приговор от 25.07.2011 года в отношении Кунниева М.Г. по ч. 1 ст. 127 УК РФ



№ 1-256/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень                                 25 июля 2011 года

             Ленинский районный суд г. Тюмени

в составе:

председательствующего федерального судьи Шенкевич Т.Н.

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Евдокимовой Е.В.,

подсудимых: Кунниева М.Г., Тоникяна К.Г.,

защитников: адвоката Нынник И.В., представившего удостоверение № 070 и ордер № 191106 от 04.04.2011 г.,

адвоката Оганесяна Г.М., представившего удостоверение № 177 и ордер № 177001 от 04.04.2011 г.,

потерпевшего ФИО12,

при секретаре Сушаковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-256/2011 в отношении:

Кунниева ФИО5, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, с высшим образованием, холостого, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в, з» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

Тоникяна ФИО26, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей (1 и 3 года), работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в, з» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кунниев М.Г. и Тоникян К.Г., действуя вопреки установленному законом порядку разрешения споров, вытекающих из гражданско-правовых отношений, связанных с выполнением договорных обязательств, совершили в отношении ФИО12 самоуправство, решив получить от последнего причитающиеся за исполнение условий договора денежные средства, причинив своими действиями существенный вред,

Кроме того, Кунниев М.Г. и Тоникян К.Г. незаконно лишили ФИО12 свободы, не связанное с похищением последнего.

Преступления были совершены в г.Тюмени при следующих обстоятельствах:

8 сентября 2009 года в период времени с 19 часов 00 минут до 22 часов 00 минут Кунниев М.Г. и Тоникян К.Г., находясь в лесном массиве на участке местности, расположенном в <адрес> возле <данные изъяты>, реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение самоуправных действий в отношении ФИО12, действуя совместно и согласованно, нанесли последнему множество ударов руками и ногами по телу, чем причинили ФИО12 телесные повреждения в виде: ссадин правой кисти и левого надплечья, кровоподтека правого глаза, кровоизлияния на слизистой оболочке верхней губы, ушибов мягких тканей головы и грудной клетки, которые не причинили вреда здоровью по признаку отсутствия его расстройства.

После причинения ФИО12 телесных повреждений Кунниев М.Г. и Тоникян К.Г., осознавая, что воля ФИО12 к сопротивлению подавлена, реализуя общий преступный умысел, направленный на получение денежных средств, совместно высказали в адрес последнего требование передачи им в счет погашения долга 540 000 рублей, угрожая в случае отказа продолжить применение насилия.

Воспринимая угрозы реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, желая остановить незаконные действия Кунниева М.Г. и Тоникяна К.Г., ФИО12 был вынужден согласиться на выполнение их незаконных требований, и написал расписки о согласии выплатить Кунниеву М.Г. и Тоникяну К.Г. денежные средства на суммы: 200 000 рублей, 150 000 рублей, 190 000 рублей, всего на общую сумму 540 000 рублей.

В результате этих действий ФИО12 был причинен существенный вред, выразившийся в применении насильственных мер, нарушивших его конституционные права, а также в том, что обязательство о выплате денежных средств, превышающих сумму долга, представляло значимость для ФИО12, с учетом его материального положения.

Кроме того, Кунниев М.Г.и Тоникян К.Г. 8 сентября 2009 года в период времени с 19 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, находясь на территории садоводческого общества <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, с целью удержания ФИО12, незаконно, вопреки воле последнего, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поместили его в сарай, расположенный на <данные изъяты> по <адрес> вышеуказанного садоводческого общества, заперев дверь, тем самым, незаконно лишили его свободы передвижения по своему усмотрению.

Подсудимый Кунниев М.Г., допрошенный в судебном заседании, свою вину в инкриминируемых ему деяниях не признал и показал, что потерпевшего ФИО12 знает с 2007 года, познакомились по роду деятельности, так как оба занимались строительством. ФИО12 должен был ему 180 тысяч рублей за работу на коттеджах в <адрес>, и чтобы закрыть свой долг ФИО12 представил ему объект для ремонта – квартиру по <адрес>. Они договорились по оплате за работу за 120 тысяч рублей. Часть работы была выполнена его бригадой, а часть работы доделывала бригада Тоникяна, но ФИО12 деньги им не выплатил, ссылаясь на то, что хозяин на севере, и деньги ему не дает. Но им удалось встретиться с самим хозяином квартиры – ФИО19, от которого стало известно, что он полностью рассчитался за ремонт квартиры, выплатил деньги ФИО12. После чего ФИО12 подтвердил, что он действительно деньги от ФИО19 получил, пообещав им выплатить, но до настоящего времени не выплатил. С ФИО12 он ничего не вымогал, звонили ему на телефон только по вопросам выплаты заработной платы. 8 сентября 2009 года он никуда ФИО12 не вывозил, никаких расписок с него не требовал. Считает, что в этой части его ФИО12 оговаривает с целью не возвращать ему долг.

Подсудимый Тоникян К.Г., допрошенный в судебном заседании, свою вину в инкриминируемых ему деяниях не признал и показал, что ФИО12, с которым он познакомился через Кунниева М.Г., в марте 2009 года предложил сделать ремонт в квартирах <адрес>, договорились о цене ремонта. Но деньги за работу ФИО12 им полностью не выплатил, выдавал лишь авансом, общая сумма которого составила около 60 тысяч рублей. При этом ФИО12 ссылался на хозяина квартиры, говорил, что тот с ним не рассчитался. Когда приехал с севера хозяин квартиры, им стало известно, что он полностью рассчитался с ФИО12 После этого ФИО12 пообещал рассчитаться с ними, но не рассчитался. Они стали требовать с ФИО12 возврата долга, он стал их избегать. 8 сентября 2009 года у ресторана <данные изъяты> он случайно встретился с ФИО12, который добровольно сел в его автомашину, и они выехали в лесной массив, расположенный в районе садоводческого общества <данные изъяты>, где из-за долга между ними произошел конфликт, и они подрались. Никаких расписок он с <данные изъяты> не требовал и не брал, в сарае его не запирал, в этой части его потерпевший оговаривает. Кунниева ФИО12 также оговорил, так как его в этот день с ним не было.

Однако утверждения подсудимых о непричастности к совершению инкриминируемых им деяний полностью опровергаются совокупностью доказательств, представленных органом следствия и исследованными в суде.

         Так, вина подсудимых Кунниева М.Г. и Тоникяна К.Г. по факту совершения самоуправства в отношении ФИО12 подтверждается:

    показаниями потерпевшего ФИО12, показавшего, что с Кунниевым знаком с 2006 года, с Тоникяном познакомился через Кунниева. Ему было известно, что они занимаются ремонтом квартир, он также в тот период работал на объектах по ремонту квартир. В марте 2009 года с ФИО19 и ФИО20 он договорился о выполнении ремонта принадлежащих последним квартир <адрес>. Ремонт в <адрес> он планировал сделать самостоятельно, а выполнить ремонт в <адрес> предложил Кунниеву и Тоникяну, за 120 000 рублей. Деньги за производство работ и на стройматериалы от хозяев квартир получал он. Деньги за ремонт квартиры, произведенный Кунниевым и Тоникяном, он выплатил последним в полном объеме, заплатив 70 000 рублей наличными, и 50 000 рублей были перечислены по безналичному расчету. Ремонт в <адрес> им был выполнен к концу мая 2009 года на 85%, но Кунниев и Тоникян забрали у него ключи от квартиры, так как хозяин отказался от его услуг, в связи с этим он не смог закончить ремонт. После этого, Кунниев и Тоникян стали требовать с него деньги, угрожать ему и его семье расправой. Кунниев забрал у него паспорт и документы на дачу, принадлежащую его жене, требуя ее переоформления.

    8 сентября 2009 года около 19 часов у ресторана <данные изъяты> он случайно встретился с Кунниевым и Тоникяном, последние находились на автомашине <данные изъяты>, без регистрационных номеров, под управлением ранее ему незнакомого парня по имени ФИО44. Кунниев и Тоникян посадили его в автомашину, стали ему наносить удары по голове и телу, требуя передачи им денег. Привезли его в лесной массив, расположенный в районе садоводческого общества <данные изъяты>, где, продолжая его избивать и угрожая применением насилия, заставили написать им три расписки о том, что он обязуется вернуть им деньги в сумме 200 000 рублей, 190 000 рублей и 150 000 рублей. Он написал расписки, так как его избивали, угрозы он воспринимал реально, опасаясь за свою жизнь и жизнь жены. После этого, кто-то ударил его по голове, он потерял сознание, очнулся в багажнике движущейся автомашины, глаза были завязаны шарфом. Когда автомашина остановилась, его вывели из багажника, завели под руки в сарай, сказав, что у него будет время подумать о жизни, уехали. Дверь сарая оказалась закрытой, он ногой выбил доску из задней стенки сарая и вышел. Осмотревшись, увидел, что находится на дачном участке.

Он через лес вышел к дороге, добрался до поста ГАИ, расположенного на пересечении улиц <адрес>. Он обратился к дежурившему на СПМ экипажу, рассказал им, что его похитили, попросил телефон. По телефону он связался со знакомым ФИО15, который приехал за ним и отвез его в <данные изъяты>. Не дождавшись дежурной группы, он ушел домой, оставив дежурному информацию о себе. Через несколько дней с ним связались сотрудники ОРЧ, опросили его, и он написал заявление. Ему дали направление к судебно-медицинскому эксперту, где после его исследования были зафиксированы телесные повреждения, причиненные ему Тоникяном и Кунниевым;

показаниями свидетеля ФИО13, допрошенного в судебном заседании, который показал, что он является инспектором ДПС <данные изъяты>. В осенний период времени, когда он находился на суточном дежурстве на пересечении улиц <адрес>, где находится стационарный пункт милиции, к ним подошел незнакомый мужчина, который пояснил, что его похитили, вывезли в район дач возле <данные изъяты>, откуда он убежал. Мужчина говорил, что его похитили кавказцы, один из них был армянин, другой дагестанец, что его похитили за долги, вымогали деньги. Они предложили мужчине доставить его в отделение милиции, но он отказался. Мужчина попросил у него сотовый телефон, позвонил кому-то. Минут через 30 к ним подъехал мужчина, который являлся сотрудником милиции, и они вместе уехали;

свидетель ФИО14, показания которого, данные им в ходе предварительного следствия, оглашались с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что он является старшим инспектором ДПС <данные изъяты>.

В осенний период времени, когда он с ФИО13, находился на суточном дежурстве, на стационарный пункт, расположенный на пересечении улиц <адрес>, подошел незнакомый мужчина, который пояснил, что его похитили, вымогали деньги, держали где-то на дачах в районе <данные изъяты>, откуда он сумел сбежать. Также мужчина пояснил, что его за долги похитили мужчины армянской национальности, и один из них дагестанец, требовали возврата долга. Они предложили мужчине доставить его в отделение милиции, но он отказался. Мужчина позвонил кому-то с телефона ФИО13, после чего за ним приехал знакомый мужчина и они уехали /том 3 л.д. 29-31/;

показаниями свидетеля ФИО15, допрошенного в ходе судебного заседания, показавшего, что в сентябре 2009 года ему на сотовый телефон позвонил ФИО12, знакомый его сына, и попросил подъехать на перекресток улиц <адрес>. Когда он подъехал к нему, тот был с сотрудниками ДПС, попросил увезти его в <данные изъяты>. По дороге он рассказал, что его побили, посадили насильно в автомашину, отвезли куда-то, посадили в сарай в дачном кооперативе, откуда, выбив заднюю стенку, ему удалось убежать. Также со слов ФИО12 ему известно, что похитили его знакомые, один из них армянин, второй дагестанец, что они требовали деньги за ремонт квартиры. На лице у потерпевшего были ссадины. По просьбе ФИО12, он довез его до <данные изъяты>, сам уехал;

показаниями свидетеля ФИО16, допрошенного в ходе судебного заседания, показавшего, что он является оперуполномоченным <данные изъяты>. Им производилось прослушивание телефонных переговоров Тоникян К.Г., в результате чего была получена информация, что Тоникян с Кунниевым вымогают денежные средства у ФИО12

11 сентября 2009 года по поручению руководства он работал с ФИО12, который обратился в <данные изъяты> по поводу противоправных действий в отношении него со стороны Кунниева и Тоникяна. ФИО12 пояснил, что Тоникян и Кунниев на автомашине вывезли его в лес, избили, вымогали деньги, заставили написать долговые расписки на 500 000 рублей, затем увезли его на дачный участок, где закрыли в сарае, но, выбив доску в стене сарая, ему удалось убежать. В ходе беседы ФИО12 также пояснил, что это произошло из-за ремонта производимого им и подсудимыми квартир, что он должен был Кунниеву и Тоникяну около 80 000 рублей, за что последние требовали у него переписать дачу, забрали на нее документы. На лице у ФИО12 были следы побоев. Он взял с ФИО12 объяснение, заявление и выдал направление на исследование в ТОБ СМЭ. Заявление и объяснение ФИО12 им было передано в дежурную часть <данные изъяты> для регистрации, но как оказалось впоследствии, они были утеряны, в связи с чем повторно заявление у ФИО12 было принято 30 ноября 2009 года. Он производил осмотр места происшествия – участка местности, который показал ФИО12, куда его вывозили, где в ходе осмотра были обнаружены принадлежащие ФИО12 часы и монеты. Место, где закрывали ФИО12 в сарае, было указано потерпевшим позднее, так как ФИО12 сразу не смог указать дачный участок, поскольку не запомнил дорогу.

В первый раз на дачный участок выезжал он с ФИО12 вдвоем, и в тот же день следователем был произведен осмотр места происшествия.

Свидетель ФИО17, допрошенный в судебном заседании, показал, что в 2009 году его организация выполняла работы по замене кровли на базе <данные изъяты>. Для выполнения работ прорабом ФИО18 был привлечен ФИО12 со своей бригадой. Но работу ФИО12 выполнил некачественно и несвоевременно, в связи с чем пришлось отказаться от его услуг и переделывать выполненные им работы. Со слов ФИО12 ему известно, что у него имелся денежный долг перед Кунниевым и Тоникяном, и просил его рассчитаться за его долги в счет последующей работы. Во время выполнения работ Кунниев и Тоникян искали ФИО12, приезжали на объект, интересовались у него, когда он будет производить расчет с ФИО12, говорили, что ФИО12 должен им деньги за ремонт квартир, поэтому скрывается от них. Когда ФИО12 попросил у него автомашину <данные изъяты>, чтобы перевезти какие-то вещи, он договорился с ним, что автомашина подъедет к ресторану <данные изъяты> в вечернее время, о чем сообщил Кунниеву.

Свидетель ФИО19, показания которого, данные им в ходе предварительного следствия, оглашались с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что в ноябре 2008 года он в <адрес> приобрел квартиру под , одновременно с ним в этом же доме приобрел квартиру его знакомый ФИО20 Для ремонта их квартир была привлечена бригада ФИО12, были обговорены сроки выполнения работ, стоимость материалов и выполненных работ. Часть денег он высылал ФИО12 денежными переводами, а часть денег передавал лично. В апреле-мае 2009 года он полностью рассчитался с ФИО12, выплатив ему лично за ремонтные работы 150 000 рублей и дополнительно за строительный материал. Также ему было известно, что ФИО20 полностью рассчитался с ФИО12 за ремонт своей квартиры. Однако приехав в г.Тюмень 12 июня 2009 года, он обнаружил, что ремонт в квартирах не закончен. Он предложил ФИО12 вернуть деньги, но последний его заверил, что доделает ремонт, либо вернет деньги. Через ФИО12 он познакомился с Тоникяном, который также занимался ремонтом их квартир. При этом ФИО12 попросил его не говорить Тоникяну, что он уже заплатил за ремонт квартиры деньги. Позднее от Тоникяна ему стало известно, что ФИО12 им деньги не выплатил, ссылаясь на то, что денег у него нет. После окончания ремонта он встречался Тоникяном, и он ему рассказывал, что они вывозили в лес ФИО12, где его побили, требуя вернуть деньги /том 3 л.д.14-18/.

Свидетель ФИО21, показания которой, данные в ходе предварительного следствия, оглашались с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показала, что потерпевший ФИО12 приходится ей мужем.

В начале сентября 2009 года они собирались переезжать на другую квартиру, и ее муж договорился со своим знакомым об одолжении автомашины <данные изъяты>, для того чтобы перевезти вещи. В вечернее время муж ушел встречать автомашину <данные изъяты>, и домой в этот вечер не вернулся, позвонил под утро, и сообщил, что его похитили, вывезли в лес на машине. Когда ФИО12 пришел домой, рассказал, что Кунниев М.Г. угрожает ему, требует и вымогает денежные средства, что именно Кунниев с друзьями вывозил его в лес, избили. Кроме этого ей известно о том, что Кунниев забрал у её мужа документы на дачу, которая оформлена на ее имя и паспорт /том 3 л.д. 1-3/.

          Вина подсудимых Кунниева М.Г. и Тоникяна К.Г. по факту совершения самоуправства в отношении ФИО12 подтверждается также материалами дела.

Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от 30 ноября 2009 года, ФИО12 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые с 10 июня 2009 года по настоящее время с применением насилия и угрозами физической расправы ему и его жене, вымогают у него денежные средства в сумме 540 000 рублей (том 1 л.д. 42).

Протоколом осмотра места происшествия от 30 ноября 2009 года, фото-таблицей к нему, согласно которому зафиксировано место совершения преступления - участок лесополосы за садоводческим обществом <данные изъяты>. При осмотре под снежным покровом обнаружены 2 металлические монеты: 1 и 2 рубля, часы из металла желтого цвета круглой формы с цепочкой, имеющие изображение звезды и Кремля и надпись «СССР Победа», которые были изъяты. При осмотре указанного участка лесополосы за с/о <данные изъяты> с использованием технического средства - GPS навигатора «GARMIN» были установлены следующие координаты места совершения преступления: <данные изъяты> (том 1 л.д. 72-80).

Согласно протоколу выемки от 14 декабря 2009 года у ФИО12 был изъят блокнот черного цвета, который в ходе следствия 24 декабря 2009 года был надлежащим образом осмотрен в качестве вещественного доказательства, как и предметы, изъятые при осмотре места происшествия от 30 ноября 2009 года (том 1 л.д. 148-154).

Из протокола обыска следует, что по месту жительства ФИО5 - в <адрес> были изъяты: 3 справки о доходах физического лица за 2008 год № 3 от 25.07.2008 г. в ИФНС, 5 справок о доходах физического лица за 2008 год № 1 от 22.12.2008 г. в ИФНС, 4 справки о доходах физического лица за 2008 год № 15 от 30.07.2008 г. в ИФНС на имя ФИО12, акт приема передачи инструмента для монтажа конструкций ФИО12; приказ <данные изъяты> от 20 октября 2007 года о назначении ФИО12; договор о полной материальной ответственности от 06.11.2008 года; копия военного билета на имя ФИО12; копия паспорта на имя ФИО12, (том 1 л.д. 171-174), которые были осмотрены в качестве вещественных доказательств, согласно протоколу осмотра предметов (документов) (том 1 л.д. 176-182).

Согласно протоколу выемки, у ФИО12 был изъят компакт-диск с записью разговора (том 1 л.д. 194-198), который был осмотрен в ходе следствия. Как следует из протокола осмотра от 3 мая 2010 года на диске записан разговор о даче и о том, что она принадлежит жене ФИО12 (том 1 л.д. 199-201).

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО12 усматривается, что последний указал на место возле кафе <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, и пояснил, что именно там 8 сентября 2009 года к нему подъехала автомашина <данные изъяты>, без государственных номеров, из неё вышли Кунниев и Тоникян, которые затолкали его на заднее пассажирское сиденье указанной автомашины. Далее ФИО12 показал по какому пути двигалась автомашина, место остановки возле лесного массива, пояснил, что в этом месте он, Кунниев и Тоникян вышли. Кунниев и Тоникян наносили ему удары, вымогали деньги в сумме 540 000 рублей, заставили написать расписки на возврат этой суммы. Затем его ударили по голове, отчего он потерял сознание, погрузили в багажник автомашины <данные изъяты>, отвезли и заперли в сарае. ФИО12 указал на сарай, расположенный на участке по <адрес> с/о <данные изъяты>, пояснил, что находясь в этом сарае, он снял с лица повязку, выбил доску в стене сарая и убежал в лес (том 2 л.д. 195- 209).

Согласно протоколов предъявления лица для опознания от 24 декабря 2009 года ФИО12 были опознаны Тоникян К.Г. и Кунниев М.Г. как лица, которые 8 сентября 2009 года возле кафе <данные изъяты> затолкнули его на заднее сиденье автомашины <данные изъяты>, отвезли в лесной массив возле <данные изъяты>, где вымогали деньги, наносили удары, угрожали, заставили написать расписки о возврате денег на общую сумму 540 000 рублей, затем отвезли на дачи и закрыли в сарае, откуда он выбрался, выбив доску (том 2 л.д. 210-219).

Согласно протоколу осмотра документов были осмотрены результаты оперативно-розыскной деятельности от 24.12.2009г. – компакт-диск, с имеющимися на нем записями разговоров Кунниева М.Г. и Тоникяна К.Г. (л.д.133-141).

Из информации, снятой с технических каналов связи о входящих и исходящих телефонных соединениях, биллинге - месте нахождения в момент разговоров абонентских номеров, которыми в тот период пользовались ФИО12, Тоникян К.Г. и Кунниев К.Г. (том 4 л.д. 3, 5-51, 54-214, том 5 л.д. 1-250, том 6 л.д. 1-250, том 7 л.д. 1-103), которые в ходе следствия были надлежащим образом осмотрены в качестве документов согласно протоколу осмотра документов от 30 июля 2010 года (том 7 л.д. 104-112), подтверждает нахождение подсудимых 8 сентября 2009 года в период времени с 19 часов до 22 часов в местах совершения преступлений, а также подтверждает показания потерпевшего в части мест совершения в отношении него противоправных действий.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что при осмотре потерпевшего ФИО12 были обнаружены: ссадины правой кисти и левого надплечья, кровоподтек правого глаза, кровоизлияние на слизистой оболочке верхней губы, ушибы мягких тканей головы и грудной клетки, которые не причинили вред здоровью (по признаку отсутствия расстройства здоровья) и возникли от действия тупых твердых предметов, возможно, 08.09.2009 г. (том 1 л.д. 50, л.д. 207);

        Вина подсудимых Кунниева М.Г. и Тоникяна К.Г. по факту незаконного лишения свободы ФИО12 подтверждается:

    показаниями потерпевшего ФИО12, показавшего, что с Кунниевым знаком с 2006 года, с Тоникяном познакомился через Кунниева. Ему было известно, что они занимаются ремонтом квартир, он также в тот период работал на объектах по ремонту квартир. В марте 2009 года с ФИО19 и ФИО20 он договорился о выполнении ремонта принадлежащих последним квартир <данные изъяты>, расположенных в <адрес>. Ремонт в квартире он планировал сделать самостоятельно, а выполнить ремонт в квартире предложил Кунниеву и Тоникяну, за 120 000 рублей. Деньги за производство работ и на стройматериалы от хозяев квартир получал он. Деньги за ремонт квартиры, произведенный Кунниевым и Тоникяном, он выплатил последним в полном объеме, заплатив 70 000 рублей наличными, и 50 000 рублей были перечислены по безналичному расчету. Ремонт в квартире им был выполнен к концу мая 2009 года на 85%, но Кунниев и Тоникян забрали у него ключи от квартиры, так как хозяин отказался от его услуг, в связи с этим он не смог закончить ремонт. После этого, Кунниев и Тоникян стали требовать с него деньги, угрожать ему и его семье расправой.

    8 сентября 2009 года около 19 часов у ресторана <данные изъяты> он случайно встретился с Кунниевым и Тоникяном, последние находились на автомашине <данные изъяты>, без регистрационных номеров, под управлением ранее ему незнакомого парня по имени ФИО44. Кунниев и Тоникян посадили его в автомашину, стали ему наносить удары по голове и телу, требуя передачи им денег. Привезли его в лесной массив, расположенный в районе садоводческого общества <данные изъяты>, где, продолжая его избивать и угрожая применением насилия, заставили написать им три расписки о том, что он обязуется вернуть им деньги в сумме 200 000 рублей, 190 000 рублей и 150 000 рублей. Он написал расписки, так как его избивали, угрозы он воспринимал реально, опасаясь за свою жизнь и жизнь жены. После этого, кто-то ударил его по голове, он потерял сознание, очнулся в багажнике движущейся автомашины, глаза были завязаны шарфом. Когда автомашина остановилась, его вывели из багажника, завели под руки в сарай, сказав, что у него будет время подумать о жизни, уехали. Дверь сарая оказалась закрытой, он ногой выбил доску из задней стенки сарая и вышел. Осмотревшись, увидел, что находится на дачном участке.

Он через лес вышел к дороге, добрался до поста <данные изъяты>, расположенного на пересечении улиц <адрес>. Он обратился к дежурившему на СПМ экипажу, рассказал им, что его похитили, попросил телефон. По телефону он связался со знакомым ФИО15, который приехал за ним и отвез его в <данные изъяты>. Не дождавшись дежурной группы, он ушел домой, оставив дежурному информацию о себе. Через несколько дней с ним связались сотрудники ОРЧ, опросили его, и он написал заявление. Ему дали направление к судебно-медицинскому эксперту, где после его исследования были зафиксированы телесные повреждения, причиненные ему Тоникяном и Кунниевым;

показаниями свидетеля ФИО13, допрошенного в судебном заседании, который показал, что он является инспектором ДПС <данные изъяты>. В осенний период времени, когда он находился на суточном дежурстве на пересечении улиц <адрес> <адрес>, где находится стационарный пункт милиции, к ним подошел незнакомый мужчина, который пояснил, что его похитили, вывезли в район дач возле <данные изъяты>, откуда он убежал. Мужчина говорил, что его похитили кавказцы, один из них был армянин, другой дагестанец, что его похитили за долги, вымогали деньги. Они предложили мужчине доставить его в отделение милиции, но он отказался. Мужчина попросил у него сотовый телефон, позвонил кому-то. Минут через 30 к ним подъехал мужчина, который являлся сотрудником милиции, и они вместе уехали;

свидетель ФИО14, показания которого, данные им в ходе предварительного следствия, оглашались с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что он является старшим инспектором ДПС <данные изъяты>.

В осенний период времени, когда он с ФИО13, находился на суточном дежурстве, на стационарный пункт, расположенный на пересечении улиц <адрес>, подошел незнакомый мужчина, который пояснил, что его похитили, вымогали деньги, держали где-то на дачах в районе <данные изъяты>, откуда он сумел сбежать. Также мужчина пояснил, что его похитили за долги мужчины армянской национальности, и один из них дагестанец, требовали возврата долга. Они предложили мужчине доставить его в отделение милиции, но он отказался. Мужчина позвонил кому-то с телефона ФИО13, после чего за ним приехал знакомый мужчина и они уехали /том 3 л.д. 29-31/;

показаниями свидетеля ФИО15, допрошенного в ходе судебного заседания, показавшего, что в сентябре 2009 года ему на сотовый телефон позвонил ФИО12, знакомый его сына, и попросил подъехать на перекресток улиц <адрес>. Когда он подъехал к нему, тот был с сотрудниками ДПС, попросил увезти его в <данные изъяты>. По дороге он рассказал, что его побили, посадили насильно в автомашину, отвезли куда-то, посадили в сарай в дачном кооперативе, откуда, выбив заднюю стенку, ему удалось убежать. Также со слов ФИО12 ему известно, что похитили его знакомые, один из них армянин, второй дагестанец, что они требовали деньги за ремонт квартиры, но он им ничего не был должен. На лице у потерпевшего были ссадины. По просьбе ФИО12, он довез его до <данные изъяты>, сам уехал;

показаниями свидетеля ФИО16, допрошенного в ходе судебного заседания, показавшего, что он является оперуполномоченным <данные изъяты>. Им производилось прослушивание телефонных переговоров Тоникян К.Г., в результате чего была получена информация, что Тоникян с Кунниевым вымогают денежные средства у ФИО12

11 сентября 2009 года по поручению руководства он работал с ФИО12, который обратился в <данные изъяты> по поводу противоправных действий в отношении него со стороны Кунниева и Тоникяна. ФИО12 пояснил, что Тоникян и Кунниев на автомашине вывезли его в лес, избили, вымогали деньги, заставили написать долговые расписки на 500 000 рублей, затем увезли его на дачный участок, где закрыли в сарае, но, выбив доску в стене сарая, ему удалось убежать. В ходе беседы ФИО12 также пояснил, что это произошло из-за ремонта производимого им и подсудимыми квартир, что он должен был Кунниеву и Тоникяну около 80 000 рублей, за что последние требовали у него переписать дачу, забрали на нее документы. На лице у ФИО12 были следы побоев. Он взял с ФИО12 объяснение, заявление и выдал направление на исследование в ТОБ СМЭ. Заявление и объяснение ФИО12 им было передано в дежурную часть <данные изъяты> для регистрации, но как оказалось впоследствии, они были утеряны, в связи с чем повторно заявление у ФИО12 было принято 30 ноября 2009 года. Он производил осмотр места происшествия – участка местности, который показал ФИО12, куда его вывозили, где в ходе осмотра были обнаружены принадлежащие ФИО12 часы и монеты. Место, где закрывали ФИО12 в сарае, было указано потерпевшим позднее, так как ФИО12 сразу не смог указать дачный участок, поскольку не запомнил дорогу.

В первый раз на дачный участок выезжал он с ФИО12 вдвоем, и в тот же день следователем был произведен осмотр места происшествия.

Свидетель ФИО17, допрошенный в судебном заседании, показал, что в 2009 году его организация выполняла работы по замене кровли на базе <данные изъяты>. Для выполнения работ прорабом ФИО18 был привлечен ФИО12 со своей бригадой. Но работу ФИО12 выполнил некачественно и несвоевременно, в связи с чем пришлось отказаться от его услуг и переделывать выполненные им работы. Со слов ФИО12 ему известно, что у него имелся денежный долг перед Кунниевым и Тоникяном, и просил его рассчитаться за его долги в счет последующей работы. Во время выполнения работ Кунниев и Тоникян искали ФИО12, приезжали на объект, интересовались у него, когда он будет производить расчет с ФИО12, говорили, что ФИО12 должен им деньги за ремонт квартир, поэтому скрывается от них. Когда ФИО12 попросил у него автомашину <данные изъяты>, чтобы перевезти какие-то вещи, он договорился с ним, что автомашина подъедет к ресторану <данные изъяты> в вечернее время, о чем сообщил Кунниеву.

Свидетель ФИО19, показания которого, данные им в ходе предварительного следствия, оглашались с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что в ноябре 2008 года он в <адрес> приобрел квартиру , одновременно с ним в этом же доме приобрел квартиру его знакомый ФИО20 Для ремонта их квартир была привлечена бригада ФИО12, были обговорены сроки выполнения работ, стоимость материалов и выполненных работ. Часть денег он высылал ФИО12 денежными переводами, а часть денег передавал лично. В апреле-мае 2009 года он полностью рассчитался с ФИО12, выплатив ему лично за ремонтные работы 150 000 рублей и дополнительно за строительный материал. Также ему было известно, что ФИО20 полностью рассчитался с ФИО12 за ремонт своей квартиры. Однако приехав в г.Тюмень 12 июня 2009 года, он обнаружил, что ремонт в квартирах не закончен. Он предложил ФИО12 вернуть деньги, но последний его заверил, что доделает ремонт, либо вернет деньги. Через ФИО12 он познакомился с Тоникяном, который также занимался ремонтом их квартир. При этом ФИО12 попросил его не говорить Тоникяну, что он уже заплатил за ремонт квартиры деньги. Позднее от Тоникяна ему стало известно, что ФИО12 им деньги не заплатил, ссылаясь на то, что денег у него нет. После окончания ремонта он встречался Тоникяном, и он ему рассказывал, что они вывозили в лес ФИО12, где его побили, требуя вернуть деньги /том 3 л.д.14-18/.

Свидетель ФИО21, показания которой, данные в ходе предварительного следствия, оглашались с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показала, что потерпевший ФИО12 приходится ей мужем.

В начале сентября 2009 года они собирались переезжать на другую квартиру, и ее муж договорился со своим знакомым об одолжении автомашины <данные изъяты>, для того чтобы перевезти вещи. В вечернее время муж ушел встречать автомашину <данные изъяты>, и домой в этот вечер не вернулся, позвонил под утро, и сообщил, что его похитили, вывезли в лес на машине. Когда ФИО12 пришел домой, рассказал, что Кунниев М.Г. угрожает ему, требует и вымогает денежные средства, что именно Кунниев с друзьями вывозил его в лес, избили. Кроме этого ей известно о том, что Кунниев забрал у её мужа документы на дачу, которая оформлена на ее имя и паспорт /том 3 л.д. 1-3/.

Свидетель ФИО23, допрошенный в ходе судебного заседания, показал, что у него в собственности имеется земельный участок, расположенный в садоводческом обществе <данные изъяты> по <адрес>. Каких-либо ограждений и строений на участке нет, лишь имеется незавершенный строительный объект и временное ветхое строение, сколоченное из досок размером 1,5 х 2. Со слов следователя ему известно, что на его участке удерживали человека.

Вина подсудимых Кунниева М.Г. и Тоникяна К.Г. по факту незаконного лишения свободы ФИО12 подтверждается также материалами дела:

протоколом принятия устного заявления о преступлении от 30 ноября 2009 года в котором ФИО12 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые с 10 июня 2009 года по настоящее время с применением насилия и угрозами физической расправы ему и его жене, вымогают у него денежные средства в сумме 540 000 рублей (том 1 л.д. 42);

протоколом осмотра места происшествия от 30 ноября 2009 года, фото-таблицей к нему, согласно которому зафиксировано место совершения преступления - участок лесополосы за с/о <данные изъяты> <адрес>. При осмотре под снежным покровом обнаружены 2 металлические монеты: 1 и 2 рубля, часы из металла желтого цвета круглой формы с цепочкой, имеющие изображение звезды и Кремля и надпись «СССР Победа», которые были изъяты (том 1 л.д. 72-80);

протоколом осмотра места происшествия от 29 апреля 2010 года - участка по <адрес> садоводческого общества <данные изъяты> <адрес>, из которого усматривается, что на участке имеется деревянный сарай размером 1,5х2 метра, сарай наклонен в сторону соседнего забора, вход в сарай осуществляется через деревянную дверь, на двери имеется металлическая петля от навесного замка. С правой стороны от входной двери в стене одна из досок отогнута (т. 1 л.д. 81-85);

протоколом обыска, произведенного по месту жительства Кунниева М.Г. - в <адрес>, где были изъяты: 3 справки о доходах физического лица за 2008 год № 3 от 25.07.2008 г. в ИФНС, 5 справок о доходах физического лица за 2008 год № 1 от 22.12.2008 г. в ИФНС, 4 справки о доходах физического лица за 2008 год № 15 от 30.07.2008 г. в ИФНС на имя ФИО12, акт приема передачи инструмента для монтажа конструкций ФИО12; приказ <данные изъяты> от 20 октября 2007 года о назначении ФИО12; договор о полной материальной ответственности от 06.11.2008 года; копия военного билета на имя ФИО12; копия паспорта на имя ФИО12, (том 1 л.д. 171-174), которые были осмотрены в качестве вещественных доказательств, согласно протоколу осмотра предметов (документов) от 29 марта 2010 года (том 1 л.д. 176-182);

протоколом осмотра документов от 10 марта 2010 года - результатов оперативно-розыскной деятельности от 24.12.2009 года, согласно которому были осмотрены предметы: компакт-диск формата CD, предоставленный согласно постановлению о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд, с имеющимися на нем записями разговоров Кунниева М.Г. и Тоникяна К.Г. (том 1 л.д. 133-141);

информацией, снятой с технических каналов связи о входящих и исходящих телефонных соединениях, биллинге - месте нахождения в момент разговоров абонентских номеров, которыми в тот период пользовались ФИО12, Тоникян К.Г. и Кунниев К.Г. (том 4 л.д. 3, 5-51, 54-214, том 5 л.д. 1-250, том 6 л.д. 1-250, том 7 л.д. 1-103), которые в ходе следствия были надлежащим образом осмотрены в качестве документов согласно протоколу осмотра документов от 30 июля 2010 года (том 7 л.д. 104-112), которая подтверждает показания потерпевшего в части мест совершения в отношении него противоправных действий и нахождения подсудимых в местах совершения преступлений 8 сентября 2009 года в период времени с 19 часов до 22 часов.

протоколом проверки показаний на месте с участием ФИО12, в ходе которой последний указал на место незаконного его удержания - сарая, расположенного на участке по <адрес> с/о <данные изъяты> (том 2 л.д. 195- 209);

протоколом предъявления лица для опознания согласно которому ФИО12 были опознаны Тоникян К.Г. и Кунниев М.Г. как лица, которые 8 сентября 2009 года отвезли его на дачи и закрыли в сарае, откуда он выбрался, выбив доску (том 2 л.д. 210-219).

Тщательно проверив и проанализировав все добытые доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых Тоникяна К.Г. и Кунниева М.Г. установленной и доказанной.

    Анализ приведенных выше доказательств, приводит суд к твердому убеждению в виновности подсудимых.

К показаниям подсудимых о непричастности их к совершению преступлений, суд относится критически, как к желанию уйти от уголовной ответственности.

Доводы подсудимых Тоникяна К.Г. и Кунниева М.Г. о том, что они не требовали от ФИО12 540 000 рублей, что значительно превышает сумму его долга, и передачи в их собственность имущества его жены – дачи, так же доводы о том, что они не лишали свободы ФИО12, суд находит несостоятельными, поскольку они полностью опровергаются совокупностью изложенных выше доказательств, и расцениваются судом как способ защиты, стремление избежать ответственности за содеянное.

Правдивость показаний потерпевшего, показаний свидетелей у суда сомнений не вызывает, так как они последовательны, непротиворечивы, объективно согласуются и подтверждаются и иными, приведёнными выше доказательствами, не доверять которым, у суда нет оснований. Существенных нарушений уголовно-процессуального законодательства, влекущих за собой признание приведенных выше доказательств недопустимыми, судом не установлено.

Действия подсудимых Тоникяна К.Г. и Кунниева М.Г. органами предварительного следствия были квалифицированы по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 163 УК РФ - как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере.

Однако суд находит, что действиям подсудимых Тоникяна К.Г. и Кунниева М.Г. была дана неправильная юридическая оценка.

Каких-либо доказательств, подтверждающих виновность подсудимых Тоникяна К.Г. и Кунниева М.Г. в требовании передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере следствием не представлено, судом добыто не было.

Кроме того, государственный обвинитель в судебном заседании от обвинения подсудимых в этой части отказался, усматривая в их действиях состав преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 330 УК РФ как самоуправство.

Таким образом, действия подсудимых Тоникяна К.Г. и Кунниева М.Г. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 330 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) – как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку, совершение действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия и с угрозой его применения.

Судом достоверно установлено в судебном заседании из показаний подсудимых, которые согласуются с изложенными выше показаниями свидетелей, между подсудимыми и потерпевшим имели место договорные отношения. ФИО12, получив как посредник денежные средства за работы, фактически организованные подсудимыми и выполненные нанятыми ими лицами, перед которыми они, в свою очередь несли финансовую ответственность, взятые по оплате обязательства не выполнил, в связи с чем подсудимыми и были выдвинуты ФИО12 требования передачи им денежных средств.

То есть судом достоверно установлено, что действия Кунниева М.Г. и Тоникяна К.Г. были обусловлены наличием действительного права, вытекающего из гражданско- правовых отношений. Вместе с тем имущественный спор подсудимые пытались разрешить самовольно, вопреки установленному законом порядку разрешения спора, правомерность которого оспаривается потерпевшим, при этом применили к потерпевшему насилие и причинили телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью по признаку отсутствия его расстройства. После применения насилия, а также после высказывания в его адрес угроз продолжить применение насилия, ФИО12, воспринимая угрозы реально и опасаясь за свою жизнь и здоровье, желая остановить незаконные действия Кунниева М.Г. и Тоникяна К.Г., был вынужден согласиться на выполнение их незаконных требований, и написал расписки о возврате долга на общую сумму 540 000 рублей.

В результате этих действий ФИО12 был причинен существенный вред, выразившийся в применении насильственных мер, нарушивших его конституционные права, а также в том, что обязательство о выплате денежных средств, превышающих сумму долга, представляло значимость для ФИО12, с учетом его материального положения.

Таким образом, наличие в действиях подсудимых корыстного мотива, являющегося обязательным признаком вымогательства в судебном заседании не нашло своего подтверждения, как и требование передачи чужого имущества.

Кроме того, при вымогательстве угроза относится к будущему времени, насилие подкрепляет угрозу, умысел виновного направлен на получение требуемого имущества в будущем, что отсутствует в формулировке предъявленного подсудимым обвинения, суд же за пределы обвинения выйти не может.

Кроме того, последовавшие за совершением самоуправства в отношении потерпевшего действия подсудимых Тоникяна К.Г. и Кунниева М.Г. органами предварительного следствия были квалифицированы по п.п. «а, в, з» ч. 2 ст. 126 УК РФ как похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для здоровья, с угрозой применения такого насилия, из корыстных побуждений.

В судебном заседании государственный обвинитель изменила обвинение, предъявленное Тоникяну К.Г. и Кунниеву М.Г. по данной статье уголовного закона в сторону смягчения, переквалифицировав действия подсудимых по п. «а» ч. 2 ст. 127 УК РФ - как незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Суд принимая во внимание позицию прокурора квалифицирует действия подсудимых Тоникяна К.Г. и Кунниева М.Г. по ч.1 ст. 127 УК РФ – как незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, исключив из квалификации действий подсудимых признак «совершенное группой лиц по предварительному сговору», как не нашедший своего подтверждения.

Каких-либо доказательств в подтверждение состоявшейся между Кунниевым М.Г. и Тоникян К.Г. предварительной договоренности перед выполнением объективной стороны данного преступления, стороной обвинения не представлено.

Судом достоверно установлено, что Тоникян К.Г. и Кунниев М.Г. умышленно, незаконно лишили свободы ФИО12 вопреки его воле, путем помещения его в сарай, заперев дверь.

Суд считает, что Кунниев и Тоникян, оставляя потерпевшего в данном сооружении, и запирая дверь сарая, желали лишить его возможности самостоятельно перемещаться в пространстве по своему усмотрению и покинуть помещение, где он находился, тем самым выполнили объективную сторону преступления, предусмотренного ст. 127 УК РФ.

Доводы же подсудимых о невиновности в совершении указанного преступления судом исследовались и были признаны несостоятельными, направленными на попытку избежать уголовной ответственности, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего, которые в этой части у суда сомнений не вызывают, которые подтверждаются показаниями ряда свидетелей, а также другими, собранными по делу и изложенными выше доказательствами.

Кроме того, к материалам уголовного дела приобщена информация с технических каналов связи о входящих и исходящих телефонных соединениях, биллинге - месте нахождения в момент разговоров абонентских номеров, которыми в тот период пользовались ФИО12, Тоникян К.Г. и Кунниев К.Г. Указанной информацией о биллинге подтверждаются показания потерпевшего в части мест совершения в отношении него противоправных действий и нахождения подсудимых в местах совершения преступлений, опровергая их алиби.

    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии с ч. 2 и ч. 3 ст. 15 УК РФ совершённые подсудимыми преступления относятся к категориям небольшой и средней тяжести.

    Кунниев М.Г. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется с удовлетворительной стороны, в употреблении спиртных напитков и наркотических веществ замечен не был, жалоб и замечаний со стороны соседей не поступало, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно.

    На учётах в Тюменском областном наркологическом диспансере и Тюменском областном психоневрологическом диспансере не состоит /том 3 л.д. 161, 162/.

    Тоникян К.Г. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется с удовлетворительной стороны, в злоупотреблении спиртными напитками и в употреблении наркотических средств замечен не был, по месту работы характеризуется положительно.

    На учётах в Тюменском областном наркологическом диспансере и Тюменском областном психоневрологическом диспансере не состоит /том 3 л.д. 228, 229/.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Тоникян К.Г. суд учитывает в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие на иждивении двух малолетних детей, положительные характеристики.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кунниева М.Г., суд учитывает совершение им преступлений впервые, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Кунниева М.Г. и Тоникяна К.Г., судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, которые характеризуются с положительной стороны, смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит, что исправление подсудимых Кунниева М.Г. и Тоникяна К.Г. возможно без изоляции от общества, назначив им наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

    

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ. Изъятое в ходе следствия ружьё <данные изъяты>, согласно документам, имеющимся в материалах уголовного дела, принадлежит Кунниеву М.Г., он имеет разрешение на его хранение и ношение, орудием преступления оно не является, поэтому подлежит возврату владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    Кунниева ФИО5 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 127 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 330 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) – в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года;

по ч. 1 ст. 127 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания, более строгим, окончательно КУННИЕВУ М.Г. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кунниеву М.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (ДВА) года.

ТОНИКЯНА ФИО26 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 127 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 330 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) – в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года;

по ч. 1 ст. 127 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно ТОНИКЯНУ К.Г. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тоникяну К.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (ДВА) года.

Обязать Кунниева М.Г. и Тоникяна К.Г. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Кунниева М.Г. и Тоникяна К.Г. оставить до вступления приговора в законную силу прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- автомобиль <данные изъяты>, переданный ФИО126 на ответственное хранение, - считать возвращенным ФИО126;

- карманные часы «Победа», две монеты номиналом 1 рубль и 2 рубля, блокнот черного цвета, хранящиеся у ФИО12, - считать возвращенными ФИО12;

- ружье <данные изъяты>, 10 охотничьих патронов, коробчатый пластиковый магазин, находящиеся на хранении в комнате хранения оружия <данные изъяты> по квитанции № 91, - возвратить владельцу Кунниеву М.Г.;

- 3 справки о доходах физического лица за 2008 год № 3 от 25.07.2008 г. в ИФНС, 5 справок о доходах физического лица за 2008 год № 1 от 22.12.2008 г. в ИФНС, 4 справки о доходах физического лица за 2008 год № 15 от 30.07.2008 г. в ИФНС на имя ФИО12, акт приема-передачи инструмента для монтажа конструкций ФИО12; приказ <данные изъяты> от 20 октября 2007 года о назначении ФИО12; договор о полной материальной ответственности от 06.11.2008 года; копию военного билета на имя ФИО12; копию паспорта на имя ФИО12, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО <данные изъяты>, - возвратить ФИО12;

- ежедневник в обложке черного цвета, 3 сотовых телефона <данные изъяты>, 1 сотовый телефон <данные изъяты>, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - возвратить Кунниеву М.Г.;

- паспорт на имя ФИО1, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - возвратить ФИО1;

- паспорт на имя ФИО2, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - направить в УФМС по месту её регистрации;

- военный билет на имя ФИО3, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - возвратить по принадлежности ФИО3;

- страховое свидетельство на имя ФИО2 и страховое свидетельство на имя ФИО4, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - уничтожить;

- диск CD-R, изъятый у ФИО12, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - возвратить ФИО12;

- диск CD-R № 01734, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - уничтожить;

- сопроводительное письмо от 24.12.2009 г. № 9/28, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 24.12.2009 г., постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд от 24.12.2009 г., хранящиеся с материалами уголовного дела, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Ленинский районный суд г. Тюмени.

Председательствующий: