№ 1-899/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 14 декабря 2011 года
Ленинский районный суд г. Тюмени
в составе:
председательствующего судьи Шенкевич Т.Н.
с участием:
государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Стафеевой Т.А.,
подсудимого Баркута С.А.,
защитника: адвоката Костоломова А.Г., представившего удостоверение № 697 и ордер № 198793 от 13.12.2011 г.,
при секретаре Сушаковой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-899/2011 в отношении
БАРКУТА ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним специальным образованием, официально неработающего, женатого, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого:
1/. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> (Определение от ДД.ММ.ГГГГ Судебной коллегии по уголовным делам <данные изъяты>) по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 30, ст. 228.1 УК РФ; ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 год 10 месяцев 22 дня,
2/. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 3 ст. 30, ст. 70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на срок 8 месяцев 2 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Баркута С.А. незаконно хранил при себе смесь (препарат), содержащую в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты>, в особо крупном размере, без цели сбыта.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Баркута С.А. незаконно, умышленно, без цели сбыта, до 08 часов 20 минут 2 ноября 2011 года хранил при себе смесь (препарат), содержащую в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой 18,269 грамм, находившуюся в четырех шприцах, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п. 2 примечания к статье 228 УК РФ, является особо крупным размером.
2 ноября 2011 года в 8 часов 20 минут на стационарном посту ДПС, расположенном на <адрес> Баркута С.А. был задержан, в ходе его личного досмотра сотрудниками полиции вышеуказанная смесь (препарат), содержащая в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты>, массой 18,269 грамм была обнаружена и изъята.
Подсудимый Баркута С.А., допрошенный в судебном заседании, свою вину в инкриминируемом ему деянии признал и показал, что 2 ноября 2011 года он ехал на похороны в <адрес> на автомобиле <данные изъяты>, под управлением ФИО9 В г.Тюмени на посту ДПС их остановили сотрудники ДПС. При личном досмотре у него из носка, надетого на правую ногу, была изъята сотрудниками полиции смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство, которое он приготовил для личного употребления, и хранилв четырех шприцах, упакованных в полиэтиленовый пакет. В содеянном раскаивается.
Вина подсудимого Баркута С.А., кроме его признания, подтверждается доказательствами, представленными органом следствия и исследованными в суде.
Согласно рапорту инспектора <данные изъяты> ФИО7 02.11.2011 года в период времени с 08 часов 20 минут до 08 часов 50 минут на СП ДПС <адрес> им в ходе досмотра Баркута С.А. в носке на правой ноге был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находились четыре шприца для инъекций с веществом темно-коричневого цвета. При этом Баркута С.А. пояснил, что данное вещество является наркотическим и принадлежит ему, для личного употребления (л.д. 3).
Из протокола досмотра Баркута С.А. от 02.11.2011 года следует, что в носке на правой ноге был обнаружен целлофановый прозрачный пакет, в котором находились четыре медицинских шприца с жидкостью темно-коричневого цвета. Все обнаруженное было упаковано в бумажную коробку черно-красного цвета из-под чая «Принцесса Гита», коробка оклеена и опечатана бумагой с текстом «Для пакетов СП ДПС <данные изъяты>» с подписями понятых (л.д. 5).
Согласно протоколу об изъятии вещей от 02.11.2011 года в носке, одетом на правую ногу Баркута С.А. был обнаружен прозрачный целлофановый пакет, в котором находились четыре медицинских шприца с жидкостью темно-коричневого цвета, который был изъят, упакован в коробку, которая оклеена и опечатана бумагой с текстом «Для пакетов СП ДПС <данные изъяты>» с подписями понятых (л.д. 6).
Из выводов справки об исследовании № 2717 следует, что представленная на исследование жидкость из шприца, объемом 2,2 мл, является смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>. Общая масса смеси (препарата), содержащей наркотическое средство – <данные изъяты>, из четырех шприцов составила -18,269 гр. (л.д. 9-10).
Из заключения эксперта № 4668 от 24.09.2011 года следует, что представленная на исследование жидкость в четырех шприцах является смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>. Общая масса смеси (препарата), содержащей наркотическое средство – <данные изъяты>, составила 17.869 гр. (в процессе исследования израсходовано по 0,100 гр. жидкости из каждого шприца) (л.д. 39-40).
Согласно протоколу осмотра предметов - прозрачного полиэтиленового пакета, упакованного в картонную коробку, в нем находятся четыре шприца с жидкостью темного цвета (л.д. 54-56).
Свидетель ФИО7 показал, что 2 ноября 2011 года он находился на дежурстве вместе с ФИО8 на посту СП ДПС, расположенном на <адрес>. Около 08 часов 15 минут около поста остановился автомобиль <данные изъяты>, из которого вышел пассажир - Баркута С.А. Он спросил, как проехать в <адрес>, после чего автомашина отъехала. Подозревая, что водитель находится в состоянии опьянения, он догнал автомобиль и остановил его. Вернувшись на пост, водитель предъявил документы на имя ФИО9. ФИО9 от прохождения освидетельствования на состояние опьянения отказался. В связи с чем, был произведен личный досмотр ФИО9 и Баркута, осмотр автомобиля. Для проведения досмотра были приглашены понятые. Всем участвующим лицам был разъяснен порядок проведения досмотра, права и обязанности. В ходе личного досмотра у Баркута в носке, надетом на правую ногу, был обнаружен полиэтиленовый пакет, внутри которых находились четыре медицинских шприца с жидкостью темно-коричневого цвета, которые были изъяты. Баркута пояснил, что в шприцах находится наркотическое вещество, которое он хранит для личного употребления. После чего Баркута был доставлен в <данные изъяты> для дальнейшего разбирательства.
Свидетель ФИО8 показал, что 2 ноября 2011 года он находился на дежурстве вместе с ФИО7 на посту СП ДПС, расположенном на <адрес>. Около 08 часов 20 минут был остановлен автомобиль <данные изъяты>, с целью проверки водителя на состояние опьянения, так как у них возникли подозрения. Водитель ФИО9 от освидетельствования на состояние опьянения отказался. Тогда они решили провести личный досмотр ФИО9 и пассажира Баркута. Для этого он пригласил в качестве понятых двух мужчин. Всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. В ходе досмотра у Баркута в носке, надетом на правую ногу, был обнаружен полиэтиленовый пакет, внутри которого находились четыре медицинских шприца с жидкостью темно-коричневого цвета, которые были изъяты. Баркута пояснил, что в шприцах находится наркотическое вещество, название которого не знает, а хранит их для личного употребления.
Тщательно проанализировав добытые доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Баркута С.А. установленной и доказанной.
Действия подсудимого Баркута С.А. органами предварительного следствия были квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Однако государственный обвинитель изменил обвинение, исключив из его объема квалифицирующий признак «незаконное приобретение», как излишне вмененный.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Баркута С.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Судом достоверно установлено, что Баркута С.А. незаконно, для личного потребления хранил при себе до задержания его сотрудниками ДПС смесь (препарат), содержащую в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой 18,269 грамм, что соответствует особо крупному размеру.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного и влияние наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ совершённое Баркута С.А. преступление относится к категории тяжких.
Баркута С.А. по месту жительства и.о. начальника ОУУП и ПДН <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, жалоб и заявлений в отношении него в органы полиции не поступало /л.д. 85/.
На учётах у нарколога и психиатра не состоит /л.д. 80, 82/.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает опасный рецидив преступлений в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.
Учитывая, что Баркута С.А. ранее судим, имеет судимость, которая не снята и не погашена в установленном законом порядке, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, считает, что наказание ему должно быть только в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с изоляцией от общества, избрав ему в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ режим отбывания СТРОГИЙ.
При определении размера наказания, суд, в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.
Вместе с тем учитывая, что Баркута С.А. был освобождён условно-досрочно от отбытия наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, преступление совершил в период оставшейся неотбытой части наказания, суд в силу ст. 70 УК РФ.
Решая вопрос о дополнительной мере наказания, суд находит возможным штраф с учетом имущественного положения подсудимого к Баркута С.А. не назначать.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
БАРКУТА ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /ТРИ/ года БЕЗ ШТРАФА.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию Баркута С.А. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года 2 (ДВА) месяца БЕЗ ШТРАФА с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Срок наказания исчислять со 2 ноября 2011 года.
Меру пресечения в отношении Баркута С.А. оставить прежней – содержание под стражей.
Вещественное доказательство: смесь (препарат), содержащая в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты>, массой 17, 469 г. (изъято 18,269 г., в ходе исследования израсходовано 0,400 г., в ходе проведения экспертизы израсходовано 0,400 г.), хранящееся в комнате вещественных доказательств <данные изъяты>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: