приговор от 26.07.2011 года в отношении Апасова Р.Т. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



             Дело № 1-516/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тюмень                                     26 июля 2011 года

                       Ленинский районный суд г. Тюмени

в составе:

председательствующего федерального судьи Шенкевич Т.Н.

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени      Сухарева Д.Г.,

подсудимого Апасова Р.Т.,

защитника: адвоката Потанина И.А., представившего удостоверение и ордер                от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Сушаковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело                   № 1-516/2011 в отношении

АПАСОВА <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Тюмени, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего <данные изъяты> в <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в городе Тюмени, <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

27 ноября 2010 года около 10 часов 00 минут Апасов Р.Т., находясь в <адрес>, в ходе ссоры с бывшей гражданской женой ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, решил умышленно причинить тяжкий вред здоровью последней.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно перекинул ФИО5 через свою спину на пол, подойдя к последней, нанёс ей в область грудной клетки один удар ногой.

В результате своих преступных действий Апасов Р.Т. умышленно причинил ФИО5 телесные повреждения в виде: закрытого перелома 6-го левого ребра с разрывом легкого и ссадин на грудной клетке. Повреждения на грудной клетке и разрыв легкого причинили тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни. Остальные ссадины вреда здоровью ФИО5 не причинили.

      С указанным обвинением Апасов Р.Т. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным.

    Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы,                   Апасов Р.Т. свою вину признал, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

    В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Апасову Р.Т. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции федерального Закона от 07.03.2011г.) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, - доказано материалами дела, все доказательства собраны в соответствии с требованием закона.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ совершённое Апасовым Р.Т. преступление относится к категории тяжких.

Апасов Р.Т. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно, в органы милиции неоднократно поступали жалобы со стороны родственников, неоднократно привлекался к административной ответственности /л.д. 139/.

По месту работы Апасов Р.Т. характеризуется с положительной стороны.

На учётах в Тюменском областном наркологическом диспансере и Тюменском областном психоневрологическом диспансере не состоит /л.д. 135, 137/.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Апасова Р.Т., предусмотренных п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного Апасовым Р.Т. преступления и данные о его личности, в отношении которого на недостойное поведение в быту в органы милиции неоднократно поступали жалобы со стороны родственников, мнение потерпевшей о мере наказания, в целях его исправления и перевоспитания, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает целесоообразным назначить Апасову Р.Т. наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, избрав Апасову Р.Т. режим исправительного учреждения в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

     АПАСОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /ДВА/ года с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок наказания исчислять с 26 июля 2011 года.

            Меру пресечения в отношении Апасова Р.Т. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: