвета с крышкой, размерами 15х12. У него возник умысел на хищение данной коробочки, так как он думал, что там могут находиться денежные средства. Он стал спрашивать у продавца о конструкторе «Лего» и ждал подходящий момент, чтобы похитить коробочку. Продавец повернулась к нему спиной, чтобы посмотреть, что делает женщина. Он наклонился к столу, с полки достал коробочку из-под прилавка и спрятал ее под курткой. Засунув правую руку в карман куртки, удерживал коробочку и направился в сторону выхода. Когда выходил из магазина, продавец спросила, кто взял коробочку с деньгами. На что он ответил, что ничего не брал. Вышел и пошел в сторону дома. Дома в коробке он обнаружил деньги в сумме 2 054, 95 рублей, коробочку из-под денег он выкинул, а денежные средства потратил на свои личные нужды (том 2 л.д. 13-16). Аналогичные показания подозреваемый Чирков Е.А. дал в ходе проверки показаний на месте от 14.03.2011 года (том 2 л.д. 17-22). Будучи допрошенным по факту хищения у ФИО8 денежных средств в качестве подозреваемого Чирков Е.А. показал, что в середине июля 2010 года около 12.00 часов он ходил по торговому центру <данные изъяты> по <адрес>, с целью купить подарок. Пройдя мимо торгового павильона <данные изъяты>, увидел, что рольставни магазина были приподняты примерно на 70-80 сантиметров. Продавца в павильоне не было. Он подошел ближе и, убедившись полностью в том, что в павильоне никого нет, решил проникнуть в магазин и похитить что-либо ценное или денежные средства. Поняв, что за ним никто не наблюдает, решил пролезть через расстояние между рольставнями и полом. Так как расстояние было маленьким, то рольставни он еще немного приоткрыл, после чего пролез в торговый павильон. Находясь в торговом павильоне, он увидел, что по диагонали от входа стоит письменный стол. Он прошел к письменному столу, с целью найти в нем денежные средства. В столе имелась полка, которая находилась под столешницей. На ней он увидел сотовый телефон «Nokia 3310», сотовый телефон был очень старый и он не стал его брать. Рядом с телефоном он увидел женский кошелек. Предположив, что в кошельке могут находиться денежные средства, решил его похитить. Взяв кошелек, он положил его во внутренний карман олимпийки и сразу направился к выходу из торгового центра. Далее он пошел на остановку <данные изъяты> сел на маршрутный автобус №. В автобусе осмотрел кошелек. В двух открытых его отделах он обнаружил 140 рублей, одной купюрой 100 рублей и четыре купюры по 10 рублей. Он рассчитался за проезд похищенными деньгами из данного кошелька. После чего хотел выбросить данный кошелек, но заметил потайной карман, который закрывается на замок молнию. Он открыл замок и обнаружил денежные средства в сумме 15 000 рублей (три купюры по 5 000 рублей). Он достал данные денежные средства из кошелька и убрал их себе в карман олимпийки. С автобуса он вышел на остановке <данные изъяты>. Кошелек он выбросил на остановке в урну. После чего с остановки он пошел домой. Денежные средства в сумме 15 140 рублей потратил в течение нескольких дней на свои личные нужды (том 2 л.д. 65-69). Аналогичные показания подозреваемый Чирков Е.А. дал в ходе проверки показаний на месте от 10.03.2011 года (том 2 л.д. 77-82). Будучи допрошенным по факту хищения у ФИО21 денежных средств в качестве подозреваемого Чирков Е.А. показал, что 12 июля 2010 года около 18 часов 30 минут он пришел в <данные изъяты>, расположенный по <адрес>, где хотел прогуляться и приобрести вещи. Там решил зайти в торговый павильон № <данные изъяты>, расположенный на втором этаже напротив эскалатора. В торговом зале было мало посетителей. Продавца за прилавком не было, она стояла спиной. Поняв, что продавец за ним не наблюдает, у него возник умысел похитить что-либо ценное или денежные средства. Он увидел, что на прилавке находится кассовый аппарат, в выдвижном ящике имелись ключи, он предположил, что в выдвижном ящике для хранения денежных средств имеются денежные средства, Убедившись, что за ним не наблюдают, подошел к кассовому аппарату и при помощи ключа, который находился в выдвижном ящике, открыл замок. Из выдвижного ящика достал деньги, которые положил в карман трико, и сразу же направился в сторону выхода. На улице он достал деньги и пересчитал их. Денежных средств было в сумме 10 800 рублей, купюрами различного достоинства. После чего он пошел домой. Денежные средства он потратил на свои личные нужды (том 1 л.д. 155-158). Аналогичные показания подозреваемый Чирков Е.А. дал в ходе проверки показаний на месте от 11.03.2011 года (том 1 л.д. 159-164). Будучи допрошенным по факту хищения у ФИО18 денежных средств в качестве подозреваемого Чирков Е.А. показал, что в начале августа 2010 года около 13 часов он зашел в магазин <данные изъяты> по <адрес>, чтобы приобрести бутылку пива. Покупателей и продавца не было. Он прошел к прилавку, увидел, что в помещении никого нет, и у него возник умысел похитить денежные средства из кассы. Убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает и помешать никто не может, он подошел к кассовому аппарату. Кассовый аппарат был закрыт, но в выдвижном ящике для хранения денежных средств находился ключ, с помощью которого он открыл кассу. После чего достал из первого лотка кассового ящика денежные средства купюрами различного достоинства. Купюры были по 1000 рублей и по 500 рублей. Он убрал их к себе в карман брюк. Выйдя из магазина, он пошел домой. По дороге домой он посчитал похищенные денежные средства, было 5 000 рублей. Похищенные денежные средства потратил на свои личные нужды (том 2 л.д. 102-105). Аналогичные показания подозреваемый Чирков Е.А. дал в ходе проверки показаний на месте от 10.03.2011 года (том 2 л.д. 116-121). Будучи допрошенным по факту хищения у ФИО9 имущества в качестве подозреваемого Чирков Е.А. показал, что 3 августа 2010 года около 13 часов он зашел в магазин «Чемпион» ООО «Велоцентр» по <адрес>, с целью что-либо похитить. Когда он проходил мимо торгового прилавка, где расположен кассовый аппарат, то он заметил что на торговом прилавке лежит четыре сотовых телефона. За торговым прилавком никого не было, и у него возник умысел похитить один сотовый телефон. Убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, выбрал самый дорогостоящий сотовый телефон, взял его и пошел на выход из магазина. Сотовый телефон был в корпусе черного цвета с серыми вставками, с фото-видео камерой, с сенсорным дисплеем, модель «Самсунг». Когда он вышел из магазина, то пошел на остановку <данные изъяты>, где сел на маршрутное такси, далее поехал на рынок <данные изъяты> с целью продать похищенный сотовый телефон, при этом из сотового телефона вытащил сим-карту и выбросил. На рынке похищенный сотовый телефон продал за 2 000 рублей мужчине кавказкой национальности, который у него ничего не спрашивал, он мужчине тоже ничего не говорил. Вырученные денежные средства от продажи сотового телефона он потратил на личные нужды (том 1 л.д. 52-55). Аналогичные показания подозреваемый Чирков Е.А. дал в ходе проверки показаний на месте от 10.03.2011 года (том 1 л.д. 56-60). Вину в предъявленном обвинении Чирков Е.А. в ходе предварительного следствия при даче показаний в качестве обвиняемого признал полностью, в содеянном раскаивается (том 2 л.д. 246-249, том 3 л.д. 119-122). Чирков Е.А. полностью подтвердил содержание оглашенных показаний, данных им в ходе предварительного следствия. Вина подсудимого, кроме его признательных показаний, подтверждается доказательствами, представленными органом следствия и исследованными в суде. Так, вина подсудимого Чиркова Е.А. по факту кражи денежных средств в сумме 2 800 рублей, принадлежащих ФИО19, подтверждается: Показаниями потерпевшей ФИО19, оглашёнными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показавшей, что она индивидуальный предприниматель без образования юридического лица, занимается розничной реализации цветов и сопутствующих товаров. Арендует часть помещения цокольного этажа жилого дома по <адрес>, где располагается торговая точка. В отделе имеется зона расчета - кассовый аппарат. Ежедневно в вечернее время она проводит подсчет выручки. В настоящее время в магазине работает один продавец - ФИО1. В январе 2010 года в дневное время ФИО1 ей сообщила, что из кассового аппарата, расположенного в отделе горшечных растений и сувениров, похитили денежные средства в сумме 2 800 рублей. В то время, когда в магазин зашли молодой человек и девушка. Девушка обратилась к ней с просьбой показать букет в отделе срезных цветов, а молодой человек прошел в отдел, где торгуют сувенирами. В данном отделе со слов ФИО1 молодой человек находился примерно около 5 минут. В результате кражи причинен материальный ущерб на общую сумму 2 800 рублей. Каким образом молодой человек проник в ящик для хранения денежных средств, она не знает, предполагает, что с помощью ключа (том 1 л.д. 184-186); заявлением ФИО19, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в январе 2010 года, находясь в помещении магазина <данные изъяты> по <адрес>, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений из кассового аппарата похитило денежные средства в сумме 2 800 рублей, причинив тем самым материальный ущерб (том 1 л.д. 172); протоколом осмотра места происшествия от 13.02.2011 года - помещения магазина <данные изъяты> по <адрес>, в ходе которого была зафиксирована обстановка места преступления (том 1 л.д. 173-177); справкой о причиненном материальном ущербе, согласно которой ИП «ФИО19» причинен материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей (том 1 л.д. 190): протоколом явки с повинной Чиркова Е.А. от 14.02.2011 года, в которой Чирков Е.А. добровольно сообщил о совершенном им преступлении в январе 2010 года, когда он, находясь в магазине <данные изъяты> по <адрес>, похитил из кассового аппарата денежные средства в сумме 2 800 рублей, похищенные деньги потратил на личные нужды (том 1 л.д. 195); фото-таблицей к протоколу проверки показаний подозреваемого на месте от 14.03.2011 года (том 1 л.д. 212-213). Вина подсудимого Чиркова Е.А. по факту попытки кражи денежных средств в сумме 3 600 рублей, принадлежащих ФИО19, подтверждается: Показаниями потерпевшей ФИО19, оглашёнными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показавшей, что она индивидуальный предприниматель без образования юридического лица, занимается розничной реализации цветов и сопутствующих товаров. Арендует часть помещения цокольного этажа жилого дома по <адрес>, где располагается торговая точка. В отделе имеется зона расчета - кассовый аппарат. Ежедневно в вечернее время она проводит подсчет выручки. В феврале 2010 года около 15 часов 00 минут она приехала в магазин. Продавец ФИО1 сообщила ей, что около 12 часов 00 минут в помещении магазина находился молодой человек, который пытался похитить из кассового аппарата денежные средства в сумме 3 600 рублей. Рассказала, что молодой человек прошел в торговый зал № 2, где никого не было, повел себя очень странно, после этого ФИО1 спросила, что он делает, на что молодой человек что-то спросил, при этом нервничал, стал говорить, что ничего не брал и расстегнул куртку. Далее молодой человек направился в сторону выхода, ФИО1 его удерживать не стала, так как в магазине находилась одна. После того, так молодой человек вышел из магазина, ФИО1 обнаружила, что кассовый аппарат открыт. В кассовом аппарате находились денежные средства в сумме 3 600 рублей, они были на месте. Кассовый аппарат закрывается на ключ, который постоянно находится у продавца, ключ в кассовом аппарате не оставляют. В милицию по данному факту обращаться не стала, так как деньги из кассового аппарата не похищены, кассовый аппарата без повреждений. Считает, что кассовый аппарат мог открыть молодой человек, который находился в торговом зале № 2 (том 2 л.д. 151-153); протоколом осмотра места происшествия от 24.02.2011 года - помещения магазина <данные изъяты> по <адрес>, в ходе которого была зафиксирована обстановка места преступления (том 2 л.д. 127-130); справкой о причиненном материальном ущербе, согласно которой ИП «ФИО19» причинен материальный ущерб на сумму 3 600 рублей (том 2 л.д. 157); протоколом предъявления лица для опознания от 25.02.2011 года, в ходе которого свидетель ФИО1 уверенно опознала Чиркова Е.А. и пояснила, что в феврале 2010 года данный молодой человек из кассового аппарата пытался похитить денежные средства в сумме 3 600 рублей (том 2 л.д. 138-141); протоколом выемки от 28.02.2011 года у свидетеля ФИО23 связки ключей от выдвижного ящика кассового аппарата (том 2 л.д. 162-163); протоколом осмотра предметов (документов) от 28.02.2011 года – связки ключей от выдвижного ящика кассового аппарата (том 2 л.д. 169-170); фото-таблицей к протоколу проверки показаний подозреваемого на месте от 14.03.2011 года (том 2 л.д. 179-181). Вина подсудимого Чиркова Е.А. по факту кражи денежных средств в сумме 1 100 рублей, принадлежащих ФИО3, подтверждается: Показаниями потерпевшей ФИО3, оглашёнными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показавшей, что она является индивидуальным предпринимателем и имеет торговую точку, которая располагается в помещении магазина <данные изъяты> по <адрес>. В начале апреля 2010 года ей на сотовый телефон позвонила ФИО2, которая работает продавцом и сообщила, что в период времени с 11 часов 00 мину до 12 часов 00 минут в помещение магазина зашел ранее незнакомый молодой человек, который прошел в помещение парикмахерской через торговый зал. ФИО1 в это время была занята с покупателями, которые осуществляли покупки, через некоторое время молодой человек снова вернулся в торговый зал и попросил показать порошок. ФИО1 пошла за порошком, молодой человек остался у столика, на котором находился кассовый аппарат. Посмотрев порошок, молодой человек ушел, при этом сказал, что сейчас сходит за деньгами и вернется. Далее ФИО1 подошла к кассовому аппарату, который находился на столике, и обнаружила, что кассовый аппарат открыт и из кассового аппарата пропали денежные средства в сумме 1 100 рублей. В результате кражи причинен материальный ущерб на общую сумму 1 100 рублей (том 2 л.д. 191-195); показаниями свидетеля ФИО2 показавшей, что она работает в должности продавца в магазине <данные изъяты> по <адрес>. Этот магазин принадлежит индивидуальному предпринимателю ФИО3, помещение магазина камерами наружного наблюдения не оборудовано, охранников нет, в магазине она работает одна. Также в магазине имеется кассовый аппарат, который закрывается на замок, ключи постоянно находятся в выдвижном ящике для хранения. В начале апреля 2010 года в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут она находилась на своем рабочем месте, в помещении магазина были покупатели. Иногда в кассовом аппарате остается ключ. В помещение магазина зашел ранее ей незнакомый молодой человек, прошел по торговому залу и направился в парикмахерскую. Она в это время была занята с покупателями и за молодым человеком не смотрела. Через некоторое время молодой человек вернулся в торговый зал и спросил про стиральный порошок, который она показала. Молодой человек сказал, что сходит за деньгами и вернется, и ушел. Она подошла к столу, на котором находился кассовый аппарат и обнаружила, что выдвижной ящик кассового аппарата открыт. Из ящика кассового аппарата пропали денежные средства в сумме 1 100 рублей, данные денежные средства оставались в кассовом аппарате на утро. 15.03.2011 г., когда она была приглашен в УВД по г. Тюмени для проведения следственных действий, она находилась в коридоре третьего этажа УВД по г. Тюмени. В этот момент в коридор вошли двое молодых людей, при этом одного молодого человека она уверенно опознала, который в начале апреля 2010 года зашел в магазин, спрашивал про стиральный порошок и ушел, а после его ухода она обнаружила, что из кассового аппарата, пропали денежные средства в сумме 1 100 рублей. В краже денежных средств из кассового аппарата подозревает данного молодого человека. В настоящее время ей известно, что его фамилия Чирков и зовут его ФИО12 (том 2 л.д. 205-209, 226-229); заявлением ФИО3, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в начале апреля 2010 года около 11 часов 30 минут, находясь в помещении магазина <данные изъяты> по <адрес>, из кассового аппарата похитило денежные средства в сумме 1 100 рублей (том 2 л.д. 184); протоколом осмотра места происшествия от 02.03.2011 года - помещения магазина <данные изъяты> по <адрес>, в ходе которого была зафиксирована обстановка места преступления (том 2 л.д. 185-188); справкой о причиненном материальном ущербе, согласно которой ИП «ФИО22» причинен материальный ущерб на общую сумму 1 100 рублей (том 2 л.д. 204); фото-таблицей к протоколу проверки показаний подозреваемого на месте от 11.03.2011 года (том 2 л.д. 224-225). Вина подсудимого Чиркова Е.А. по факту кражи денежных средств в сумме 2 054 рубля 95 копеек, принадлежащих ФИО20, подтверждается: Показаниями потерпевшей ФИО20, оглашёнными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показавшей, что она является индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица. В магазине <данные изъяты> по <адрес>, она арендует торговое помещение, где осуществляется продажа игрушек и канцелярии. Помещение магазина камерами наружного наблюдения не оборудовано, охранников нет. С февраля 2008 года у нее работает продавец ФИО4. Дневную выручку забирает раз в два дня. Денежные средства у продавца хранятся в картонной коробочке черного цвета размером 15х12, которая постоянно находится на полке прилавка. 11.04.2010 года в дневное время, после обеда, ей на сотовый телефон позвонила ФИО4 и сообщила, что пропали денежные средства в сумме 2054, 95 рублей. На вопрос как это произошло, та пояснила, что в 13 часов 30 минут в помещение торговой точки зашла ранее незнакомая женщина, а через некоторое время в помещение магазина зашел молодой человек. Молодой человек прошел в отдел с игрушками, ФИО4 прошла за ним, где расспрашивал о конструкторе «Лего». После она отвлеклась, чтобы посмотреть на женщину. Когда повернулась, молодой человеку уже направился к выходу, при этом руки держал в карманах куртки. Когда тот вышел из торгового помещение, она обнаружила, что с полки прилавка пропала картонная коробочка с денежными средствами в сумме 2 054, 95 рублей. В результате кражи ей причинен материальный ущерб в сумме 2 054, 95 рублей. В милицию не обратилась, так как причиненный материальный ущерб в сумме 2 054, 95 рублей для нее незначительный (том 1 л.д. 237-239); заявлением ФИО20, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 11.04.2010 года около 13 часов 30 минут, находясь в помещении магазина <данные изъяты> по <адрес>, похитило денежные средства в сумме 2 054 рубля 95 копеек (том 1 л.д. 227-228); протоколом осмотра места происшествия от 17.02.2011 года - помещения магазина <данные изъяты> по <адрес>, в ходе которого была зафиксирована обстановка места преступления (том 1 л.д. 229-232); справкой о причиненном материальном ущербе, согласно которой ИП «ФИО20» причинен материальный ущерб на сумму 2 054 рубля 95 копеек (том 1 л.д. 247); фото-таблицей к протоколу проверки показаний подозреваемого на месте от 14.03.2011 года (том 2 л.д. 23-24). Вина подсудимого Чиркова Е.А. по факту незаконного проникновения в помещение магазина «Элегант» и тайного хищения личного имущества, принадлежащего ФИО8, с причинением значительного ущерба, подтверждается: Показаниями потерпевшей ФИО8, оглашёнными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показавшей, что она в настоящее время находится на пенсии. Ранее работала продавцом в магазине <данные изъяты>, расположенном в <данные изъяты> по <адрес>. Режим работы с 10 часов 00 минут до 20 часов 00 минут. В июле 2010 года она находилась в магазине <данные изъяты>, был выходной - воскресенье. В магазине работает она одна. Магазин закрывается на рольставни. Когда выходит из магазина, то опускает рольставни, рольставни на замок не закрывает. Около 12 часов 00 минут она вышла из магазина в туалет, при этом рольставни опустила на расстоянии 70-80 см., отсутствовала примерно около 10 минут, когда вернулась, то рольставни находились в том положении, в каком она их оставляла. Она подняла рольставни и прошла в помещение магазина, прошла за столик, где она сидит, расположенный с правой стороны относительно входа в магазин. На нижней полке в столике находился принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа 3310» в корпусе темно синего цвета, прямоугольной формы, цветной дисплей, абонентский номер 8 906 875 53 42. Рядом находился пенал прямоугольной формы из ткани, где находилась выручка. Далее находился принадлежащий ей кошелек прямоугольной формы, лакированный, цвет бело-перламутровый, прошит нитками золотистого цвета, размер 15х6х2 см., с кнопкой-магнит, с оборотной стороны был карман, который не закрывается. В кошельке было два отдела, так же имелся карман, который закрывался на замок молнию, так же имелись карманы для визиток. Кошелек приобретала давно, приобрела за 150 рублей, материальной ценности для нее не представляет. В кошельке у нее находились денежные средства в сумме 140 рублей, купюрами одна достоинством по 100 рублей, 4 достоинством по 10 рублей. Деньги в сумме 140 рублей находились в отделе, в потайном кармане кошелька у нее находились денежные средства в сумме 15 000 рублей, три достоинством по 5 000 рублей. Деньги в сумме 15 000 рублей она копила, чтобы отдать долг. Осмотрев все, кошелька не нашла. В результате кражи ей причинен материальный ущерб на общую сумму 15 140 рублей, причиненный ущерб является значительным, так как ее пенсия составляет 4003, 70 рублей. В настоящее время она не работает (том 2 л.д. 39-41); заявлением ФИО8, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в июле 2010 года в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 10 минут незаконно проникло в помещение магазина <данные изъяты> расположенного в ТЦ <данные изъяты> по <адрес>, откуда похитило принадлежащий кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 15 140 рублей, причинив тем самым ей значительный материальный ущерб на указанную сумму (том 2 л.д. 28-29); протоколом осмотра места происшествия от 21.02.2011 года - помещения магазина <данные изъяты>, расположенного в <данные изъяты> по <адрес>, в ходе которого была зафиксирована обстановка места преступления (том 2 л.д. 30-33); фото-таблицей к протоколу проверки показаний подозреваемого на месте от 11.03.2011 года (том 2 л.д. 83-85). Вина подсудимого Чиркова Е.А. по факту кражи денежных средств в сумме 10 800 рублей, принадлежащих ФИО21., подтверждается: Показаниями потерпевшего ФИО21, показавшего, что он является индивидуальным предпринимателем, он арендует торговый павильон № 7, расположенный на втором этаже ТЦ «Новый Восточный» по <адрес>. 12.07.2010 года около 18 часов 45 минут ему на сотовый телефон позвонила продавец ФИО5 и сообщила, что в период времени с 18 часов 35 минут до 18 часов 40 минут из кассового аппарата были похищены денежные средства в семе 10 800 рублей. Кто мог совершить данное преступление сказать не может. В результате кражи ему причинен материальный ущерб на общую сумму 10 800 рублей (том 1 л.д. 120-123); заявлением ФИО21, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 12.07.2010 года в период времени с 18 часов 35 минут до 18 часов 40 минут, находясь в торговом павильоне № 7 <данные изъяты> по <адрес>, незаконно из кассового аппарата похитило денежные средства в сумме 10 800 рублей (том 1 л.д. 109); протоколом осмотра места происшествия от 12.07.2010 года – помещения торгового павильона № 7 <данные изъяты> по <адрес>, в ходе которого была зафиксирована обстановка места преступления (том 1 л.д. 113-114); справкой о причиненном материальном ущербе, согласно которой ИП «ФИО21» причинен материальный ущерб на общую сумму 10800 рублей (том 1 л.д. 128); протоколом явки с повинной Чиркова Е.А. от 10.03.2011 года, в которой Чирков Е.А. добровольно сообщил, что 12.07.2010 года в период времени с 18 часов 35 минут до 18 часов 40 минут, находясь в торгом павильоне № 7 <данные изъяты> расположенном в торговом центре <данные изъяты> по <адрес>, похитил из кассового аппарата денежные средства в сумме 10 800 рублей, похищенные деньги потратил на личные нужды (том 1 л.д. 143); фото-таблицей к протоколу проверки показаний подозреваемого на месте от 11.03.2011 года (том 1 л.д. 165-166). Так, вина подсудимого Чиркова Е.А. по факту кражи денежных средств в сумме 5 000 рублей, принадлежащих ФИО18, подтверждается: Показаниями потерпевшей ФИО18, оглашёнными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показавшей, что она является индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, занимается розничной реализации продуктов питания. В начале августа 2010 года, примерно до 10 числа, она находилась в торговом помещении магазина <данные изъяты> по <адрес> <адрес>, в данном магазине она осуществляет торговлю продуктами питания и является директором данного магазина. В данный период в магазине она работала сама. Примерно в 13 часов 00 минут в помещении магазина покупателей не было, поэтому она воспользовалась случаем и решила зайти в подсобное помещение, чтобы попить чай, отсутствовала примерно 30 минут. После этого вернулась в торговый зал, и обратила внимание, что из помещения магазина выбегает молодой человек. После чего она решила осмотреть прилавки с продуктами питания, так как подумала, что молодой человек мог что-нибудь похитить из помещения магазина. На прилавках все было на местах, когда она подошла к прилавку, на котором находился кассовый аппарат, то обнаружила, что выдвижной ящик для хранения денежных средств открыт и из кассы пропали денежные средства в сумме 5 000 рублей, купюрами три по 1 000 рублей, 4 по 500 рублей. Обнаружив пропажу денежных средств, она выбежала на улицу, чтобы задержать молодого человека, который из кассы похитил денежные средства, но молодого человека нигде не было. Когда она зашла в подсобное помещение магазина, то кассовый аппарат был закрыт, но в выдвижном ящике для хранения денежных средств находился ключ. Камерами наружного наблюдения помещение магазина не оборудовано, охранников в магазине нет. В результате данного преступления ей причинен материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей (том 2 л.д. 108-110); заявлением ФИО18, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в начале августа 2010 года, находясь в магазине <данные изъяты> по <адрес>, похитило денежные средства в сумме 5 000 рублей (том 2 л.д. 89-90); протоколом осмотра места происшествия от 22.02.2011 года - помещения магазина <адрес> по <адрес> <адрес>, в ходе которого была зафиксирована обстановка места преступления (том 2 л.д. 94-97); справкой о причиненном материальном ущербе, согласно которой ИП «ФИО18» причинен материальный ущерб на сумму 5 000 рублей (том 2 л.д. 113); фото-таблицей к протоколу проверки показаний подозреваемого на месте от 10.03.2011 года (том 2 л.д. 122-123). Так, вина подсудимого Чиркова Е.А. по факту кражи личного имущества, принадлежащего ФИО9, с причинением значительного ущерба, подтверждается: Показаниями потерпевшей ФИО9, оглашёнными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показавшей, что она работает в магазине <данные изъяты> по <адрес> в должности продавца-консультанта. Помещение магазина камерами наружного наблюдения не оборудовано. В личной собственности имеется сотовый телефон «Самсунг S 5620» прямоугольной формы, в корпусе черного цвета, сенсорный дисплей, по бокам имелись вставки серого цвета, полифония, цветной дисплей, встроенная фото, видео камера, имей 352052040132354, в сотовом телефоне имелась сим-карта с абонентским номером 8 929 267 68 98, сим-карта оформлена на мужа ФИО6. Сотовый телефон она покупала в магазине <данные изъяты> по <адрес>, для личного пользования 19.04.2010 года за 8 000 рублей в кредит, который погашен. Сотовый телефон без повреждений, в настоящее время оценивает в 8 000 рублей. Она работает каждый день, режим работы с 09 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, в магазине вместе с ней работает еще один продавец ФИО7. 03.08.2010 года около 09 часов 00 минут она пришла на свое рабочее место, ФИО7 находился на работе. Около 12 часов 00 минут 03.08.2010 года она посмотрела в сотовом телефоне записную книжку, так как нужен был номер, после чего сотовый телефон положила на тумбочку у кассовой стойки, далее стала работать с покупателями. Примерно в 14 часов 00 минут, когда покупателей в магазине не было, она решила посмотреть кто ей звонил, но сотового телефона на тумбочке возле кассового аппарата не нашла, о чем сказала ФИО7. С другого телефона она стала звонить на свой сотовый телефон, но оператор сотовой связи ответил, что абонент вне зоны действия сети или выключил сотовый телефон. После чего она вызвала сотрудников милиции. В результате кражи ей причинен материальный ущерб на общую сумму 8 000 рублей, который для нее является значительным, так как ее заработная плата составляет 5 700 рублей, плюс проценты. В настоящее время муж временно не работает, материально семью обеспечивает она одна (том 1 л.д. 16-20, 65-69); заявлением ФИО9, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое 03.08.2010 года в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, находясь в помещении магазина <данные изъяты> по <адрес>, похитило сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 8 000 рублей, причинив тем самым ей значительный материальный ущерб на указанную сумму (том 1 л.д. 5-6); протоколом осмотра места происшествия от 03.08.2010 года - помещения магазина <данные изъяты> по <адрес>, в ходе которого была зафиксирована обстановка места преступления (том 1 л.д. 3); протоколом выемки от 18.03.2011 года, в ходе которой у потерпевшей ФИО9 был изъят гарантийный талон на похищенный сотовый телефон «Samsung S 5620» (Самсунг ЭС 5620), IMEI 352052040132354 (том 1 л.д. 76-80); протоколом осмотра предмета (документов) от 18.03.2011 года, в ходе которого был осмотрен: гарантийный талон на похищенный сотовый телефон «Samsung S 5620» (Самсунг ЭС 5620), IMEI 352052040132354 (том 1 л.д. 81-85); протоколом явки с повинной Чиркова Е.А. от 10.03.2011 года, в которой Чирков Е.А. добровольно сообщил, что 03.08.2010 года в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, находясь в магазине <данные изъяты> по <адрес>, он с прилавка похитил сотовый телефон «Samsung S 5620» (Самсунг ЭС 5620), который продал, а деньги потратил на личные нужды (том 1 л.д. 43); фото-таблицей к протоколу проверки показаний подозреваемого на месте от 10.03.2011 года (том 1 л.д. 61-62). Проанализировав добытые доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Чиркова Е.А. установленной и доказанной. Достоверность показаний Чиркова Е.А., данных им в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в судебном заседании, у суда сомнений не вызывают, поскольку они последовательны, согласуются с показаниями потерпевших и свидетелей по делу и подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания. Явки с повинной, данные Чирковым Е.А. в ходе предварительного следствия, получены и оформлены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Жалоб на неправомерные действия сотрудников правоохранительных органов от Чиркова Е.А. не поступало, все показания были даны им добровольно, с участием защитника, с разъяснением прав. Органами предварительного следствия действия подсудимого Чиркова Е.А. в январе 2010 года по факту тайного хищения чужого имущества – денежных средств, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО19 в сумме 2800 рублей; в феврале 2010 года по факту покушения на тайное хищение чужого имущества – денежных средств, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО19 в сумме 3600 рублей; в начале апреля 2010 года факту тайного хищения чужого имущества – денежных средств, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО3 в сумме 1100 рублей; 12 июля 2010 года по факту тайного хищения чужого имущества по факту тайного хищения чужого имущества – денежных средств, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО21 в сумме 10800 рублей; в начале августа 2010 года по факту тайного хищения чужого имущества – денежных средств, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО18 в сумме 5000 рублей; были квалифицированы как кража, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище. Однако суд находит, что действиям подсудимого была дана неправильная юридическая оценка. Из обвинения подсудимого по данному эпизоду суд исключает квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище», как не нашедший своего подтверждения, поскольку кассовый аппарат не является «иным хранилищем», так как предназначен не для хранения денежных средств, а для расчета с покупателями, то есть для осуществления торговой деятельности, кроме того, в судебном заседании государственный обвинитель от поддержания обвинения в данной части отказался по каждому из вышеуказанных эпизодов краж. Таким образом, действия подсудимого Чиркова Е.А. в январе 2010 года по факту хищения денежных средств, принадлежащих ФИО19; в начале апреля 2010 года по факту хищения денежных средств, принадлежащих ФИО3; 12 июля 2010 года по факту хищения денежных средств, принадлежащих ФИО21; в начале августа 2010 года по факту хищения денежных средств, принадлежащих ФИО18 суд квалифицирует по каждому эпизоду по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Судом достоверно установлено, что Чирков Е.А. с целью тайного хищения чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО19, ФИО3, ФИО21 и ФИО18, причинив тем самым потерпевшим материальный ущерб. Кроме того, действия подсудимого Чиркова Е.А. в феврале 2010 года по факту покушения на тайное хищение чужого имущества – денежных средств, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО19 в сумме 3600 рублей суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, также исключив из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище». В действиях подсудимого Чиркова Е.А. по факту покушения на кражу усматривается неоконченный состав преступления, так как свои действия, направленные на совершение кражи, подсудимый не смог довести до конца, по причине, независящей от него – его преступные действия были пресечены продавцом. Органами предварительного следствия действия подсудимого Чиркова Е.А. 11 апреля 2010 года по факту тайного хищения чужого имущества – денежных средств, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО20 в сумме 2 054 рубля 95 копеек, были правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Органами предварительного следствия действия подсудимого Чиркова Е.А. в июле 2010 года по факту тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО8 – денежных средств в сумме 15140 рублей, были правильно квалифицированы по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение. Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» полностью нашел свое подтверждение, поскольку, несмотря на то, что подсудимый проник в помещение магазина в рабочее время, в помещении магазина в это время отсутствовал продавец, который закрыл магазин на время своего отсутствия с помощью рольставней. Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», также полностью нашел свое подтверждение, поскольку потерпевшая показала, что ущерб является для неё значительным с учетом ее имущественного положения. Органами предварительного следствия действия подсудимого Чиркова Е.А. 3 августа 2010 года по факту тайного хищения чужого имущества – сотового телефона «Samsung S 5620» (Самсунг ЭС 5620) стоимостью 9000 рублей, принадлежащего ФИО9, были правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» полностью нашел свое подтверждение, поскольку потерпевшая показала, что ущерб является для неё значительным с учетом ее имущественного положения. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. В соответствии со ст. 15 УК РФ совершённые Чирковым Е.А. преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести. Чирков Е.А. по месту жительства УУМ <данные изъяты> характеризуется отрицательно, склонен к бродяжничеству, профилактическая работа результатов не дает (том 3 л.д. 49). По месту жительства соседями характеризуется положительно, не был замечен в употреблении алкогольных напитков и наркотических веществ, конфликтов не допускал, поддерживал дружеские отношения (том 3 л.д. 55). По месту отбывания наказания в <данные изъяты> характеризуется отрицательно, не соблюдал установленный режим содержания, мероприятий воспитательного характера не посещал (том 3 л.д. 51-52). Начальником отдела режима <данные изъяты> за время содержания характеризуется положительно, не нарушает установленный режим содержания, законные требования администрации выполняет, конфликтов не допускает, дисциплинарных взысканий не имеет, на профилактическом учете не состоит (том 3 л.д. 54). На учётах в Тюменском областном наркологическом диспансере и Тюменском областном психоневрологическом диспансере не состоит (том 3 л.д. 45, 47). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Чирков Е.А., предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает его явки с повинной, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений. Учитывая все обстоятельства по делу, мнение потерпевших о мере наказания, то, что Чирков Е.А. ранее судим, судимость которого в установленном законом порядке не снята и не погашена, суд считает, что в целях исправления и перевоспитания подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, необходимым назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с изоляцией от общества, избрав в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ режим отбывания СТРОГИЙ, поскольку в действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений. Решая вопрос о дополнительной мере наказания, учитывая характеризующие данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего о мере наказания, суд находит возможным наказание в виде ограничения свободы по преступлениям, совершенным в отношении ФИО8 и ФИО9, подсудимому Чиркову Е.А. не назначать. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ. Заявленный гражданский иск потерпевшей ФИО8 о возмещении материального ущерба в размере 15140 рублей подлежит полному удовлетворению и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ взысканию с подсудимого Чиркова Е.А. Заявленный гражданский иск потерпевшей ФИО9 о возмещении материального ущерба в размере 8000 рублей подлежит полному удовлетворению и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ взысканию с подсудимого Чиркова Е.А. Данные иски подсудимым признаны. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд п р и г о в о р и л: Чиркова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ; п. «в» ч. 2 т. 158 УК РФ и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту хищения у ФИО19) - в виде лишения свободы сроком на 8 /ВОСЕМЬ/ месяцев, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту покушения на хищение у ФИО19) - в виде лишения свободы сроком на 6 /ШЕСТЬ/ месяцев, по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту хищения у ФИО3) - в виде лишения свободы сроком на 8 /ВОСЕМЬ/ месяцев, по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту хищения у ФИО20) - в виде лишения свободы сроком на 8 /ВОСЕМЬ/ месяцев, по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения у ФИО8) - в виде лишения свободы сроком на 1 /ОДИН/ год 6 /ШЕСТЬ/ месяцев без ограничения свободы, по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту хищения у ФИО21) - в виде лишения свободы сроком на 8 /ВОСЕМЬ/ месяцев, по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту хищения у ФИО18) - в виде лишения свободы сроком 8 /ВОСЕМЬ/ месяцев, по п. «в» ч. 2 т. 158 УК РФ (по факту хищения у ФИО9) - в виде лишения свободы сроком на 1 /ОДИН/ год 3 /ТРИ/ месяца без ограничения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Чиркову Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /ТРИ/ года БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, к назначенному наказанию, частично присоединить наказание, назначенное Чиркову Е.А. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Чиркову Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (ПЯТЬ) лет 6 /ШЕСТЬ/ месяцев БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Срок наказания исчислять с 13 апреля 2011 года. Меру пресечения Чиркову Е.А. оставить прежней – заключение под стражу. Взыскать с Чиркова <данные изъяты> в пользу ФИО8 в счет возмещения ущерба 15140 (пятнадцать тысяч сто сорок) рублей. Взыскать с Чиркова <данные изъяты> в пользу ФИО9 в счет возмещения ущерба 8000 (восемь тысяч) рублей. Вещественные доказательства: - гарантийный талон к сотовому телефону «Samsung S 5620» (Самсунг ЭС 5620), IMEI 352052040132354, хранящийся у ФИО9 - считать возвращёнными ФИО9; - связку ключей, состоящую из трех штук, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: